55 медалей всех достоинств

В Хабаровске состоялся чемпионат и первенство России по тхэквондо WTF в разделе технического комплекса пхумсэ и пхумсэ-фристайл.


В соревнованиях приняло участие около 250 спортсменов в возрасте от 12 до 36 лет, которые представили практически всю географию нашей необъятной страны: республики Крым и Татарстан, Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Рязанскую, Калужскую, Ростовскую, Челябинскую, Сахалинскую, Волгоградскую, Свердловскую области, а также Камчатский, Краснодарский, Приморский и Хабаровский края. По сравнению с прошлыми годами количество участников таких турниров только растет. Сборная команда Дальнего Востока стала самой многочисленной и, как оказалось, самой богатой на медали разного достоинства.
В составе сборной Приморского края принимали участие 17 спортсменов из Находки, которые достойно провели поединки, став победителями и призерами турнира.
К примеру, 11 воспитанников тренера высшей категории, мастера спорта международного класса, имеющей пояс четвертого дана, неоднократной чемпионки России, серебряной призерки мира и Европы Светланы АЛЕКСЕЕНКО из спортивного клуба «Эверест» привезли в Находку 22 медали различного уровня. Прекрасные результаты показали Анастасия КАРНОВИЧ, Михаил ПУСТОВИТ, Маргарита ТИХОНОВА, Марк ГРАБОВ, ну и конечно же, сама Саветлана АЛЕКСЕЕНКО, которая приняла непосредственное участие в чемпионате и первенстве России. Нельзя не отметить и других находкинцев, которые стали серебряными и бронзовыми призерами соревнований — Павел СУЗДАЛЕВ, Николай КОРСУНОВ, Александр ПУСТОВИТ, Даниил ЛЕШИНИН, Пахом ГРУНСКИЙ, Елизавета ЧМУТОВА.
Кроме воспитанников Светланы АЛЕКСЕЕНКО, участие в турнире приняли опытные тхэквондисты, неоднократные чемпионы России, призеры чемпионатов мира и Европы, на сегодняшний день – успешные находкинские тренеры Роман ЛЕБЕДЕВ, братья Владимир и Дмитрий ПЕГАЙ, Дмитрий КИМ и Виктория КИМ, которые стали золотыми и серебряными призерами чемпионата и первенства России. В целом находкинцы добавили в копилку города еще 33 медали разного достоинства.
Участие во всероссийском турнире впервые приняли 12-летние воспитанники Светланы АЛЕКСЕЕНКО. Соревнуясь со старшими ребятами, юниоры достойно проявили себя на состязаниях такого уровня. Маргарита ТИХОНОВА, Марк ГРАБОВ, Михаил ПУСТОВИТ и Анастасия КАРНОВИЧ показали высокий уровень мастерства и произвели большое впечатление на судей, зрителей и соперников, став недосягаемыми в своей возрастной категории. А Даниил ЛЕШИНИН завоевал признание публики чемпионата.
В настоящее время находкинские тхэквондисты усиленно готовятся к чемпионату мира, который будет проходить в Перу с 29 сентября по 2 октября. Ожидается, что в сборную России будут включены и находкинцы: Светлана АЛЕКСЕЕНКО, Маргарита ТИХОНОВА, Марк ГРАБОВ, Анастасия КАРНОВИЧ, Михаил ПУСТОВИТ, братья Владимир и Дмитрий ПЕГАЙ, а также Роман ЛЕБЕДЕВ, занявшие первые места на чемпионате России. В число резервных борцов под вторыми номерами планируется включить Павла СУЗДАЛЕВА и Николая КОРСУНОВА, ставших на чемпионате и первенстве России серебряными призерами.

Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.