Андрей ГОРЕЛОВ: Находка уверенно  смотрит в будущее

IMG_4092bВчера в Находке глава городского округа Андрей ГОРЕЛОВ вручил 49 семьям ключи от новых квартир в многоквартирном жилом доме на улице Бокситогорской, 51. Новоселье участников программы переселения из аварийного жилья стало важным событием года для нашего города. И это приподнятое настроение счастливых новоселов передавалось всем участникам торжественного момента. На этой ноте и началась наша беседа с главой города.


Андрей Евгеньевич, начало уходящего года было отмечено фактической остановкой этой программы – генподрядчик самовольно остановил строительство домов на мысе Астафьева. Какие действия были предприняты администрацией города?
— В первую очередь мы обратились в арбитражный суд о признании четырех домов муниципальной собственностью и пересмотрели приоритеты самой программы. Пока в судах решается вопрос о передаче зданий, было принято решение о предоставлении семьям альтернативных вариантов решения жилищной проблемы. В том числе путем приобретения муниципалитетом квартир у частных застройщиков и на вторичном рынке, а также предлагая им выкупную стоимость. Получив причитающиеся им средства из местного бюджета, граждане самостоятельно покупают квартиры или дома.
49 семей стали новоселами в новом доме, где квартиры подготовлены для достойного проживания. Надеемся, что в следующем году получим право собственности на недостроенные дома и обеспечим жильем всех, кто включен в программу переселения.

2016-й для Вас стал премьерным в статусе главы города. Чем удивил, порадовал, что заставил пересмотреть и чему научил?
— Уходящий год для меня на самом деле судьбоносный. Глава города несет ответственность за все, что происходит на этой территории, – как работают муниципальные учреждения, коммунальные службы, обеспечивается социально-экономическое развитие, насколько комфортно жить, работать, учиться, отдыхать жителям.
Должность требует максимальной отдачи, прежде всего — в работе с людьми. Человеческие отношения не прописаны ни в Уставе города, ни в одном документе с должностными обязанностями. Но они очень важны. Полосу недопонимания и напряженности между администрацией и думой, надеюсь, мы преодолели. Нужно находить взаимопонимание со всеми, с кем работаешь, чтобы стать одной командой.
Это работа каждодневная, и от того, как выстраиваются отношения людей в органах местного самоуправления, во многом зависит успешное решение городских проблем. А они напрямую связаны с созданием комфортных условий для развития бизнеса и проживания людей. Чтобы требовать от подчиненных, руководителей муниципальных предприятий и служб, учреждений, нужно самому все увидеть, послушать людей, изучить и понимать суть проблем.

Можете ли Вы утверждать, что знаете теперь город и городское хозяйство?
— Этой науке руководства городом учусь каждодневно. За неполный год побывал во всех коллективах муниципальных учреждений и предприятий, коммунальных служб. Знакомился со спецификой работы, вместе мы обсуждали острые проблемы и находили их решения. Управляющие компании, спецавтохозяйство, компания «Чистый город», дорожно-эксплуатационный участок, Водоканал — адресов таких встреч много. Вопросов и проблем немало. Нынешняя зима, например, показала, что дорожную технику нужно менять, закупать больше инертных материалов для борьбы с гололедом.
Поддерживает то, что во главе этих многих организаций стоят профессионалы, хорошо знающие свою работу. Пример тому МУП «Находка-Водоканал». Директор Андрей Александрович БОДРОВ, депутат гордумы, отличный специалист, который принимает верные решения, минимизирует расходы, модернизирует сложное хозяйство водообеспечения и гарантирует бесперебойную подачу питьевой воды.
Зима в этом году снежная, и нареканий от жителей за несвоевременную уборку улиц, проездов, дворов поступает в непогоду много. Администрация реагирует на поступающие жалобы горожан и принимает меры, контролирует уборку снега и льда. Составленный рейтинг управляющих компаний возымел свое действие. Большинство из них критику восприняло как руководство к действию.

Андрей Евгеньевич, что в итогах развития города за этот период Вас обнадеживает?
— Прежде всего это рост и укрепление экономического потенциала. Наша задача — снижать административные барьеры, помогать продвижению бизнеса. В Находке уже зарегистрировано 10 резидентов Свободного порта Владивосток. В следующем году ждем открытия третьей очереди угольного терминала Восточного порта, начало строительства нового порта «Север», открытие новых линий в рыбном порту. Самым крупным инвестиционным проектом уже в следующем году станет Находкинский завод минеральных удобрений.
А это новые налоговые отчисления, рабочие места, социальная защищенность граждан. И большое будущее у Находки. В уходящем году, например, благодаря поступлениям в городской бюджет от этих предприятий мы смогли погасить долги города в сумме порядка 500 миллионов рублей.

В этой связи возрастает актуальность темы охраны окружающей среды. 2017 год объявлен Годом экологии. Что в планах работы администрации города будет напрямую касаться проблемы сохранения окружающей среды?
— Мы видим свою задачу в тесном взаимодействии с экономическим сектором, проведении совместных мероприятий, оперативном контроле за соблюдением природоохранного законодательства. Впервые администрация Находки подписала соглашение с Восточным портом о сотрудничестве в сфере экологии, которое предусматривает большой блок мероприятий, совместных акций. Аналогичные соглашения готовятся с Дальмормонтажом и «Терминалом Астафьева».
На территории города активно действует система общественного экологического контроля, разработана генеральная схема санитарной очистки города. Администрация оперативно получает информацию о состоянии атмосферного воздуха и морской воды, фактах нарушений закона.

Какие направления работы станут для Вас главными в следующем году?
— Нужно решать много вопросов, связанных с управлением муниципальным имуществом, планировкой территории, выдачей согласований на установку и строительство объектов, выдачей разрешений. Например, на установку нестационарных объектов. Сегодня в Находке более двух тысяч торговых павильонов, у которых закончились разрешения на установку, и у собственников нет уверенности в их дальнейшем использовании. Та же ситуация с размещением рекламных конструкций. Такая неопределенность малому бизнесу не союзник.
И мы принимаем меры, чтобы успокоить и поддержать горожан, занятых в этом секторе малого и среднего бизнеса Проведены совещания, подготовлены нормативные документы, которые после принятия депутатами думы будут регулировать порядок этой деятельности. Например, разрешения на установку нестационарных объектов и рекламных конструкций планируется выдавать сроком не на два — три года, как было прежде, а на пять — семь лет, что позволяет делать большие вложения в бизнес и реализовывать большие проекты.
В следующем году приступим к работам по обеспечению земельных участков, выделенных многодетным семьям под индивидуальное строительство, инфраструктурой. Работы начнутся в районе «Антареса».
Пришла пора навести порядок и в сфере связи. Этот сектор активно развивается, в Находку приходят новые операторы, интернет-провайдеры, компании цифрового телевидения из других крупных городов. Висящие провода на линиях энергообеспечения, проложенные кабели в многоквартирных домах без согласований с собственниками – к сожалению, реалии сегодняшнего дня. В администрации Находки создана комиссия, которая до 1 марта проверит законность всех действий, проанализирует ситуацию и даст рекомендации и предложения. Этот вид бизнеса должен работать легально и по закону.

Глава городского округа – член Совета муниципальных образований при губернаторе края. Чему учитесь у коллег, что взяли на вооружение, что интересно лично для Вас на этой общественной площадке?
— Формат работы совета интересен открытостью суждений и обсуждений, поиском конструктивных предложений по наиболее значимым для всего края проблемам. Нынешней зимой повсеместно остро стоит проблема обеспечения дровами жителей индивидуальных домов. Для Находки эта тема с учетом отсутствия собственных лесов тоже актуальная. Свои предложения в этой части мы уже высказали краевым властям и ждем принятия решений. Одно из них – дать право муниципалитетам участвовать в процессе распределения участков леса под вырубку .

Социальная сфера – самая затратная часть в городском бюджете. Какой принцип взят за основу при её формировании на следующий год?
— Действительно, на эти цели в 2017 году будет направлено более 70 процентов расходных обязательств. Это ЖКХ, образование, культура, спорт, молодежная политика, туризм, социальная поддержка граждан, которые в разной степени касаются каждого жителя.
И в расходах на их выполнение нет лишних вложений, все просчитано согласно Бюджетному кодексу. Это заработная плата, модернизация, ремонт, оптимизация коммунальные платежи, компенсация части затрат родительской платы за детские сады в образовании и многое другое.

В уходящем году Вы ни разу не перепоручили своим заместителям провести прием граждан по личным вопросам. Что, Андрей Евгеньевич, дают Вам такие встречи?
— Объективную оценку ситуации на местах и работы муниципальных служб и учреждений, знание вопросов, которые людям важны. Граждане приходят с наболевшим, уже пройдя несколько инстанций в структуре исполнительного органа власти. Глава – та инстанция, где нужно принимать решение. И я это делаю.

Наступающие новогодние праздники — с одной стороны, долгожданное время отдыха, а с другой — какой же отдых у градоначальника?
— Я не устал и готов работать. Коммунальные службы, общественный автотранспорт, теплоснабжающие и прочие предприятия будут работать по графику. Возникает ряд вопросов и решать их надо оперативно.

Как встретите Новый год?
— В новогоднюю ночь дома с семьей, а в праздничные дни буду и на рабочем месте. С полной нагрузкой будут работать учреждения культуры и спорта. В этом году мы изменили формат новогодних праздников. С озера Соленого праздничные программы шагнули на сцены и уличные площадки. Общее количество всех праздничных мероприятий перевалило за 100. Не скучайте дома, приходите и участвуйте.

Беседовала Наталья ВОТЧАЛ
Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.