Наша дорогая Машуда

220Машуда Садыковна МИГУНОВА (девичья фамилия САДЫКОВА) является одной из самых уважаемых представительниц старшего поколения татарских женщин в Находке.

Родилась Машуда 10 апреля 1922 г. в Татарстане, в деревне Юлбат. В начале 30-х годов прошлого столетия вся ее семья переехала на Дальний Восток, в Партизанск. Добирались сюда в товарном вагоне вместе с украинцами, питались в основном вяленой кониной с лепешками, которые  мама Магира  напекла в дорогу. Ехали очень долго, сейчас даже тяжело вспомнить, сколько именно по времени.
Отец Садык и старшие братья Сахиб и Хатыб пошли работать на шахту, а Машуда с мамой и младшим братом Фатыхом оставались на хозяйстве.  Жили  в бараке  в одной комнате, держали свое хозяйство, позже им дали квартиру.  (В  Татарстане  отец был мельником, мама работала в колхозе). Когда началась Великая Отечественная война, старших братьев призвали на фронт. С ранением в руку вернулся домой Хатыб, а Сахиб воевал в  разведывательном отряде и погиб в начале войны. К тому времени отец был уже стар, и его на войну не взяли.
Машуда окончила пять классов в Партизанске и приняла решение пойти работать на шахту ламповщицей. В 1942 году она уезжает во Владивосток и устраивается во Владивостокское морское арктическое пароходство Главсевморпути. Во время Великой Отечественной войны совершает рейсы на ледоколе «Адмирал Макаров» в США, обеспечивая доставку в СССР грузов по ленд-лизу. Доводилось попадать под бомбёжки. Победу буфетчица Машуда Садыковна встретила в Портленде.
После войны на ледоколе, где были как военные, так и гражданские, встретила своего будущего мужа Михаила МИГУНОВА. Они поженились в 1945 году. Через шесть лет супруги по распределению уехали в Николаевск-на-Амуре, там родилась старшая  дочь Ольга. В   1954 г. семья вернулась в Партизанск,  и там родилась вторая дочь Наталья.  В Находке получили квартиру от  Дальневосточного пароходства, так и случился переезд в этот город. Здесь Машуда Садыковна работала в больнице «Водник», а выйдя на пенсию, трудилась в интернациональном морском клубе города.
В свои 93 года Машуда Садыковна, как в молодости, остается очень привлекательной, доброй, отзывчивой, излучает тепло. Не зря к ней часто приходят гости, которых она, несмотря на почтенный возраст,  может накормить своим  вкуснейшим супом или борщом с фасолью.

Елена ХРОМОВА
Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.