Бюджет исполнен, слушания впереди

Отчет  об исполнении бюджета Находкинского городского округа за 2010 год  стал главной темой обсуждения на  заседании городской думы  27 апреля.  Доходы   прошлого года составили  2 752 720 тыс. рублей, расходы – 2 834 503 тыс. рублей, дефицит  — 81,7 млн рублей, сообщила депутатам начальник финансового  управления администрации города  Ольга Афанасьева.

В структуре налоговых доходов по-прежнему наибольший удельный вес имеет налог на доходы физических лиц – почти 70%.   Эти поступления возросли на 83,5 млн рублей по сравнению с показателем 2009 года  в связи с увеличением среднемесячной зарплаты по полному кругу предприятий.  Отмечен рост налогов на вмененный доход для отдельных видов деятельности, земельных платежей, государственной пошлины. В перечне неналоговых доходов, давших дополнительные суммы, –  оказание  платных услуг и компенсации затрат государства,  аренда земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

В расходной части приоритеты были сохранены за такими важнейшими направлениями,  как жилищно-коммунальное хозяйство и социальная сфера. В разделе ЖКХ общий объем вложений  перевалил за миллиард рублей. Средства были направлены на  неотложные нужды — текущее содержание муниципального жилищного фонда, капитальный ремонт многоквартирных домов,  капитальный ремонт сетей водоснабжения и канализации, реконструкцию и модернизацию котельных, возмещение затрат предприятиям, производящим тепловую энергию, субсидии на мероприятия по энергоресурсосбережению,  модернизацию объектов коммунальной сферы. Вложения в жилищное хозяйство составили более 227 млн рублей, коммунальное – 417,9 млн рублей.

 388,8 млн рублей было предусмотрено на благоустройство. Значительные средства — около 60 млн рублей — были вложены на выполнение запланированных на год  работ по  семи   муниципальным целевым программам в сфере ЖКХ —  развитие системы водоснабжения  — водоотведения и системы электроснабжения, ремонт и реконструкция автомобильных дорог, внутридворовых проездов, ливнестоков, охрана окружающей среды, повышение безопасности дорожного движения. 113 млн рублей было вложено на содержание автомобильных дорог, 21,7 млн – озеленение, 19 млн рублей – на ремонт, строительство сетей наружного освещения.

На социальную сферу в 2010 году было направлено 1 475 519,7 млн рублей, что на 121 млн больше,  чем в предыдущий год.  Здесь действовали 114 бюджетных учреждений.  Основную долю расходов составили вложения в образование – 60%, или  более 967 млн рублей. Средства были направлены на функционирование 84  образовательных и дополнительных учреждений, оплату труда, коммунальных услуг, приобретение основных средств, мебели, оргтехники, оборудования, огнетушителей  для школ, организацию вновь открывающихся групп в детских садах. Почти 100  млн рублей было потрачено на реализацию муниципальных целевых программ социальной направленности в области образования, включая  совершенствование системы школьного питания, развитие образовательной сети, бесплатное питание учеников младших классов, меры по предупреждению экстремизма и терроризма, проезд школьников в общественном транспорте и т.д.  7,6  млн рублей составили расходы на молодежную политику, в том числе на мероприятия  по двум  муниципальным целевым программам, включающим работу с молодежью и борьбу против наркотиков.

Расходы бюджета на учреждения культуры и проведение культурных городских мероприятий исполнены на 112,7 млн рублей, на спорт и здравоохранение – 363,7 млн рублей, социальное обеспечение населения – 4,4 млн рублей, охрану семьи и детства – 15,3 млн рублей. Депутаты приняли информацию  к сведению и назначили дату публичных слушаний по отчету. Они состоятся  10 мая.

Дума  рассмотрела также изменения в городском бюджете на 2011 год. Доходы бюджета предложено увеличить на 78,8 млн рублей,  в том числе за счет дополнительных налоговых и неналоговых  поступлений.  60 млн рублей в них составят платежи земельного налога. Расходная часть пересматривается на 126,2 млн рублей, в ней предусмотрены увеличение дефицита на 47,3 млн рублей, средства на ежемесячное денежное вознаграждение педагогам за классное руководство, организацию отдыха детей в летний период, другие неотложные обязательства. Изменения в бюджете  2011 года утверждены.

Приняты решения и по другим вопросам повестки дня. Дума внесла изменения в ряд нормативных документов местного значения — муниципальную целевую программу «Развитие физической культуры и массового спорта в Находкинском городском округе на 2009 – 2011 годы», связанные с переносом финансирования на следующий год; уточнения в свое  решение «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Находкинском городском округе»;  перечень муниципального имущества для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки;   программу приватизации муниципального имущества на 2011 год.

  Пресс-служба думы НГО

 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.