75 праздников в честь 75-летия Победы

Программа Года памяти и славы обещает быть особенно интересной и насыщенной в Приморье. Она включает 75 ключевых мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Великой Победы.
Два мероприятия из праздничного списка в Приморье уже реализовали в начале года. Так, с 18 по 27 января по всему краю развернулась масштабная акция «Блокадный хлеб» которая включила экскурсии, выставки, лектории, показы кинофильмов, патриотические классные часы, встречи школьников с ветеранами – в общей сложности около тысячи тематических событий. Еще одним важным мероприятием к 75-летию Победы в Приморье стала акция «Песни памяти на стадионах», в которой приняли участие хоккейные болельщики. 8 февраля в крае стартовала акция «Снежный десант».
«Учащиеся высших учебных заведений Приморья выезжали в муниципалитеты и проводили на местах уроки патриотического воспитания, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и образовательные интенсивы, различные профориентационные мероприятия. В мероприятиях приняли участие более 150 студентов, объединенных в профильные бригады», – отметил руководитель аппарата губернатора и правительства Приморского края Антон Волошко.
Кроме того, по словам вице-губернатора, в Приморье запустили проект «Правнуки победителей» – конкурс исследовательских работ для школьников, направленный на сохранение семейной и исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла у подрастающего поколения.
Во всех социальных сетях региона реализуется патриотический проект «75 лет Победе! Приморский край». Созданы официальные аккаунты правительства края, посвященные Великой Победе, где публикуются исторические справки и факты о людях, которых судьба связала с Приморьем в годы Великой Отечественной войны.
В 2020 году Приморье присоединится к всероссийским акциям «Лес Победы» и «Сад Памяти», посвященным увековечиванию информацию о защитниках нашей страны, павших на поле боя. «В рамках акции “Сад памяти” с 18 марта по 22 июня в разных регионах страны высадят 27 миллионов деревьев – ровно столько погибло людей в период Великой Отечественной войны. В Приморье появится более семи тысяч саженцев», – отметил вице-губернатор Антон ВОЛОШКО.
Активная работа ведется по подготовке мероприятий, которые пройдут в мае в Приморье и охватят все муниципалитеты. При этом особенно ценно, что у людей, которые по каким-то причинам не смогут присутствовать на концертах и торжественных шествиях, например, ветераны преклонного возраста, будет возможность отметить День Победы вместе со всеми.
С 25 апреля по 9 мая в крае пройдет акция “Парад у дома ветерана”. Всего в Приморье проживают 529 участников Великой Отечественной войны и не каждый может прийти на парад. Тогда парад победы будет проведен у дома ветерана силами юнармейцев, воспитанников патриотических клубов, 5 Краснознаменной Общевойсковой Армией, работниками культуры в сопровождении оркестров военных, колледжей культуры и детских школ искусств, сообщается на сайте правительства края.
.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.