Цирк открывает двери

Все  творческие коллективы  МЦК  начали  новый учебный год в сентябре, но  участники цирковой студии «Маленький принц» стали   тренироваться  на свежем воздухе уже в июле, чтобы наверстать потерянное время и вернуть хорошую физическую форму.

Занятия проводились в парке за МЦК  и на стадионе,  дети участвовали в однодневных  туристические походах  к морю и экскурсиях на  водопады  вместе с  педагогами и родителями.

В сентябре вновь состоялся набор в студию,  и на сегодняшний день в «Маленьком принце» занимаются   50  детей  в возрасте от четырех до 15 лет. Еще одна хорошая новость —  в студию пришла  хореограф  Вероника ДОТУЕВА (в прошлом — выпускница заслуженного коллектива Приморского края, народного ансамбля танца «Парус» МЦК). После  окончания Волгоградского института культуры Вероника вернулась в родной творческий коллектив, но уже в должности педагога, и сегодня она знакомит ребят с основами классического и современного танца,  делает это увлекательно и со знанием дела.
Руководитель  студии Татьяна НЕСОЛЕНАЯ  большое внимание уделяет всестороннему развитию детей, ведь сегодняшний детский цирк — не только эквилибр, гимнастика, акробатика (парная и прыжковая), но  еще и шоу, синтез различных видов искусств! Это завораживающая музыка сопровождения, красочные и оригинальные костюмы и обязательно — сюжетные постановки. Все, кто приходят полюбоваться на выступления «Маленького принца», порой даже не догадываются, как много труда и сил вкладывают  дети и взрослые, чтобы постановка получилась чарующе  воздушной!
Педагог с сожалением  отмечает, что практически все школьники  сейчас мало двигаются,  порой не знают, что такое турник и для чего он есть во дворе дома… Телефоны и планшеты заменили бег и подвижные игры на свежем воздухе, поэтому Татьяна Геннадьевна показывает  своим воспитанникам на личном примере, как можно проводить  время с пользой для здоровья, включает в игры и соревнования мам и пап, активно привлекает всю семью участника студии, чтобы и дома родители чаще занимались с детьми спортом.
В «Маленький принц» принимаются все желающие, ведь  все дети  хотят  вблизи  увидеть волшебную сказку под названием «цирк». Но как нигде здесь проходит через два-три года занятий  отсев:  уходят те,  кто не подходит по здоровью, кому сложно выдерживать физические нагрузки.
Дети узнают за время обучения, что  цирк  — это особенная страна: в ней  есть место чудесам, но добиться  их  можно только  трудом, каждодневными  тренировками  и  любовью к своему делу.
А вот  тот,  кто остался, становится  настоящим артистом, потому что цирк — это искусство!   «Маленькие принцы»   видят  и слышат реакцию публики, для которой предназначены  их выступления, —  бурные аплодисменты  и  восторг, а  это и есть  признание и одобрение, которого так жаждут дети и подростки.
Помочь  самоутвердиться,  поверить в  свои силы и достичь физического совершенства, обрести будущую профессию — всё это предлагает  своим воспитанникам цирковая студия МЦК, у самых  истоков которой  почти 45 лет назад  стоял Валерий НЕСТЕРЕНКО, директор МЦК и заслуженный работник культуры России.
Татьяна Несоленая — руководитель  «Маленького принца» —  продолжает и развивает  звездную жизнь прославленного коллектива. Сегодня идет деятельная работа по обновлению репертуара,  в номера вводятся новые участники, разрабатывается дизайн новых костюмов для постановок,  сохраняются добрые традиции. Так, все летние именинники собрались в конце августа на веселое чаепитие, посвященное Дню именинника.  Такие чаепития с волшебным по красоте тортом проводятся в конце каждого квартала, и этого события ждут все!
Хотелось бы напомнить строчку из песни, которую знает  каждый:   «Цирк не любить — всё равно, что детей не любить…». «Маленьким принцам»  повезло:  в МЦК  любят   цирковое  искусство, и для  ребят создают  все условия для гармоничного развития.  Мы с нетерпением ждем их первого выступления после  окончания карантина и обещаем искупать  в аплодисментах!
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.