Генконсульству КНДР — 55 лет

Сегодня сотрудники Генерального консульства Корейской Народно-Демократической Республики в городе Находка принимают гостей. 5 февраля 55 лет назад в городе — порте открылось первое в СССР генконсульство социалистической Кореи. В честь этой даты и 71-й годовщины со дня рождения лидера КНДР Ким Чен Ира в генеральном консульстве пройдет торжественный прием, а в музейно-выставочном центре г. Находка откроется выставка декоративно- прикладного искусства.

Более полувека дипломатический корпус КНДР на Дальнем Востоке ведет большую работу, направленную на укрепление дружественных связей между двумя странами. Важное значение имеют добрососедские отношения между жителями Находки, Приморского края и корейским народом. В последние годы дружба и сотрудничество двух государств на региональном уровне успешно крепнут и развиваются по многим направлениям — в экономике, культуре, спорте, партийных контактах. Тесные связи сложились между генконсульством и администрацией Находкинского городского округа.

Генерального консула КНДР Сим Гук Рёна в нашем городе и крае знают в широких кругах как деятельного дипломата, много делающего для расширения дружественных связей на официальном и неофициальном уровнях. Многие жители Находки, и прежде всего школьники, при содействии генконсульства за эти годы побывали в социалистической Корее и увидели, как живет и развивается эта страна.

На нынешней, седьмой по счету, выставке в музее посетители увидят 60 картин, выполненных руками корейских мастериц шелком, а также с использованием песка, ракушек и порошка природных материалов. Выставка открыта для посетителей до 24 февраля.

Отдел новостей, фото из архива «НР»
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.