«Будь готов! Всегда готов!» Снова?

19 мая отметили 100 лет со дня основания пионерии. Пока в Госдуме обсуждают идею возродить или создать подобную единую детскую общественную структуру, в Находке такая уже появилась. Михаил Шеболтасов, заместитель председателя Находкинской пионерской организации, рассказал о создании пионерии в Находке и дальнейших планах.

— Как вам пришла идея создать пионерию? И почему именно пионерия, а не любое другое название?
— Однажды рассуждали и вспоминали с коллегами о том, что положительного было в прошлом и вспомнили про пионерию. Сейчас нет подобной организации, напоминающей пионерию. Например, в Америке есть бойскауты, а в России такие сообщества отсутствуют. Поэтому решили взять позитивный опыт из прошлого и перенести его в настоящее.
— Раньше пионеры помогали пенсионерам и не только, отлично учились и были максимально социально активными ребятами. Сейчас вы тоже к этому стремитесь? Не сложно ли будет этого добиться с современной молодёжью?
— Сейчас мы стремимся ко всему тому, чем занимались пионеры в СССР. Пытаемся объяснить детям, что провести бабушку через дорогу, уступить место пожилым и помогать товарищам — норма. Мы стараемся привить ребятам взаимопонимание, взаимоуважение, уважение к старшим и чувство локтя. Наверное, будет сложно, потому что нынешнее поколение, в силу постоянного нахождения в различных гаджетах, уже полностью цифровизировано и немного потеряно. Поэтому наша цель — помочь им найти правильные ориентиры в жизни.
— Сколько детей состоит в организации на данный момент и как в неё можно войти желающим?
— В настоящий момент в организации состоит пять пионеров и восемь пионервожатых, которые их направляют и помогают. В ближайшее время, когда откроется пионерская комната, мы будем готовы принимать в ряды ребят от семи до 14 лет.
— Как вы считаете, поддержит ли общественность возрождение пионерии в Находке? Может быть, уже встречались с положительными отзывами или критикой?
— В целом общественность позитивно отзывается о возрождении пионерской организации, особенно это было видно на параде в честь Дня Победы, когда люди подходили и с гордостью делились с нами своими пионерскими воспоминаниями. Критика, конечно же, тоже была и будет всегда, в основном люди обвиняют нас в плагиате и уверяют в том, что как раньше уже не будет. Однако мы не собираемся полностью копировать пионерию СССР, наша задача — перенять положительный опыт прошлых лет и создать новую, современную, адаптированную под нынешнюю молодежь организацию.
— Какие задачи перед собой ставит ваша молодая организация? Поделитесь дальнейшими планами.
— Сейчас главная для нас задача — закончить ремонт в пионерской комнате, чтобы запустить работу организации во всю силу. В нашем помещении будет находиться небольшая видеостудия, где ребята смогут записывать видео, подкасты и интервью с врачами, учителями, пожарными и общественными деятелями нашего города. В планах также есть запись различных социальных роликов.

Беседовала Вероника ПРИТУЛА

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.