«Новая волна» растёт

10044В спортивном комплексе Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России на острове Русский прошёл открытый чемпионат Владивостока по ушу. Организовала и провела соревнования Приморская федерация ушу.


Участие в этом мероприятии приняли более 120 спортивных клубов Дальнего Востока по таким дисциплинам, как таолу (спортивные комплексы), чуаньтун (традиционные комплексы), тайцзи-цюань (оздоровительное ушу), ушу саньда (полноконтактные поединки) и тайцзы-юличо (китайская оздоровительная гимнастика).
С показательными выступлениями в разделе тайцзы-юличо здесь побывала и находкинская сборная во главе с известной в России пловчихой в холодной воде Людмилой СМОЛЯКОВОЙ. Элементам оздоровительной гимнастики для возрастных категорий она научилась у китайского учителя ВАНА, привезла эти знания в Находку и за несколько лет упражнениям и комплексам по тайцзы-юличо научила десятки человек. Сегодня наравне с ней этот опыт уже распространяют и её бывшие ученицы как в нашем городе, так и крае.
Находкинский округ на чемпионате ушу был представлен сразу несколькими командами по тайцзы-юличо, включая сборную микрорайона Врангель. По результатам соревнований первое и второе места заняла команда клуба «Новая волна» из Находки, которую возглавляет Наталья НЕКРАСОВА. Третье место присуждено командам в возрастной категории 70-80 лет и старше и двум спорт-сменкам из Врангеля Светлане ЦЫПЛЕНКОВОЙ и Валентине СЕРЕДА, которые выступали со своей программой.
— Минувший чемпионат — танцевальное, с элементами пластики, красивое мероприятие. На показательные выступления, в частности, наша команда вышла в спортивной форме, которую подарило АО «Восточный Порт». Все призёры награждены почётными грамотами и памятными медалями, — сообщила Людмила СМОЛЯКОВА.
Китайская спортивная гимнастика с каждым годом набирает хорошие обороты в крае. Сегодня ею занимаются уже не только возрастные категории населения, но люди средних лет и с ограниченными физическими возможностями. За распространение этого движения в Приморье, популяризацию спортивного образа жизни Людмила СМОЛЯКОВА как тренер и наставник по тайцзы-юличо была отмечена на чемпионате особой медалью.

Владимир ФЁДОРОВ
НА СНИМКЕ: находкинская сборная
Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.