Море зовёт, волна поёт…

«Не начавшись, лето кончилось…» — пелось в одной лирической песенке шестидесятых годов. У нас оно, пусть и с большим запозданием, все-таки началось. От наступившей тропической духоты народ с удовольствием спасается на море, до которого, к счастью, не добралась костлявая рука «Фукусимы». А пляжей много. У публики местной и приезжей есть возможность выбирать между ненавязчивым сервисом цивильных мест отдыха и романтикой диких купален.

Разница, как выясняется, небольшая. Не случайно из 22 зарегистрированных на территории округа пляжных зон официально открыто только 12, сообщил нам начальник отдела по развитию туризма городской администрации Евгений Горбатенко. Остальные арендаторы пляжей разрешения на работу с населением пока не получили. Как обычно, до начала купального сезона все территории проверили на предмет безопасности отдыха и надлежащего санитарного состояния. С официальным открытием контроль над работой арендаторов не ослабел, а напротив только усилился. Выездные проверки пляжей проводит отдел по развитию туризма администрации Находки с привлечением специалистов Госинспекции по маломерным судам и управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Первая серия проверок прошла еще в середине июля.

Большинство претензий в адрес арендаторов пляжей звучало (и продолжает звучать) со стороны управления ГО и ЧС: не все спасательные станции полностью укомплектованы необходимым оборудованием, а спасательные лодки на них еще не зарегистрированы в ГИМС. По фактам нарушений составляются предписания, однако арендаторы не всегда успевают на них реагировать к следующему приезду комиссии.

Пляжи проверяют по многим показателям. Кроме спасательной вышки должны присутствовать теневые навесы, душевые, кабинки для переодевания, санузлы, мусорные контейнеры, буйки для ограждения зоны купания, медицинский пункт. Обязательным является наличие договора со специализированным предприятием на вывоз твердых бытовых отходов. Также наряду с платной парковкой арендатор обязан оборудовать на пляже и бесплатную автостоянку.

Важное требование – чистота. Содержанием территорий, вошедших в перечень мест массового отдыха, занимаются частные предприниматели. В их обязанности входят уборка и вывоз мусора с береговой полосы. Что касается диких пляжей, то их чистка является одним из пунктов муниципальной целевой программы «Развитие и обустройство мест массового отдыха населения на территории морского побережья Находкинского городского округа». Так, отдел по развитию туризма совместно с общественной организацией «Путь к свободе» и компанией «Гедеон» организовал уборку пляжей в бухте Прозрачной (Рица) и бухте Козина (Золотари – правая сторона). Городские власти предоставили добровольцам перчатки, пакеты под мусор и необходимые инструменты, а также транспорт для вывоза отходов. В итоге на побережье собрали четыре грузовика с мусором, сообщает пресс-служба городской администрации. Как пообещали организаторы и участники акции, они еще не раз готовы выйти на уборку и показать своим примером необходимость бережного отношения к окружающей среде.

Радиация, которая отпугнула от наших пляжей и баз отдыха большое число хабаровчан, на самом деле соответствует норме. Данные о состоянии радиационного фона еженедельно поступают в управление по делам ГО и ЧС Находки от городской метеостанции. Превышений допустимого уровня радиационного фона за пять месяцев постоянных наблюдений зафиксировано не было. В начале августа среднесуточный показатель составил 12 мкР/ч при допустимой норме в 30 мкР/ч. Кстати, узнать состояние радиационного фона можно на официальном сайте Находкинского городского округа. На главной странице размещается оперативная информация от управления по делам ГО и ЧС.

Повышенное внимание уделяется охране общественного порядка. На большинстве пляжей арендаторы имеют свои службы безопасности, но, по законодательству, оборона отдыхающих граждан от хулиганов и прочих маргиналов находится в ведении полиции. Проводится операция «Курорт-2011», в которой принимают участие представители патрульно-постовой службы, ГИБДД, вневедомственной охраны, подразделений по делам несовершеннолетних. Организованы патрулирование пляжных зон и дополнительные посты.

В то же время очевидно, что 100-процентную гарантию безопасности дать не может никто. Так, 23 июля на одном из пляжей Ливадии пострадала 26-летняя местная жительница. Злоумышленник забрался к девушке в палатку, избил и изнасиловал ее, после чего скрылся в неизвестном направлении. Подозреваемого в преступлении мужчину ищут до сих пор.

Отдельный разговор о безопасности купания. На редком пляже увидишь вышку с дежурящим на ней спасателем. Не везде ограждены буйками зоны купания, не хватает выгороженных детских купален. В результате только за один день, десятого августа, в Находке утонули два человека, еще одного удалось спасти силами сотрудников МЧС. А всего за летние месяцы на пляжах округа погибло пять человек. Большинство из них, сообщают спасатели, купались во время сильных волн в состоянии алкогольного опьянения.

Понятно, что за всеми не уследишь. Удивляет другое. Довелось недавно побывать на одной хорошо обустроенной базе отдыха под Врангелем. Очень неплохие условия для отдыха, прекрасный пляж с отборным песком и чистейшей водой. Вот только вышки со спасателем не видать. Может быть, поэтому на берегу установлен щит с надписью «Купание запрещено!»? То есть если кто-то утонет, то администрация базы имеет полное право сказать: «Мы же предупреждали»… Такая табличка, не подкрепленная другими запретительными мерами вроде взимания штрафов, представляется нам перекладыванием ответственности с себя на отдыхающих. Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

У арендаторов свои трудности и «объективные» обстоятельства. Если пляж из-за каких-то недоработок не получил статуса официально открытой зоны отдыха, то это не обязательно говорит о нерадивости его временного хозяина. В этом мы убедились, побывав на пляже «Волна». Уникальность его в том, что это единственный пляж в черте города, прошедший лицензирование по санитарно-техническим нормам и вошедший в перечень мест массового отдыха. Еще пару лет назад это была дикая купальня, которая, впрочем, пользовалась большой популярностью у горожан ввиду ее доступности. Сегодня пляж не узнать. Там чистота и порядок. Появились закрытые беседки и кабинки для переодевания, организовались волейбольная площадка и бесплатная парковка, «выросли» тир и бесплатные туалеты. Территория пляжа освещается до 12 часов ночи и охраняется. Имеются продуктовый киоск и емкости для завозимой с Водоканала питьевой воды.

Отдыхающим ухоженная «Волна» нравится, их стало еще больше, а у проверяющих остается ряд претензий к месту отдыха. В частности, говорится о том, что не установлены буйки, не проводится ежемесячный обязательный анализ воды, нет лицензированных спасателей.

«Волну» в аренду сроком на 25 лет взял предприниматель Сергей Новиков. По словам арендатора, до него лет 15 вообще никто не обслуживал территорию пляжа, поэтому пришлось вложить большие средства в ее обустройство. На выполнение всех требований проверяющих органов пока элементарно не хватает денег. Один только ежемесячный анализ воды стоит 15 тысяч рублей, и это не самые большие затраты. Со временем, уверяет Сергей Новиков, все наладится. В планах арендатора – строительство кафе, домиков, беседок, массажного салона, камеры хранения, а также дренаж прилегающей к пляжу болотистой местности.

Юрий ИВАНОВ

 

 

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.