«Берег Грина»: год до юбилея!

В Находке прошёл XIX фестиваль авторской песни и поэзии «Берег Грина» и XIV детский фестиваль «Алые паруса». Состав гостей оказался более представительным, чем в иные годы. В рамках фестивальных мероприятий со сцены прозвучали шесть авторских программ, требующих серьезной подготовки.

Своё творчество зрителям представили: джаз-вокальное трио из Арсеньева под началом Владимира ЦУКАНОВА; дуэты Юлии МУРАВЬЁВОЙ (Арсеньев) и Юлии КИСЕЛЁВОЙ (Хабаровск) и «Воображение» Александра ШИЧКИНА и Евгения ПАРЕНСКОГО (Владивосток). Сольные программы показали яркие авторы и исполнители Алексей АКСЁНОВ (Находка) и Александр МОСКОВКИН (Фокино). Внежанровым, в стиле рока, но очень ярким было выступление Евгения ДАНКОВА из Партизанска. На фестивальной сцене выступили более десятка авторов и исполнителей со всех уголков Приморья и даже Сибири (Иркутск). Большинство — настоящие мэтры авторской песни. Это Светлана ТРОФИМЧУК и Андрей ГУЛЬТЯЕВ из Уссурийска, Людмила ЖЕРДЗИНСКАЯ и Артём МЕХ из Владивостока , Владимир СИМБУХОВ из Николаевки, Фёдор КАЛУШЕВИЧ из Партизанска, Дмитрий ЗЫКОВ из Артёма, находкинец Александр СОЛОНИЦЫН, дебютант Александр НОВИКОВ из Владивостока.

Творческие смотры ориентируются прежде всего на молодёжь и детей. Победителями в конкурсе стал находкинский дуэт отца с дочерью – Александр и 15-летняя Анастасия СИМОНЕНКО. В номинации художественного чтения публику покорил детский коллектив из соседнего Новолитовска. Самый дальний гость – Егор СТОЛЯРОВ из Иркутска выступил уверенно.

Слова благодарности всем, кто помог фестивалю — дровами для традиционных костров (ОАО «Ель» и ОАО «Востокмехстрой»), деньгами и со звуковой аппаратурой (С.И. Бальзин), выпуском книги стихов Олега КАБАЛИКА (литературный клуб «Элегия»). Впереди у Находки – юбилейный 20-й фестиваль «Берег Грина». Старт подготовке дан.

Дмитрий БАБЧЕНКО, председатель творческого объединения «Берег Грина».
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.