Победа над бурной Сунгари

Из Харбина возвратилась находкинская группа любителей холодного плавания, принимавшая участие в заплыве на реке Сунгари, посвящённом празднованию православного праздника — святой Троицы.

В Китае этот праздник считается не только религиозным, но и государственным и отмечается в масштабах всей страны. Подобно нашим новогодним каникулам в течение двух недель люди отдыхают от работы и посещают различные культурно-массовые мероприятия.

— На берег реки по старой традиции стекаются десятки тысяч харбинцев и гостей города, чтобы собственными глазами увидеть, как на Сунгари проходит торжественный парад речных прогулочных судов, включая быстроходные лодки-драконы. Это захватывающее зрелище, которое длится несколько часов и заканчивается вечерним праздничным фейерверком, — сообщила руководитель находкинской группы пловчиха Людмила СМОЛЯКОВА.

В рамках этих праздничных гуляний в Харбине прошёл и заплыв любителей холодного плавания Китая и России. В нынешнем году исполняется ровно 25 лет с тех пор, как завязалась дружба российских и китайских пловцов. По словам Людмилы Петровны, на этот раз Сунгари оказалась как никогда бурной и полноводной. Температура воды в реке поднялась до +28 градусов, воздух прогрелся до +37, а скорость течения достигала почти четырёх узлов. Участие в преодолении трёхкилометровой дистанции свободным стилем приняли более 300 любителей холодного плавания. Однако не всем удалось осилить её в полной мере. Находкинцы Людмила СМОЛЯКОВА (69 лет), Валерия СМОЛЯКОВА (22 года) и Дмитрий ТЕБЕРЕКОВ (23 года) в отличие от многих других преодолели это расстояние полностью. По итогам заплыва всем участникам вручили памятные медали.

— Всегда возвращаюсь из Китая с зарядом энергии, потому что там какая-то особая атмосфера, — делится впечатлениями Людмила СМОЛЯКОВА. — Любовь к спорту в этой стране прививается людям с раннего детства через различные секции, дворовые команды, квартальные соревнования… В летнее время с пяти утра население Харбина массово выходит на утреннюю физзарядку.

На обратном пути в Россию находкинские пловцы остановились в Хэйхе, встретились со своими китайскими друзьями и сделали совместный заплыв на реке Чёрного Дракона.

Владимир ФЁДОРОВ

 

 

Запись опубликована в рубрике Плавание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.