Быть всегда рядом

24 ноября — День матери России

У Полины Николаевны ВОРОЖЧЕНКО, мамы девятилетних двойняшек Вики и Светы, по-другому и не бывает. В школе девчушки, конечно, без неё, а закончатся уроки, и все трое спешат на репетиции или выступления образцового фольклорного ансамбля «Алёнушка», которым руководит Виктория ПРУСОВА. Сестрёнки здесь поют, занимаются хореографией, знакомятся с фольклором с пяти лет, а заодно с ними приобщилась к народному творчеству и Полина.

С детсадовского возраста двойняшки вовлекают маму в самые разные конкурсы. А став школьницами, участвуют почти во всех мероприятиях учебного заведения. По признанию Полины, обе — лидеры, творческие натуры, обе — отличницы. Хотя и не близнецы, очень похожи внешне друг на друга, а вот по характеру разные. Виктория более усидчива, склонна к сомнениям, любит рукодельничать. Светлана несколько активнее сестры. Именно она получила почётное звание «Ученик года-2013». Чтобы добиться его, вместе с мамой создавала портфолио и визитную карточку, защищала социальный проект «35 пятёрок — к юбилею», посвящённый истории школы №14. В течение длительного времени мама с дочкой посещали городской архив, делали опрос и анкетирование бывших выпускников учебного заведения, в котором, кстати, учились когда-то и сама Полина, и бабушка, дедушка, тётя девочек.

В том, что двойняшки обращают на себя внимание своим дарованием и обаянием на многих конкурсах, к примеру, «Мисс осеннее очарование», «Мисс веснушка», «Жемчужина Находки», «Голоса Приморья», большая заслуга их мамы, делающей всё для того, чтобы дочери развивали свои таланты, умели рационально распоряжаться временем, которого при таком насыщенном ритме всегда не хватает. А вот учить девчонок стремиться к победе, считает мама, излишне — они сами всегда настроены по-боевому будь то конкурс или олимпиада. Готовятся к предстоящим мероприятиям всегда вместе, как, к примеру, в день нашего знакомства — к фестивалю «Вечный зов».

…Рядом с двойняшками Полина смотрится, как старшая сестра. Как и у дочерей, у неё длинные косы, также улыбчива и обаятельна. Трудится она секретарём в приёмной главного врача женской консультации городского роддома. Как признаётся, график работы позволяет ей много времени уделять детям, помогать им делать уроки, вместе с ними заниматься в ансамбле, выступать на различных городских мероприятиях. К тому же дома помогает по хозяйству бабушка девочек. А единственный мужчина в семье — муж Полины Александр — главный кормилец, занимается ремонтом машин.

Он гордится своими талантливыми девчонками, которые нередко блистают на сценах Дома молодёжи, МЦК, Дома культуры им. Ю. Гагарина. Кстати, в последнем они вот уже три года подряд участвуют в ставшем традиционным параде близнецов. По словам Полины, из года в год это мероприятие становится интереснее.

А виновники торжества — двойняшки, тройняшки и четверни — активные участники праздника, они демонстрируют свои спортивные достижения или умение в декоративно-прикладном искусстве, рисовании, декламации стихов или пении… Дуэт сестер ВОРОЖЧЕНКО всегда тепло принимают слушатели. Их любимые народные песни «Ах, вы сени, мои сени», «Россиюшка», «Башмачки» вызывают гром аплодисментов.

…Сегодня девочки делятся с мамой всеми своими секретами, планами. Будет ли так всегда, Полина не уверена, время покажет. Но точно знает — они всегда смогут рассчитывать на её поддержку и понимание. Ведь она — мама!

Ольга ЧИКИЛЬДИНА

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.