Главный семейный альбом

В главном семейном альбоме ГНЕЗДИЛОВЫХ хранятся фотографии с многолетней историей. По отцовской линии – предки и потомки, носящие фамилию ГНЕЗДИЛОВЫ, а по материнской – ФЛОРЯ, ГАДЖЕУ.

Зинаида КЛИМОВСКАЯ (ГНЕЗДИЛОВА) с большой любовью поведала о каждом снимке из альбома.
В нашем альбоме помещены снимки родных по материнской линии. На самом старом снимке, сделанном в 1880 году, изображены: мамин дед — Савва ФЛОРЯ, его мать (то есть прабабушка нашей мамы) и его сестра (мамина двоюродная бабушка). Их имена, к сожалению, нам не известны. Однако сам факт фотографирования (по тем временам — достаточно дорогое удовольствие) и добротная национальная молдавская одежда наших предков на снимке, подтверждают то, что их семья была вполне обеспеченная.
Жаль, что у нас нет снимка жены Саввы — Екатерины. Из рассказов нашей бабушки Саши – Александры Савельевны (Саввовны) — мы знаем, что её мама Екатерина (наша прабабушка) была единственной русской в большой семье молдаван ФЛОРЯ, однако при этом её дочь (наша бабушка Саша) по-русски почти не говорила, хотя язык понимала. И всё, что она рассказывала нам на молдавском языке, на русский язык переводила нам её дочь – наша мама, которая, в свою очередь, прекрасно понимала свой молдавский язык, но на нём говорила плохо.
Александра Савельевна ФЛОРЯ (в браке ГАДЖЕУ) родилась 12 июня 1888 года в с. Дурлешти Кишиневского уезда Бессарабской губернии. В Приморье прибыла с переселенцами, которые основали в 1907 году новое селение Зембрены, где она жила с семьёй 45 лет. Бабушка была домохозяйкой. Её муж Аким Николаевич ГАДЖЕУ, родившийся в 1886 году в селе Зембрены Костештской (в советское время — Котовской) волости Кишинёвского уезда Бессарабской губернии Российской империи, был кузнецом. В их браке родилось семеро детей.
Так как бабушка Александра Савельевна была из богатой семьи, то, наверное, поэтому её родители и были против брака дочери с простым кузнецом — Акимом ГАДЖЕУ, хотя он тоже был не из бедных. Два месяца влюблённые жили, прячась в стоге сена, но потом всё-таки, с благословения родителей, обвенчались. После свадьбы молодые уехали за новой жизнью в другой конец России, в Приморье, с большим обозом переселенцев-молдаван.
В 1907 году в трёх километрах от бухты Анна переселенцы-молдаване (в том числе ГАДЖЕУ Аким с женой Александрой) основали новое селение, которому в память о родной Бессарабии дали название Зембрены (в переводе с молдавского означает «зубр»). Жизнь Зембрен была яркой, но не очень долгой. Селение, куда так и не провели электричество, просуществовало до 1988 года, то есть всего около 80 лет.
Рядом с портретом нашей бабушки Александры в альбоме вклеена единственная сохранившаяся маленькая (видимо, для документа) фотокарточка бабушкиного мужа (отца нашей мамы) — деда Акима. Когда мы увеличили его фото, делая большой портрет, то увидели в мочке уха деда цыганскую серьгу. Да и сам дед очень похож на цыгана, хотя фамилия ГАДЖЕУ в переводе с молдавского означает «не цыган».
ГАДЖЕУ Аким Николаевич с 1912 по 1917 г. служил в царских войсках, в артиллерии, на сходе сельчан избирался сельским старостой с. Зембрены. С 1928 г. работал в бухте Павловская в государственной кузнице рыбокомбината «Анна». В июле 1941 года Аким ГАДЖЕУ был арестован по доносу, умер 16 ноября 1943 г. в клинике села Хромово Ингашского отдельного лагерного пункта политзаключенных учреждения У-235 Красноярского края. Реабилитирован в 1991 году.
Есть в нашем альбоме ещё одна интересная фотокарточка с почти столетней историей, с которой смотрит на нас недетским взглядом единственная мамина сестра — юная Федора. …Федора Акимовна ГАДЖЕУ родилась 1 июля 1912 г. в селении Зембрены Новолитовской волости Ольгинского уезда Приморской губернии. Умерла в 1930-32 гг.
Баба Саша, оставшись с грудной Федорой на руках, пять лет ждала мужа, имея официальный статус — «солдатка». Дед служил в царской артиллерии с 1912 года до самой революции 1917 года. Федора с раннего детства была нянькой для своих четырёх братьев и сестры, родившихся один за одним до 1923 года.
Как самая старшая из детей (она родилась через год после смерти брата-первенца) Федора трудилась наравне с отцом, управляясь по хозяйству.
Подруга Федоры Дуся ГУЙДИК вспоминала: «Федора в семье была старшая, а сестрёнка её Женя была самая маленькая. Мы, девочки все, соберёмся танцевать, одна нянчит Женю, остальные танцуют… Красивая была Федора, черноглазая, такая хорошая… Как сейчас помню: пришли мы, как всегда, к Федоре, а отец её был грозный и не отпустил её с нами, а взял с собой — сено вывозить; она там сильно простыла. И с той поры она сильно заболела. Её увезли во Владивосток, где поставили диагноз – плеврит. Она там год лежала. А когда её привезли, она сильно похудела, и мы на руках выносили её на улицу, на камыше стелили одеяло, и она на нём сидела, а мы рядом играли в пятнашки или просто бегали…».
Умерла Федора, когда ей было лет 18-20.

Зинаида КЛИМОВСКАЯ

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.