Кубок мотогонки — у Находки

Гонщики со всего Дальнего Востока собрались в Находке на открытом первенстве городского округа по мотокроссу. Продолжавшиеся два дня соревнования состоялись в Ливадии.

Для участия в них прибыли спортсмены из городов Приморья, Хабаровска и Благовещенска. В заездах испытали себя 80 человек, самыми юными участниками первенства стали дети в возрасте от шести лет.

Как рассказал главный судья соревнований Владимир ИЛЬИН, гонщики высоко ценят трассу, выстроенную в находкинской Ливадии, считают ее одной из лучших на Дальнем Востоке. Схема спортивного сооружения отвечает всем правилам и включает участки лесного бездорожья, крутые спуски, повороты и трамплины. К тому же участки гонки хорошо просматриваются с разных точек, что привлекает большое количество зрителей.

На дистанции в 1 800 метров организаторы построили 12 трамплинов: пологих, прыжки с которых в длину достигали 25 метров, и крутых, выталкивающих мотоциклистов на трехметровую высоту. 12 правых и левых поворотов с углами до 60 градусов снижали среднюю скорость заезда до 60-65 км/ч.

Для победы в каждом классе участникам необходимо было проехать максимально возможное количество кругов за фиксированное время. Состязания проходили по пяти категориям, в соответствии с мощностью двигателя мотоцикла и квалификацией спортсмена.

Лучшим среди ветеранов стал хабаровчанин Владимир ШЕВЧЕНКО. Первым в классе «квадро» к финишу пришел Владимир ФИЛИППЕНИН из Владивостока. Самые юные гонщики выступили на мотоциклах с объемом двигателя 65 кубических сантиметров, победу в этом классе одержал Никита СМЫШНИКОВ из Большого Камня. Ребята постарше преодолевали трассу на мотоциклах с объемом 85 кубов, здесь золото досталось Виталию КОТЛЯРОВУ (Уссурийск). В классе «125 кубических сантиметров» не было равных находкинскому гонщику Михаилу КУЗОВОВУ. Он же уверено одержал победу в суперфинале – гонке на мотоциклах с объемом двигателя 500 кубов. На втором месте первенства Находкинского городского округа – Петр ШЕВЧЕНКО (Владивосток), бронза у Артура СИДОРОВА (Большой Камень). По результатам всех заездов верхнюю ступень пьедестала почета заняла находкинская команда гонщиков.

Запись опубликована в рубрике Автогонки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.