«А над бухтой гудки»

В рамках праздничных мероприятий, посвященных дню рождения города, в клуб «Встреча»,  созданный 16 лет назад при муниципальном учреждении культуры «Приморочка», пришли ровесники города, рождённые в мае 1950 года. Основателей клуба уже нет с нами, а ровесники ежегодно встречаются в гостеприимных стенах «Приморочки», чтобы вспомнить, с чего начиналась Находка, познакомиться с новыми стихами, песнями и книгами о «жемчужине у моря».

На встречу ровесников города-2022 пришли поэтессы Василина Шильникова и Марина Бурмак, знакомая многим по фестивалям бардовской песни «Арго», писатель Юрий Меринов, представивший свою новую книгу –«Земля Находкинская», посвященную 70-летию города, заслуженный учитель России и писатель Лариса Трофимова, одна из ее последних книг – пособие по русскому языку «Грамотеи» и поэтесса Нелли Буданова с акростихами о Находке, оформленными в сборник красочных фотографий о городе.
Но в начале встречи состоялось чествование ровесников города, и среди них – Татьяна Филипповна Чумаченко (родилась в Находке 13 мая 1950 года), Валентина Ивановна Луговская (родилась в Находке 5 мая) и именинница именно 18 мая– Любовь Максимовна Коваленко. Все ветераны труда — всем им в мае исполнилось по 72 года — по-прежнему в строю. Работают в сфере медицины, общественного питания и торговли. Ну и какая же встреча без песен! А их немало сложено о Находке. А главную из них в клубе «Встреча» по-прежнему поют – «А над бухтой гудки» (на слова Г.Фокина, музыка знаменитого композитора «Приморочки» — В. Зюзюлева).
Молодые солистки народного вокального ансамбля «Приморочка» — уже пятый состав прославленного коллектива под руководством Светланы Крыгиной, бессменного руководителя ансамбля и Почетного жителя города Находки, — с удовольствием спели вместе со всеми собравшимися этот гимн города, а также исполнили любимые песни прошлых лет, под которые так легко танцевать — «Ландыши», «Рио-Риту», «Про город», «Тельняшки» и «Домой», которая близка сердцу находкинцев, ведь в ней поется о том, как хорошо вернуться после долгих странствий домой, в город, где тебя ждут и любят.
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.