Сертификат порядочности и профессионализма

В сообществе риэлторов Находки произошло событие большой значимости. Члены Находкинской гильдии риэлторов (НП «РГР. Находка») прошли сертификацию, которая включала в себя аттестацию специалистов агентств недвижимости и сертификацию самих риэлторских компаний. В чем значимость события? Какое влияние оно окажет на быстро развивающийся рынок продаж собственности? Об этом наша беседа с президентом Находкинской гильдии риэлторов Ириной ПЕРШИНОЙ.

  • Ирина Александровна, кто принимал решение о проведении сертификации?

— Такое решение было принято на общем собрании членов Дальневосточной гильдии риэлторов. Нужно отметить, что законодательство не обязывает участников рынка недвижимости проходить эту процедуру. Сертификация – дело добровольное. Члены нашей гильдии рассматривают её как обязательное условие продвижения вперед, гарантии высокого качества всего спектра услуг. В этом году участниками мероприятия стали 50 специалистов.

Открывая встречу, президент Дальневосточной гильдии риэлторов, вице-президент Российской гильдии риэлторов Владимир КАПЛИНСКИЙ отметил, что профессионализм, порядочность и ответственность компаний, их сотрудников приобретают все большую значимость в условиях, когда сегодняшний рынок недвижимости отличается заметной активностью, повышением уровня правовой грамотности потребителей и требований к качеству риэлторских услуг, появлением на рынке большого числа различных посредников. В Находку приехали два известных в крае специалиста — руководитель службы по сертификации региональной гильдии Александр БОРДЮГ и эксперт Галина ФЕДОТОВА, которые провели большую работу.

  • Что такое сертификация?

— Ее нужно рассматривать прежде всего как публичное заявление агентств недвижимости, что они пришли на этот рынок всерьез и надолго. Существовавшая прежде система лицензирования внесла большой вклад в становление рынка недвижимости во времена отсутствия нормативных актов. Сертификация стала логическим продолжением его развития и переходом к новому, цивилизованному рынку, задачам по обеспечению качества каждой брокерской услуги, повышению квалификации персонала, созданию новых учебных программ, страхованию профессиональной ответственности. Рынок недвижимости не стоит на месте, он развивается, формулирует свои правила и стандарты, и задача профессионалов эти правила претворить в жизнь.

Чтобы получить сертификат, фирма должна иметь во-первых – помещение для оказания услуг потребителю; во-вторых – квалифицированный штат агентов и брокеров; в-третьих – договорную базу, соответствующую современным требованиям; в-четвертых – орган, рассматривающий претензии и жалобы клиентов; в-пятых – страхование профессиональной ответственности!

В Находке этой весной 10 компаний, две из которых являются кандидатами в Находкинскую гильдию риэлторов, приняли участие в процедуре прохождения сертификации, в рамках которой проводится экспертиза деятельности агентства в соответствии национальным стандартом профессиональной риэлторской деятельности.

Такое резюме компании едва ли не самое важное для клиента, т.к. эти фирмы заботятся о своем имидже как в глазах потребителей, так и коллег по бизнесу! Оценка созданного Находкинской гильдией в прошлом году комитета по защите прав потребителей на рынке риэлторских услуг обязательно учитывается при принятии решения по сертификации.

Компании с сертификацией получают важнейшее преимущество перед остальными участниками рынка – их деятельность застрахована, что крайне важно для всех, кто пользуется нашими услугами, и полностью отвечает сущности слова «риэлтор». В русскоязычном переводе оно означает зарегистрированный товарный знак Российской гильдии риэлторов, использовать который могут только сотрудники компаний, входящие в состав профессиональных объединений в виде гильдий. А их в нашем городе пока не так много.

  •  Ирина Александровна, каковы новые тенденции на этом рынке?

— Приветствуется рождение достойных, профессиональных компаний, которые подтверждают свою высокую квалификацию, участвуют в различных семинарах, тренингах, форумах, используют новые формы работы. Компания с высоким уровнем ответственности готова рассматривать любые пожелания клиентов, гарантируя ему максимум внимания и выполнения заявки. Члены Находкинской гильдии успешно работают не только на отечественном рынке, но и за пределами страны.

Данные о сертифицированных компаниях регулярно публикуются в СМИ.

Полный список фирм доступен на сайтах РГР –

www.rqr.ru и ДГР — www.rqr-dv.ru.

Телефон комитета по защите прав потребителей риэлторских услуг в Находке – 629-777.

Беседовала Нина КОЛЬЦОВА
 
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.