Новые рубежи «Находка-Телекома»

НА РЫНКЕ Находки сегодня насчитывается более десяти предприятий, специализирующихся на оказании услуг связи. В этой обойме почти 20 лет успешно работает и оператор ООО «Находка-Телеком».

В далёкие 90-е услуги связи предоставлялись только одной компанией-монополистом — ОАО «Дальсвязь». Для развития сферы услуг и создания здоровой конкуренции на рынке связи  в ноябре 1991 г.  было организовано советско-британское совместное предприятие «Находка-Телеком» с основным офисом в Находке и представительством во Владивостоке. Уже в августе 1992 г. была введена в эксплуатацию цифровая выделенная сеть в нашем городе. Сначала компания предоставляла услуги высококачественной международной и междугородной связи, с судами «Инмарсат»  только юридическим лицам, но уже в 1994 году возникла необходимость расширить зону охвата услугами, а также повысить их качество. В связи с этим было заказано и смонтировано высококачественное цифровое оборудование IRT-2000. Ввод в эксплуатацию данного оборудования позволил расширить географию присутствия «Находка-Телекома» в Приморском крае. Компания успешно развивалась, расширяла свои границы, росла абонентская база, однако  1998 год,  год дефолта, стал неудачным не только для простых граждан страны, но и для многих компаний, особенно совместных предприятий.

Не стала исключением и «Находка-Телеком». В сентябре 1998 года один из основных учредителей компании – британская компания связи «Кейбл энд Вайалесс» — принял решение о выходе из состава участников. СП «Находка-Телеком» было перерегистрировано в общество с ограниченной ответственностью и начало бороться за выживание. В 1998 г. получило соответствующую лицензию и начало предоставлять услуги Интернет, а в ноябре 1999 г. получило статус регионального технического центра компании «Панасоник», единственного на Дальнем Востоке. Начиная с 2001 года, предприятие активно занимается установкой квартирных телефонов в Находке и предоставлением в аренду каналов связи.

Практически с первых дней основными абонентами «Находка-Телекома» являются администрация города, морские и рыбный порты, Находкинская БАМР, НСРЗ, чуть позже добавились служба МЧС, Приморский арбитражный суд, Дворец правосудия в Находке… Со временем расширилась и география деятельности компании. Если раньше она имела присутствие только в Находке и Владивостоке, то несколько лет назад начала предоставлять услуги доступа к сети Интернет  уже и в Хасанском районе.

— С развитием сотовой связи на территории Приморья проводная становится всё менее востребованной. Оно и понятно. Но и спрос на корпоративную связь тем временем не падает. По-прежнему нашими клиентами является ряд ведущих предприятий города, постепенно увеличивается количество частных клиентов. Сегодня мы активно ведём работу, чтобы организовать точки присутствия компании в каждом микрорайоне города. Серьёзную конкуренцию наша компания испытывает со стороны оператора связи «Ростелеком». Но это честная конкуренция и вполне справедливая борьба за каждого клиента, которая является стимулом к совершенствованию всех операторов. У каждого из них имеются свои преимущества. Например, мы отличаемся от ОАО «Ростелеком» большей оперативностью и мобильностью, — подчеркнул генеральный директор ООО «Находка- Телеком» Виктор Пешков.

Сегодня «Находка-Телеком» оказывает целый спектр услуг: местная, междугородная, международная связь (телефон, факс, передача данных на расстоянии), в том числе и за счёт вызываемой страны – Японии, Южной Кореи, Гонконга, осуществляет связь с судами через систему «Инмарсат», предоставляет доступ в Интернет и сдаёт в аренду выделенные каналы, устанавливает «под ключ» мини-АТС и корпоративные АТС ёмкостью от 6 до двух тысяч и более номеров. Кроме того, компания продает и поставляет под заказ оборудование и оргтехнику: телефоны, факсы, копировальные аппараты, автоматические телефонные станции, а также производит их установку, гарантийное обслуживание и ремонт.

На протяжении ряда лет ООО «Находка-Телеком» стабильно развивается, внедряя современные виды услуг. Регулярно раз в три года здесь происходит обновление технологического оборудования. В настоящее время завершается переход с медных на современные оптоволоконные линии связи, по которым сегодня работает весь цивилизованный мир. Более того, оптика заводится не просто в дом, а прямо в квартиры клиентов для достижения более высокого качества связи. По мере  расширения абонентской базы происходит снижение стоимости услуг, например,  стабильно пересматриваются в сторону уменьшения тарифы на услуги Интернет, улучшается его качество. Сегодня компания предоставляет своим абонентам доступ к сети Интернет на скорости  100 мегабит/сек. с перспективой увеличения скорости до одного гигабита в секунду. Предприятие связи работает успешно, его рентабельность составляет около 10 процентов в год. Всё это является показателем стабильности и надёжности компании.

— За те четыре с половиной года, которые я возглавляю «Находка-Телеком», нам удалось значительно продвинуться вперёд – мы расширили базу корпоративных клиентов, активнее стали оказывать услуги физическим лицам, продолжаем строительство новых сетей связи в Южном Приморье, организовали круглосуточную дежурную службу. На сегодняшний день  у нас работает более 80 человек, некоторые трудятся с момента создания компании, другие отдали ей по десять с лишним лет, —  отметил Виктор Пешков.

Накануне профессионального праздника связистов  генеральный директор ООО «Находка-Телеком» с удовольствием назвал лучших работников, с кем он решает ежедневные насущные вопросы. Это директор Владивостокского представительства Игорь Григорьевич Панасовский, который более 12 лет возглавляет  подразделение компании в г. Владивостоке, специалист по персоналу Ольга Валерьевна Карнович, главный бухгалтер Ольга Васильевна Матюшина, бухгалтер Елена Николаевна Савельева, начальник отдела эксплуатации Владимир Фёдорович Юрков, директор по развитию Тишаков Олег Николаевич, технический директор Валерий Яковлевич Комар, начальник отдела продажи услуг Владимир Андреевич Мушатенко, начальник административного отдела Иван Федотович Копылов. По традиции подготовлен праздничный приказ о поощрениях лучших работников от лица администрации компании, администрации и думы Находкинского городского округа. Добрым словом руководитель вспомнил и остальных коллег по работе.

— Желаю крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, стабильности, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. А нашим коллегам-операторам «Рокотелу» ,«Неокому»,  «Ростелекому», с которыми нередко приходится работать на одной площадке, —  успехов в профессиональной деятельности.

 Владимир ПАНТЮХОВ
На снимке: в центре начальник абонентского отдела Татьяна Хатченко,
рядом менеджеры Виктория Поверенная и Анна Сапрыгина.
Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.