Рейтинг трезвости

Приморье теперь считается одним из самых «трезвых» субъектов Дальневосточного региона. Край ненамного уступает только Еврейской автономной области, сообщает экспертно-аналитический центр при Общественной палате РФ.


В так называемом «рейтинге трезвости» Приморский край не попал в топ-10 непьющих регионов, но и не занял места в алкогольном «антирейтинге». В списке из представителей 85 субъектов РФ приморцы заняли 60 место. В целом по Дальневосточному федеральному округу. В свою очередь, больше всего пьют, согласно рейтингу, жители Магаданской области. А самые трезвые живут на Кавказе. В частности, первую строчку рейтинга занимает Чеченская республика.
— Мы надеемся, что это исследование не только позволит органам государственной власти и органам местного самоуправления получить объе-ктивную картину об уровне потребления алкогольной продукции и его последствиях, но и станет стимулом к принятию ими необходимых мер по повышению эффективности реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения субъектов Российской Федерации, — говорят авторы рейтинга.
Отметим, что при составлении рейтинга учитывалась масса факторов: сколько человек погибло от отравления алкоголем, официально страдает от алкоголизма. Не забыли исследователи и о преступлениях, совершенных под действием спиртного. Во внимание приняли и данные о количестве проданной в магазинах алкогольной продукции, а также связанных с производством нелегального спирта преступления.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.