С 1 июля — новые тарифы ЖКХ

С 1 июля вступят в силу новые тарифы на коммунальные услуги. Руководители управления ЖКХ и отдела цен и тарифов администрации города на пресс-конференции прокомментировали грядущие изменения в платежах.

— С начала июля повысятся тарифы на воду и водоотведение на 1, 92%, на 13% — на тепло и водоснабжение. При этом сохранится социальная выплата в сумме 1693 руб. 37 копеек. Плата за электроэнергию возрастёт практически на 15% и составит 1,94 руб. за киловатт, — сообщила начальник отдела цен и тарифов администрации НГО Лина Коростылева.

Комиссия администрации Находкинского городского округа по регулированию цен и тарифов 8 июня рассмотрела постановление изменения платы на содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей — она возрастёт на 27%. В соответствии с Жилищным кодексом РФ размер данной оплаты для нанимателей муниципального жилья устанавливается органами местного самоуправления. Действующая плата не изменялась с января 2011 года. В тариф входят: содержание общего имущества многоквартирного дома, плата за текущий ремонт, содержание и ремонт лифтов, дворовых туалетов, сбор, вывоз, утилизацию ТБО и жидких бытовых отходов. Останется без изменения тариф на текущий ремонт общего имущества, содержание и ремонт лифтов.

— В июльских квитанциях новая сумма оплаты на содержание и ремонт жилого помещения отражена не будет и обозначится лишь тогда, когда собственники жилья многоквартирного дома на общем собрании примут установленный для нанимателей тариф. Для жителей тех домов, где большинством голосов (51%) новая плата будет утверждена, её сумма появится в квитанциях. Для собственников, которые не проведут собрания по утверждению тарифов, их установит в соответствии с Жилищным кодексом РФ администрация округа на основании ходатайства управляющей компании. Если на общем собрании будет принят измененный тариф ниже установленного, УК исключит из перечня услугу — одну или несколько. Если собственники определят более высокую плату, им предоставят дополнительную услугу по выбору. Например, обслуживание домофонов, охрану. Наниматели муниципального жилья обязаны будут согласиться с тарифом, принятым большинством, — сообщила Лина Викторовна.

Начальник управления ЖКХ администрации Находкинского округа Евгений Лункин подчеркнул, что тариф разрабатывался с учётом полного ОБЯЗАТЕЛЬНОГО перечня услуг по ремонту и содержанию жилого помещения, которые необходимы для нормального его функционирования.

— В соответствии с Жилищным кодексом собственники несут полную ответственность за содержание жилья. Если они примут тариф, недостаточный для оплаты полного перечня обязательных услуг, то будут вынуждены, вызывая сантехника или слесаря, каждый раз собирать средства на оплату его работы. Если у жильцов есть нарекания на качество предоставляемых управляющей компанией услуг или их отсутствие, они вправе требовать перерасчета, — разъяснил Евгений Петрович.

Прежде чем принять решение об изменении тарифов, администрация Находкинского округа запросила у управляющих компаний предложения о перечне, объемах услуг и работ, размере платы за содержание и ремонт жилого помещения с учетом степени благоустройства. Коммунальники предоставили требуемый расчет, включив в него в том числе плату за услуги по управлению многоквартирным домом.

По информации Лины Викторовны, повышение тарифа на содержание и ремонт жилого помещения обусловлено прежде всего приведением оплаты труда работников управляющих организаций в соответствие с отраслевым тарифным соглашением ЖКХ и снижением страховых взносов до 20,2% в государственные внебюджетные фонды — Пенсионный, социального и обязательного медицинского страхования. Управляющие компании уже получили предписание установить заработную плату работникам согласно этому документу.

— Профессионалы отрасли стареют и вскоре уйдут за заслуженный отдых, а молодые специалисты не приходят в коммунальное хозяйство из-за мизерной зарплаты. При ныне существующих тарифах на содержание и ремонт жилого помещения её повысить невозможно, — заверил Евгений Петрович.

Повышение оплаты за содержание и ремонт жилого помещения связано и с дополнительными услугами. Например, вывозом крупногабаритных отходов. По мнению начальника управления, последние пять лет на контейнерных площадках жители устраивают буквально склады старой мебели, холодильников, стиральных машин, мешками выносят строительный мусор и сбрасывают его в баки. В итоге рвутся стрелы мусоровозов, грузоподъемность которых не более 200 кг. Компания «Чистый город» приобрела спецтехнику — два КАМАЗа с кран-ручкой для вывоза крупногабаритных ТБО.

— На общих собраниях по принятию тарифов коммунальники отчитаются перед собственниками жилья о проделанной работе за предыдущий период. Согласно Жилищному кодексу РФ они обеспечивают свободный доступ к информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, перечне услуг и периодичности их исполнения, новых тарифах с расчётом на квадратный метр жилья на своих сайтах. На электронной странице администрации города эти сведения размещены в разделе «Тарифы». Вскоре начнет работу сайт Минрегиона, где также будет размещена информация. Сайты доступны всем желающим, здесь можно задавать вопросы специалистам. Ознакомиться с тарифами можно в газете «НР» за 14 июня. В ближайшее время будет проведена он-лайн конференция по коммунальным вопросам, — сообщил Евгений Петрович.

Подготовила Лолита МУЗЫКА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.