Новички встретились на траверсе

В Доме детского и юношеского туризма и экскурсий прошло личное первенство Находкинского городского округа по спортивному туризму в закрытых помещениях среди новичков. Посостязаться между собой приехали около 40 ребят 3 – 4-х классов из школ № 3, 5, 9, 12, 24 и др.
По словам главного судьи соревнований Юрия ГЛУШАКОВА, задача перед участниками стояла непростая. На тренировочной площадке спортивного зала необходимо было пройти по навесной переправе, траверсе скальной стены, совершить подъем-спуск по зацепам на вертикальной стене, подъем и спуск по наклонной подвесной переправе, выполнить другие элементы спортивного туризма.
Многие из ребят продемонстрировали хорошие туристические навыки и спортивную подготовку, став победителями и призерами первенства. Особо хотелось бы отметить среди четвероклассников Ульяну ВЫСОЦКУЮ (с/ш № 24), Анатолия СИМОНЕНКО (с/ш № 5), третьеклассников — Елизавету ЛОСКУТНИКОВУ (с/ш № 3) и Вениамина БЕЛОВА (с/ш № 12). Они уже не первый год занимаются спортивным туризмом и сумели приобрести в этом направлении достаточно хорошие навыки и опыт.
– В целом все ребята показали хороший уровень подготовки. Такие соревнования среди новичков традиционно проводятся два раза в год: в декабре и марте. Многие из юных туристов за прошедшие три месяца значительно улучшили свои спортивные результаты, а некоторым удалось даже удвоить их. Если в декабре прошлого года они проходили дистанцию за шесть минут, то сейчас сократили время до трех-четырех. Это хорошие достижения. 21 апреля в районе бухты Тунгус пройдут уже командные соревнования по спортивному туризму, где условия на открытой местности для участников спортивной дистанции будут приближены к настоящим, – сообщил Юрий ГЛУШАКОВ.

Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.