«6 день» – время для творчества и отдыха

130Под названием «6 день» в музейно-выставочном центре Находки была проведена выставка графических рисунков находкинских художников, включившая в себя мастер-класс, живую музыку, неформальное общение и чаепитие. Мероприятие собрало большое количество участников всех возрастов – как художников-графиков, так и просто желающих хорошо провести время. О том, что представляет собой эта встреча и в чем заключаются ее особенности, рассказала читателям «НР» Анна СМИРНОВА, 22-летняя студентка факультета дизайна ВГУЭС (НФ) и один из организаторов выставки.


— Анна, расскажи о том, какие рисунки представлены на выставке?
— На выставке около 30 картин, среди которых мои работы, а также труды Олеси СОРОКОВИКОВОЙ, моей одногруппницы, и Василины ПРУСАКОВОЙ, нашего преподавателя. Все работы выполнены в графическом стиле, их тематика разнообразна. Мои рисунки довольно мрачноватые, они отражают мои сны, а также все, что пугает меня, и то, в чем я сомневаюсь.
— В течение какого периода были созданы твои работы?
— Здесь есть рисунки двухлетней давности, но в основном все работы новые. Обычно на создание картины уходит от одного до трех дней.
— Что означает название этого мероприятия?
— У многих людей различное мнение на этот счет, кто-то даже видит отсылку к Библии, но когда мы придумывали название «6 день», то просто имели в виду, что это суббота.
— Расскажи немного о себе, о том, с какого возраста ты начала рисовать?
— Я рисую с самого детства. Самым любимым цветом для меня почему-то был и остается черный. Графическими работами я увлеклась с 14 лет. У меня нет определенного стиля, я просто рисую тогда, когда меня охватывают эмоции.
— Как возникла идея провести мастер-класс по графическому рисунку?
— Вдвоем с одногруппницей мы озвучили эту идею, а ребята из музея помогли нам воплотить ее в реальность. Хочу сказать огромное спасибо Арине ЛЕВЧЕНКО, Максиму ОРЕШКИНУ и Никите СВИСТОВУ, благодаря которым наше мероприятие состоялось.
— Аня, приходилось ли тебе ранее проводить подобные творческие тусовки?
— Некоторые мои рисунки были представлены на выставке в стенах родного вуза, но для меня это первый опыт проведения таких мероприятий, и я рада, что пришло большое количество людей и встреча прошла хорошо.
— Какова главная цель проведения мастер-класса?
— Основная цель как мастер-класса по графике, так и выставки в целом – привлечь людей к творчеству и развитию для того, чтобы они полюбили рисовать. Также хочется, чтобы жители нашего города почаще и с интересом ходили в музей.
— В чем заключается главная особенность мероприятия «6 день»?
— Мы постарались сделать эту встречу максимально интересной в формате, приближенном к творческим квартирникам. Выставка оформлена в «воздушном» стиле, олицетворяющем легкость наших фантазий и говорящем зрителям, что нет ничего сложного в том, чтобы каждый человек придумал нечто, свойственное только ему.
— Планируется ли проведение новых подобных мероприятий в будущем?
— Да. Примерно раз в месяц, либо один раз в два месяца мы будем проводить наши выставки и мастер-классы.
— Насколько хорошо находкинским художникам удается взаимодействовать между собой?
— К сожалению, в нашем городе пока очень редко проводятся творческие тусовки, особенно это касается художников. Нам хотелось бы объединить всех неизвестных художников, поэтов и музыкантов для того, чтобы они имели возможность собираться вместе, делиться друг с другом своими идеями и «фишками», а также творить что-нибудь интересное.
— Аня, твои пожелания всем читателям «НР».
— Будьте счастливы, творите, любите и приносите в этот мир что-то свое.

Впечатления посетителей выставки «6 день»:

Геннадий Павлович СМИРНОВ, дедушка Анны:
— Я очень рад за внучку, она стала рисовать лучше. У нее свое видение мира, и я многое здесь не понимаю, но в целом мне нравится.

Саша и Аня, ученицы 11 класса СОШ №9 и №10:
— Нам здесь все очень интересно, хотя мы немножко растеряны, потому что не часто бываем на многолюдных мероприятиях. Мы пришли сюда для того, чтобы порисовать и преодолеть свою социофобию, став более общительными.

Арина ЛЕВЧЕНКО, заведующая восточного отдела
МВЦ Находки:
— Мероприятий, подобных этому, не было в нашем учреждении довольно давно, но мы будем стремиться к тому, чтобы почаще проводить такие встречи.

 

SDC17183 SDC17211

Беседовал Сергей ПЛЯСОВ
На снимке: Анна Смирнова и Олеся Сороковикова
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.