Весеннее настроение молодости

IMG-20170407-WA0053В выставочном зале городского центра культуры Большого Камня завершилась выставка «Весеннее настроение». Казалось бы, рядовое событие, да еще в соседнем городе, что о нем говорить? На самом же деле событие это знаковое для Находки. Потому что авторы всех картин этой выставки – молодые художники нашего города.

Буквально пару-тройку лет назад у постоянного посетителя выставок могло создаться впечатление, что в Находке молодых художников практически нет. Профессиональные живописцы и графики были представлены когортой сильных, с большим жизненным опытом членов Находкинского отделения Союза художников России. Исключение составляла разве что Ольга РУМЯНЦЕВА – кандидат в члены Союза художников России.
И вот в начале 2016 года по инициативе известных наших земляков-художников – Виталия ЛАХАНСКОГО и Александра ШАЛАГИНА была создана молодежная секция Находкинского отделения СХР. За этот небольшой срок начинающие художники заметно расширили свои ряды, повысили профессиональное мастерство, приняли участие в двух серьезных выставках, вторая из которых – уже за пределами родного города. Это – признание достойного уровня их творчества.
До 16 мая жителей Большого Камня и гостей города радовали художественные произведения молодых талантливых находкинцев. Участниками выставки стали Ольга РУМЯНЦЕВА, Александр ЛЯПИН, Евгения ПОЧКАЕВА, Мария МОРОЗОВА, Юлия ЧЕРНЫХ, Оксана СИЛЬЯНОВА, Елена ТАРАСОВА, Светлана ВОЕВОДИНА.
— Солнечная, хорошая получилась выставка, — поделилась впечатлениями инициатор ее создания, завотделом экспозиционной и выставочной деятельности центра культуры г. Большой Камень Татьяна БАТИЩЕВА. — Людям очень понравилось. Особенно обратили на себя внимание работы Оксаны СЕЛЬЯНОВОЙ – зрители останавливались, задумывались. Интересная техника. Запомнились портреты авторства Александра ЛЯПИНА – наши профессиональные художники оценили его графику так: очень профессионально и академически. А солнечные натюрморты с весенними и летними цветами радуют глаз и успокаивают душу. Словом, было на этой выставке что рассмотреть, чем полюбоваться.
Познакомить читателей с историей создания молодежной секции и ее участниками мы попросили руководителя творческого объединения Ольгу РУМЯНЦЕВУ. Вот что она рассказала:
— Виталий ЛАХАНСКИЙ давно говорил о необходимости такой секции. В прошлом году он поручил мне собрать молодых людей, желающих работать творчески, и возглавить группу. Основное условие, чтобы в нее войти, – профессиональное художественное образование.
В начале 2016 года на первом собрании в картинной галерее «Вернисаж» нас было немного: Саша ЛЯПИН, Женя ПОЧКАЕВА, Лена ТАРАСОВА, Юлия ЧЕРНЫХ, Маша МОРОЗОВА и я. В группу вошли те, кто участвовал в коллективной выставке ко Дню города. Для молодежной секции она стала первой выставкой.
За прошедший год к нам присоединились интересные участники. Я очень рада, что она пополняется сильными художниками. К примеру, Оксана СЕЛЬЯНОВА и Света ВОЕВОДИНА: каждая по-своему интересный автор. Оксана работает в направлении «экспрессивный символизм». На выставке в Большом Камне к Оксане был искренний интерес организаторов, и на открытии было видно, что посетителей заинтересовали ее работы. Они заставляют зрителя думать. Художница вкладывает в каждую работу свой смысл, для нее произведение – прежде всего эмоциональное переживание и ей важно прочувствовать то, что она создает. А то восприятие, которое возникло, – отобразить на холсте.
Маша МОРОЗОВА – молодой живописец в активном творческом поиске. Ее работы тоже написаны в абстрактной манере – она находит образы в обычных находкинских пейзажах, трансформирует их под углом своего восприятия, находит в них необычные моменты. Ее пейзажи, которые были представлены в Большом Камне, наполнены какой-то таинственностью, загадочностью, хотя все сюжеты — о природе нашего города.
Светлана ВОЕВОДИНА работает в классической академической манере, не ударяется в философские искания. Она представила на выставке этюды – интересные композиционно, богатые по цвету и просто профессионально выполненные. За плечами всех трех художниц – художественное училище, а это хорошая школа, и она у них чувствуется. Хотя все авторы разные, друг на друга не похожи, но у всех есть понимание рисунка, цвета, композиции и, как результат, хорошие работы.
Александр ЛЯПИН закончил Дальневосточную академию искусств, он в основном работает в технике графики, отдает предпочтение портрету. Практически во всех выставках участвует именно как портретист. Женя ПОЧКАЕВА – художник с хорошим декоративным чутьем. Отдает предпочтение батику – очень его любит, постоянно совершенствуется и экспериментирует, открывает что-то новое. И работы ее с каждым разом профессионально растут.
Юлию ЧЕРНЫХ тоже можно отнести к графикам: все ее работы на выставках – это акварель. Юлия – художник с философским подходом. Ее портреты не назовешь реалистичными, в них есть явный отпечаток личностного отношения художника к натуре. Она не просто передает образ, а дополняет видимую натуру своим внутренним ощущением.
Елена ТАРАСОВА – моя однокурсница, мы учились вместе в Хабаровском педагогическом университете на художественно-графическом факультете. Лена живописец, очень любит пейзажи. Очень много работает на пленэре, у нее чаще получается выбраться на этюды.
Хотя мы очень любим то, чем занимаемся, для всех участников нашей группы это не основной вид деятельности. Девушки преподают в художественных школах, Александр – очень востребованный в Находке дизайнер. И всем нам приходится для того чтобы написать новую работу, выкраивать время, его катастрофически мало для творчества. Но все же мы стараемся это время находить.
В наших планах – еще выставки. Хотелось бы создать тематические экспозиции. Мы надеемся, что наша группа будет пополняться. Молодежная секция при поддержке и содействии маститых художников дает возможность профессионального роста в творческом плане, участия в серьезных выставках. Это хорошая стартовая площадка и возможность правильного развития для молодых художников.
Председатель Находкинского отделения Союза художников России Александр ШАЛАГИН скуп на похвалы, но молодежью доволен: «Они молодцы, активно привлекают в свои ряды, ведут выставочную деятельность. Советы спрашивают, всегда с нами на связи. Творческий уровень растет, художники совершенствуются. Главное, чтобы не останавливались. Пожелаю молодежной секции продолжать творчески работать и участвовать в различных выставках».

IMG-20170407-WA0044 IMG-20170407-WA0052 IMG-20170413-WA0020

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.