Память сердца

 В самый священный для россиян день – 9 Мая  –труженик тыла, ветеран труда Нина Кузьминична Мельникова отмечает своё рождение, ей исполняется восемьдесят.

— Невозможно забыть величайшую радость и непреодолимую скорбь Дня Победы. Люди обнимали друг друга, смеялись и плакали, потому что не было семьи, которую бы обошла эта проклятущая война. Двадцатилетним погиб мой старший брат Сергей, мама не смогла пережить потерю сына, вскоре умерла. Не вернулись с поля боя двоюродные дяди, многие родственники и близкие люди. В соседнем доме жила большая семья  — её глава погиб на фронте, мама умерла, остались сиротами семеро ребятишек. Поднимали их всем селом. Мой день рождения – это всегда воспоминания о неутихающей боли сороковых, радостных, горестных и тяжелых послевоенных, — делится Нина Кузьминична.

Семья Нины, в девичестве Баженовой, жила в селе Прохоровка Курской области. В тех местах проходило одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны – Курская дуга, под Прохоровкой — самая ожесточенная танковая битва. О том, как было страшно во время бомбёжек, как прятались, голодали и замерзали в землянках, из последних сил на коровах пахали колхозные поля, таскали снопы, а по вечерам при лучине вязали фронтовикам теплые вещи, много лет Нина Кузьминична рассказывает подрастающему поколению. Ей хочется, чтобы нынешняя молодёжь прочувствовала, какой ценой их деды и прадеды отстояли мир, чтобы  ребята были достойны Великой Победы – настоящими патриотами своей Отчизны.

— В войну мы сразу повзрослели. Жили только одним – «всё для фронта, всё для победы» — эти слова для нас не были лозунгом, они отпечатались в сердце каждого. Было трудно, но мы находили повод для радости, особенно гордились, когда приходили из фронта письма – благодарности за посылки с тёплыми вещами. Бывало, возвращаемся с колхозного поля, еле-еле переставляем ноги, кажется, сил никаких не осталось, а балалайка заиграет и сразу взбодримся. Детство несчастливым не бывает, — рассуждает Нина Кузьминична. 

После войны Нину воспитывала старшая сестра Мария. Затем девушка жила в Ленинграде в семье двоюродного брата, работала лаборантом на военном заводе имени Ворошилова. В городе на Неве встретила свою судьбу — Леонарда Мельникова, будущего капитана рыболовецких траулеров. С ним в 1957 году приехала в Находку, думала года на три, а осталась на всю жизнь. Мужа не стало. Нина Кузьминична живет с сыном, невесткой и двумя внучками. Сорок один год трудится лаборантом физики в школе №3. Наперекор годам несколько раз на дню бодро преодолевает школьные ступени с первого по четвертый этаж. Энергичная, жизнелюбивая,  с «бесинками» в глазах она с удовольствием общается с доброжелательными, открытыми людьми, много читает, любит проводить время на даче. Есть у неё одна тайна – заветная тетрадка, которая хранит её стихотворные строки с юности по сегодняшний день.

 — Я пишу по разным поводам — на дни рождения родных, подруг и учителей, о природе, о смысле жизни и, конечно, о войне, — рассказывает Нина Мельникова.

Помню всю войну, как было,
Спасибо память сохранила,
Как мы Победу добывали,
И как торжественно
встречали.

Друзья и родные поздравляют Нину Кузьминичну Мельникову с восьмидесятилетием. От всей души желают здоровья и долголетия. 

Лолита МУЗЫКА

 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.