Опасные отходы — под контроль

За опасными отходами в Приморье начнут следить с конца 2019 года. Именно тогда в России появится электронная карта отходов первого и второго класса.

В этой категории относятся термометры, батарейки, краска, моющие средства. Портал-карту разработают Минприроды и «Росатом». Ее интегрируют с сервисом Госуслуг, поэтому все пользователи смогут отследить перемещения опасных элементов, места их захоронения и утилизации, сообщает «Приморская газета».

Опасный мусор
Отходы первого класса опасности практически не перерабатываются в естественных условиях, а у человека при неправильном обращении, вызывают смерть. В основном это отходы, содержащие ртуть: термометры, гальванические элементы, люминесцентные лампы. К первой категории еще относятся трансформаторы, конденсаторы, крезол, минеральные масла и масла из синтетики.
Ко второму классу относятся аккумуляторы, батарейки, освинцованный кабель и отходы нефтепродуктов после процесса рафинирования. Ученые считают, что в дикой природе система, загрязненная отходами второго класса, восстановится через 30 лет, если источник загрязнения будет ликвидирован.
Полной схемы размещения всех опасных отходов в стране до сих пор не существует. По статистике Росприроднадзора, за 2016 год объем отходов этих классов составил 332 тыс. тонн (первого класса — 28 тыс. тонн и второго класса — 304 тыс. тонн). При этом, по информации «Извecтий», по лицензии обезвреживаются и утилизируются около 4 тыс. тонн, или 1,2%. Так за много лет уже накопились миллионы тонн опасного мусора.
Выбрасывай правильно
Сейчас по всей стране определяют регионального оператора по твердым бытовым отходам. Оператор будет отвечать за все этапы движения мусора: от сбора до утилизации или переработки. По такому же принципу планируют создать оператора по обращению с опасными отходами. Возможно, новая структура появится на базе ФГУП «РосРАО», которое специализируется на обращении с радиоактивными и промышленными отходами.  Окончательно утвердить нового оператора планируется до 1 июля 2019 года. Единый оператор необходим для того, чтобы курировать особо опасные загрязнители.
Такого оператора пока нет, но во Владивостоке, например, у жителей все равно есть возможность избавиться от батареек и аккумуляторов правильно. К примеру, компания «Примтeхнoпoлис» устанавливает по городу специальные ящики. Туда жители могут сдать батарейки или ртутные термометры, обычно контейнеры висят на дверях подъезда. Также есть и большие урны — экомодули, которые установлены во дворах.
Портал-карта
Чтобы правильная утилизация опасного мусора работала как часы, во всей стране нужна единая база. Ее и предлагают сделать инициаторы проекта, цель которого — следить за опасными отходами и местами их захоронения. Причем «слежка» начнется с автомобилей, которые будут их перевозить: у них будет специально проложенный маршрут, и при отклонении от него машину просто будут глушить и блокировать.
Единая схема по обращению с особо опасными отходами будет введена в эксплуатацию 1 декабря 2019 года. Это будет интернет-портал, интегрированный с сайтом Госуслуг, на котором все пользователи, в том числе обычные граждане, смогут увидеть, как идет перемещение отходов, а также посмотреть места их захоронения и утилизации. Причем за сдачу батареек предлагают выплачивать вознаграждение.
По предварительным оценкам, в России особо опасные отходы образуют около 40 тыс. организаций. Сегодня утилизация происходит так: предприятие самостоятельно перерабатывает опасные отходы либо за определенную плату передает одной из двух с половиной тысяч лицензированных компаний. Однако далеко не все они реально обладают необходимым оборудованием и специальными промышленными площадками. В результате бочки с вредоносными веществами нередко оказываются в лесу или на заброшенных свалках вместе с бытовым мусором.

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.