Под парусами вдохновения

25 марта отмечается День работника культуры. Мастеров своего дела, занятых в культуре и искусстве, в Находке немало. Вокальный ансамбль «Паруса Приморья», самобытный репертуар которого отражает уникальность нашего приморского города, в этом ряду. Руководит коллективом известная в Находке и за ее пределами поэтесса, композитор, солистка ДК им. Юрия Гагарина Ольга ПЛОТНИКОВА.
Ольга Борисовна, ваш творческий коллектив молодой – ему всего два года. Чем же он успел полюбиться гостям концертных программ?
-Да, ансамблю «Паруса Приморья» всего два года, но он уже стал визитной карточкой культуры города. Самобытность исполнения, оригинальность жанра, разнообразие репертуара и сценические постановки – все это характеризует выступление творческого коллектива и его солистов, лауреатов краевых и региональных конкурсов и фестивалей. Мы исполняем произведения, воспевающие наш любимый город, Приморский край и Россию. Наши песни, посвященные городу, украшают торжественные мероприятия во время празднования дня рождения Находки.
Для своего коллектива Вы сами сочиняете песни?
– Совершенно верно (улыбается Ольга Борисовна). Наш город настолько романтичен, что он вдохновляет меня на создание вокальных произведений. Композиции «Славься, Находка!», «Находкинский проспект», «Находка на все времена» сразу полюбились горожанам. В прошлом году мы отмечали 80-летие Приморского края, и моей песней «Приморский край» в исполнении вокального ансамбля «Паруса Приморья» открывалось торжественное собрание, посвященное этой дате. С этой песней ансамбль стал лауреатом краевого конкурса «Голоса Приморья» во Владивостоке.
В этом году коллектив «Паруса Приморья» выступает в новом составе. Расскажите о его участниках.

Ольга ПЛОТНИКОВА выпустила три авторских музыкальных альбома. В первый альбом «Тебе, любовь моя!» вошли песни «Находка» на русском и английском языках, а также вокальная композиция, ставшая легендой рыбацких судеб. Второй альбом «Находка на все времена» подарил приморцам прекрасные вокальные произведения: «Находка на все времена», «Приморский край», «Я построю храм».
Композиции, вошедшие в третий диск для детей «Акварель», используют музыкальные руководители дошкольных и школьных учреждений в работе с детьми.

-Творческий подъем вокалистов ансамбля «Паруса Приморья» и движение вперед дают свои плоды: состав песенного коллектива пополнился новыми солистами. Василий ЕВЕНКО, Елена БАКАЛОВА, Светлана АРТЕМЬЕВА, Тарас ПОГОРЕЛЕЦ, Юлия и Виктор ПОПОВЫ, Евгений КОЛТОВИЧ — яркие и талантливые певцы. Они не только поют, но и демонстрируют слушателю свое умение обращаться с музыкальными инструментами. Василий ЕВЕНКО – мастер игры на баяне, в прошлом году на своем творческом вечере не только играл на этом музыкальном инструменте, но и читал стихи собственного сочинения. И в этом году подарком для слушателя стала премьера моей песни на стихи Василия ЕВЕНКО «Кыштовка». Эту песню о родине Василия уже узнали и полюбили в Сибири. Евгений КОЛТОВИЧ успел покорить сердца публики великолепной игрой на саксофоне. (Примечание автора: сама Ольга ПЛОТНИКОВА, являясь солисткой ансамбля, исполнив свою песню «Родина», стала участницей телепередачи «Играй, гармонь» под началом Захара и Анастасии ЗАВОЛОКИНЫХ).
2019 год ознаменовался важной юбилейной датой для нашей страны и всего мира – 85 лет со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Именно его именем назван Дом культуры, в котором занимаются солисты ансамбля «Паруса Приморья». Как Ваш коллектив откликнулся на это событие?
– В апреле в Москве состоится всероссийский конкурс «Космический успех», на котором наш ансамбль представит мою авторскую песню «Гагарин». Три года назад эту музыкальную композицию, услышав в записи, оценили в Звездном городке. Песня полюбилась слушателям и звучит на всех торжествах Звездного городка.
В этом году организаторы праздника к юбилейному полету Юрия Гагарина в космос лично пригласили Ольгу ПЛОТНИКОВУ и вокальный ансамбль «Паруса Приморья» исполнить песню «Гагарин» перед космонавтами нашей страны. Пожелаем нашим ребятам космического успеха и творческого полета под парусами вдохновения!
Беседовала Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.