Нам бы практики побольше

На манеже спортивного клуба «Импульс» и трассе в районе бухты Тунгус состоялся Открытый чемпионат городского округа по троеборью с участием сильнейших спортсменов из Находки и Владивостока.  Сенсации не произошло. Первое место заняла лидер сезона Анна Бондаренко на Роне. Она же показала второй результат на Стрекозе. 

 Напомним, что воспитанница КСК «Импульс» Анна Бондаренко недавно очень успешно поучаствовала в таких серьезных соревнованиях, как Кубок губернатора Приморского края-2011. Турнир проходил в селе Новогордеевка Анучинского района. Анна выступила в двух видах программы и в обоих завоевала награды. В конкуре с высотой препятствий до 100 см спортсменка заняла первое место, а в прыжках на высоту до 115 см стала второй.

Спортсменке 16 лет, она учится в девятом классе лицея ВГУЭС. Конным спортом занимается четвертый год, имеет первый спортивный разряд. Анна Бондаренко неоднократно становилась победителем и призером краевых и региональных соревнований.

Нынешним летом спортсменка защищала честь Дальнего Востока на Спартакиаде учащихся России. Выступая на арендованной лошади, Аня сумела занять в троеборье 22 место из 45 человек. По мнению тренера Елены Гордеевой, наездница со своей задачей справилась, ведь многие участницы даже не смогли пройти до конца дистанцию кросса. Нужно также учитывать, что в связи с удаленностью региона нашим спортсменам катастрофически не хватает соревновательной практики. Выручает талант, на котором, понятно, далеко не уедешь.

Находкинская школа верховой езды традиционно сильна в конкуре. Самое известное имя – неоднократная победительница региональных турниров Валентина Гордеева. В настоящее время чемпионка заочно учится в ДВГТУ и тренирует юных наездниц в КСК «Импульс». Обещает вырасти в «звезду» девятилетняя ученица лицея ВГУЭС Ксюша Белякова.  Если девочка не бросит занятия спортом, то она себя еще проявит, считает наставница.

В качестве положительной тенденции Елена Гордеева отмечает тот факт, что стали «подтягиваться» взрослые женщины. Они не только  посещают занятия, но и активно участвуют в соревнованиях. Им, конечно, рановато выступать в конкуре, но они могут посостязаться на управляемость лошадью в манежной езде  на скорость.

Параллельно чемпионату округа по троеборью, о котором было сказано выше, в минувшие выходные прошли также соревнования в отдельных видах. Выездку в категории «пони» (младшая группа) выиграла Ксения Белякова на Джунипе. В выездке «средний приз №1» не было равных Екатерине Гордеевой, выступавшей на Блэке. Конкур в категории «любители» принес серебряную медаль Насте Гридиной, преодолевавшей барьеры на Ласковом. Езда по маршруту среди детей стала «золотой» для Леры Голуб на Лиге и «бронзовой» для Ксюши Беляковой на Джипе. В манежной езде среди взрослых второе место заняла Эльвира Белоус на Джипе, третье – Елена Сергеева на Лиге.

Юрий БОДУХИН
На снимке: чемпионка округа Анна Бондаренко на Стрекозе
Запись опубликована в рубрике Конный спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.