Купола собор повенчают

…НЕСКОЛЬКО человек в этот день работали на верхней части собора. Бригада строителей, приехавшая к нам из Кировского района Приморья, занимается наружными штукатурными работами барабанов, на которые будут установлены купола разных размеров, и одновременно покрывает фронтоны железобетонным парапетом.

— На прошлой неделе мы закончили монолитные работы на кровле, — рассказывает прораб компании ООО «Наконс-центр ДальНИИС» Виктор Поляков. — Выполнен большой объём работы. И теперь вся несущая часть под установку куполов готова.

Возведение собора Казанской иконы Божьей матери на сопке Тобольской началось около двенадцати лет назад. У истоков этой стройки тогда стоял фонд «Благодать». Была построена часовенка, выполнены ещё кое-какие работы, потом фонд распался, и дело стало. Спустя некоторое время инициативу строительства было вынуждено взять на себя одно из находкинских предприятий. Но вскоре стройка остановилась.

В 2004 году бывший гендиректор строительной компании «Пилигрим», а в то время заместитель главы администрации города Вячеслав Мейн обратился с просьбой в Находкинский научно-производственный конструкторский и консультационный центр «Наконс-центр-ДальНИИС», чтобы тот продолжил строительство собора. Был подписан договор с администрацией города, и работы на объекте возобновились. Пришлось полностью разобрать старый фундамент, потому что его размеры несколько превышали проектные, выкопать новый котлован и на четыре метра в глубину влить монолитные стены подвала. Одним словом, объём работ уже по второму кругу был сделан немалый. Казалось, наконец-то стройка оживилась, православные возрадовались. Но в 2007 году стройка опять остановилась.

И только весной 2008-го руководство «Наконс-центра ДальНИИС» встретилось с первым заместителем главы администрации Находкинского округа Борисом Гладких, обсудив состояние объекта и его дальнейшую судьбу. Благодаря подписанному договору строительство собора вскоре было расконсервировано. Контроль за ходом работ и ответственность за финансирование на этот раз взяла на себя администрация округа. Государственные капиталовложения на возведение таких объектов не предусмотрены, он строится только на добровольные пожертвования граждан. С помощью администрации решаются проблемы спонсорства, благодаря которому строительство православного храма получило второе дыхание. Глава администрации Олег Колядин и его первый заместитель Борис Гладких еженедельно проводят рабочие совещания с подрядчиком, где разбирают всё подетально, оценивают объём сделанного и намечают задачи на ближайший период. 

— На сегодня вся несущая часть уже полностью готова, — поясняет Виктор Константинович.- Даже сделаны три купола и ждут своего часа установки на бетонные барабаны. Но этого не сделаешь до тех пор, пока не завершим наружные штукатурные работы трёх маленьких барабанов и одного большого. Они располагаются со стороны трёх входов в собор и над алтарной частью. Их необходимо утеплить, а сверху положить деревянные бруски, к которым будет крепиться кровельная сталь. Если поставить на место купола раньше времени, потом подъёмным краном здесь не выполнишь никакой операции.

Купола уже готовы. Прямо на территории собора по своим чертежам строители сварили из арматуры формы куполов, потом покрыли их специальным не тускнеющим нитрит-титановым листовым металлом под цвет золота, привезённым для этих целей из Китая. По мнению руководителя стройобъекта мастера они опытные. В своё время делали купола для мусульманской мечети и православной звонницы, построенные недавно в Находке. Их почерк оставлен и на других храмах Приморья.

 Если сравнивать с жилой многоэтажкой, то сегодня здесь работы ведутся на уровне девятого этажа. Кстати, собор Казанской иконы Божьей матери станет самым большим в Приморском крае. Его высота 43,5 метра. Здание увенчают девять куполов разного диаметра.    

Немалую помощь в строительстве собора оказывает и находкинская строительная компания ОАО «Строитель-43», один из основных участников в реализации этого проекта. Возглавляет акционерное общество известный в городе строитель генеральный директор Сергей Николаевич Шелупайко. На протяжении трёх лет предприятие обеспечивало стройобъект песком из собственных карьеров, и вот уже полтора года непрерывно работает здесь его башенный кран. Всё это делается на безвозмездной основе. Следует отметить, руководство «Строителя-43» участвует не только в решении стратегических вопросов, но часто откликается и на другие просьбы администрации города, связанные со строительством собора. В своё время это предприятие внесло существенный вклад в возведение православной звонницы, построив за свой счёт монолитный фундамент, сейчас ощутимую лепту, также на добровольной основе, вносит и в строительство собора Казанской иконы Божьей матери.

Несмотря на трудности, работа идёт ежедневно. Когда за такие дела берутся всем миром, очевиден и успех. До начала зимы строители надеются полностью завершить кровельные работы, а зимой заняться внутренней отделкой. Сегодня на первом этаже собора уже проводится православная служба, совершаются разные служения, как например, крещение детей, отпевание усопших и т.д. Но говорить о приближении завершения строительства пока рановато. Только на внутреннюю отделку собора, включая роспись иконостасом, потребуется по меньшей мере около пяти лет. Работа эта сложная, требует чрезмерной щепетильности и внимательности от специалистов и, конечно же, немалых средств. Тем не менее православное население города живёт надеждой в скором времени получить ещё одно прекрасное духовное учреждение. 

Владимир ПАНТЮХОВ
Фото автора
НА СНИМКАХ:  здание собора; прораб Виктор Поляков. 

 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.