Инесса ПЕСТЕРЕВА: Статус элиты очень обязывает

Третий раз подряд в канун профессионального праздника — Дня строителя — генеральный директор ОАО «Комплекс» Инесса Александровна Пестерева стала единственной женщиной среди награжденных руководителей крупных предприятий строительной отрасли России, ставших победителями ХVl Всероссийского конкурса стройиндустрии и удостоенных почетного звания «Элита строительного комплекса России». А находкинское предприятие в единственном числе представляло на церемонии награждения в Министерстве регионального развития в Москве весь Дальний Восток.

Третий год подряд известный в регионе коллектив компании «Комплекс» подтверждает свое право считаться одним из лучших в стране. На его счету за всю 67-летнюю историю сотни больших и малых объектов, на которых механизаторы выполняли свои объемы работ в срок и с высоким качеством. А они всегда приходят на стройплощадки первыми, чтобы подготовить основу для будущих объектов. Самыми крупными и значимыми за последние годы стали первая очередь крупнейшего в мире сухого дока для строительства нефтяных платформ в рамках международного проекта «Сахалин-2», спецморнефтепорт Козьмино по государственному проекту «Восточная Сибирь – Тихий океан».

За участие в строительстве дока предприятие получило высшую отраслевую награду — премию «Российский строительный Олимп», а за Козьмино — диплом высшей степени «За достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности строительных материалов», обеспечив высокое качество и соблюдение сжатых сроков в соответствии с международными требованиями. Для коллектива ценность накопленного опыта была не только во всеобщем признании – они доказали прежде всего себе, что есть огромный материальный и кадровый ресурс и он может дать отличные результаты на других масштабных стройках.

С декабря прошлого года такой стало строительство объектов нефтебазы в Новороссийске, куда в длительную командировку отправилась большая группа работников предприятия и была переправлена тяжелая строительная техника. ОАО «Комплекс» во второй раз стало подрядчиком у такой известной в России компании, как «Коксохиммонтаж». Первой крупной совместной стройкой стал три года назад спецморнефтепорт Козьмино, на объектах которого механизаторы показали отличные результаты, а предприятие вошло в двадцатку лучших в строительной отрасли страны.

Во главе первого отряда на Черноморское побережье отправилась сама Инесса Александровна. На новом месте находкинскому десанту нужно было обосновываться с нуля и работать в новых условиях. Сегодня в рабочем расписании руководителя перелетов с берегов Черного моря до Тихого океана много. Ведь в Находке трудится основной состав большого коллектива, и забот у генерального директора хватает. В нынешний августовский приезд Инесса Александровна и её коллеги принимали поздравления от главы городского округа Олега Колядина за победу во всероссийском конкурсе. Шесть работников компании были награждены почетными грамотами Министерства регионального развития, звание «Почетный строитель России» присвоено водителю Геннадию Аносову.

С поздравлений началась и наша беседа с Инессой Пестеревой.

— Инесса Александровна, как в коллективе встретили новость о присвоении предприятию высокого звания «Элита строительного комплекса России»?

Очень приятно, что наша работа так высоко отмечена. Участие в конкурсе принимали более ста предприятий со всей страны. Оценивались показатели прошлого, 2011 года. Победителями стали самые известные и крупные компании стройиндустрии. Например, «Минтрансстрой», «Коксохиммонтаж», участники строительства крупных объектов в Находке, многие другие. Быть в этом ряду — очень почетно и ответственно. Вручение диплома на таком уровне обязывает держать марку и планку не снижать.

— Какие задачи поставлены перед находкинскими строителями на новой стройке?

Строящаяся нефтебаза в Новороссийске — объект очень сложный и по объемам, и по требованиям по соблюдению техники безопасности, качеству выполнения работ на всех этапах. Известная во всем мире американская компания «Шеврон» с широкими полномочиями контроля предъявляет ко всем участникам стройки высокие требования. Сроки — не главное на таких объектах. Главное — поэтапность выполнения работ, безупречное качество, безопасность производства, охрана труда, прописанная до мелочей обязательная фирменная экипировка каждого строителя и т. д., и т.д. Перечень обязательных требований с подробнейшим описанием — это не один том. Прежде чем приступить к работе, мы сдавали экзамены на знание этих требований. Процесс обучения, инструктажей, обучающих семинаров — процесс непрерывный. Участие в них обязательно для всех.

Выполнение требований контролируется очень строго. Например, скорость движения транспорта на стройплощадке — не более 20 км в час. Тяжелая техника ползет, а не едет. Даже незначительное увеличение рассматривается как нарушение и обязательно фиксируется. Поначалу нам было тяжело — на дальневосточных стройках качество и сроки равны по своей значимости для генподрядчика, при этом что-то обязательно может пострадать, ведь человеческий фактор никто не отменял. На стройках с участием «Шеврона»» это исключается путем жестких правил и ограничений. И мы можем только порадоваться, что качество нашей работы у генподрядчика не вызывает никаких сомнений. Хотя грунты на Черноморском побережье очень сложные, требуют особой технологии. Наша техника мощная, современная, и механизаторы с объемами успешно справляются. При этом мы работаем по графику.

— Разделяют ли с вами степень ответственности работники компании?

— В полной мере. Люди понимают, что для предприятия это очень ответственный объект, и работают с полной отдачей. Никаких нарушений по качеству, технике безопасности к нам ни разу не предъявлялось. Наша общая победа — новые предложения о совместной работе на других объектах. Так что работы у специалистов хватает. Но и мы их не оставили без заботы и внимания. Социальная защищенность — тоже в перечне обязательных требований к подрядным организациям. Для нас они не новы. «Комплекс» всегда отличался вниманием и заботой о людях, где бы мы ни работали. В Новороссийске это было сделать гораздо легче, чем, например, на строительстве ветки для нефтепровода на Козьмино. На новом месте созданы все условия для проживания с полным набором всех услуг. За тысячу километров от дома работники должны иметь возможность для полноценного отдыха. И хотя командировки — дело затратное, мы идем на такие расходы. Будут настроение и хороший настрой будут и желаемые результаты.

— Инесса Александровна, в Москве вам вручен такой высокий диплом. Означает ли его вручение какие-то льготы для коллектива?

— Получив его, «Комплекс» вправе ходатайствовать в Министерстве регионального развития о награждении трех своих работников почетными грамотами Минрегионразвития. Несколько дней назад они вручены сразу шестерым специалистам за прошлые победы. Новый диплом — новая тройка достойных быть отмеченными в Москве. Обязательно этой льготой воспользуемся. ОАО «Комплекс» в октябре будет уже 67 лет. Большинство работников трудятся не один десяток лет. Они достойны похвалы и наград.

Наталья ВОТЧАЛ

 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.