Беспокойный приемный покой

Как вспоминает больницу человек, хоть однажды попавший туда? «Скорая… Очнулся в палате…». И не  вспоминает, что доставили его сначала в приемный покой городской больницы №1, где пациентам оказывают  помощь, не отсылая в поисках коек в другие медучреждения, за что горбольницу очень уважают сотрудники станции скорой  помощи. 

Пострадавших в ДТП или на производстве, с опасностью для жизни здесь принимают высококвалифицированные врачи с большим опытом работы. Это отделение полностью укомплектовано врачами, медсестрами и младшим медперсоналом. Во многом это заслуга заведующей приемным отделением ГБ №1 Нины ФИСУН, терапевта от Бога!
В 1986 году выпускницей мединститута, отличницей и старостой курса, Нина Фисун могла выбрать себе любую специальность, но выбрала  терапию, потому что была убеждена: терапевт —  самая нужная профессия для всех. Заведующей приемного  отделения Нина Михайловна работает уже 30 лет, и ни разу не пожалела о выборе, который сделала в юности. Всегда быстро и точно поставит диагноз, многократно увеличивая шансы больного на правильное  лечение, и особенно, когда привозят с подозрением на инсульт или инфаркт, и время идет буквально на минуты. В приемном покое есть всё необходимое оборудование, и оно позволяет медработникам круглосуточно устанавливать диагноз в кратчайшие сроки, быть готовыми к любой нештатной ситуации.  А весь минувший год, во время двух волн КОВИД-19, они именно так и работали!
— Нина Михайловна, был ли страх у самих медиков перед вирусом?
— Страх был у всех, конечно. Особенно тяжело пришлось с ноября 2020 г. по январь 2021 г. Сначала мы, как и все, соблюдали меры безопасности, постоянно носили  средства индивидуальной защиты — колпаки, маски, специальных бахилы и халаты, пили таблетки гидроксихлорахина. И все-таки в декабре заболели сразу два врача. Потом в город пришла вакцина, мы сразу же привились. Сейчас в ординаторской сохраняем меры безопасности во время приема больных и постоянно дезинфицируем помещения.
— Ваше мнение, нужно ли делать прививку от Ковида?
— Я — только за, говорю это как врач. В противном случае мы еще долго будем жить в условиях вспыхивающих очагов. Безусловно, есть люди с врожденным сильным иммунитетом, но я лично вижу их всё меньше и меньше. Экология и образ жизни нашей никак не помогают иммунитету. Поэтому еще раз скажу — прививайтесь! Болезнь протекает по-разному, но у всех переболевших очень тяжелые и долгие последствия. Иногда на скорой к нам привозили молодых людей со всеми симптомами сердечного приступа, а это оказывается тяжелейшая одышка от вируса. А пожилым людям  и вообще не стоит играть в рулетку со своим здоровьем. Высокий сахар в крови увеличивает смертность от Ковида.
— Больные вас узнают?
— Нет, нас не узнают и не благодарят. Очень многих доставляют в очень тяжелом состоянии, на каталках, а вот уходят они домой на своих ногах. Мы иногда узнаем наших бывших больных… Работа ведь наша быстрая, не до сантиментов.
— Какая она, ваша команда?
— У нас отличная команда, которой смело могу доверить прием самых тяжелых больных. Это врачи Татьяна Алексеевна ЛУКАШУК, Ирина Валентиновна ХРУЛЬКОВА, Евгения Николаевна КОСОВА, Наталия Ивановна ОЛЕСЕНКО. У нас грамотные и опытные медсестры — Светлана Алексеевна ДИДЫК, Ольга Леонтьевна БЕЛОХВОСТОВА, Анастасия Константиновна КИСЛИЦЫНА, Наталья Михайловна МИХАЙЛОВА, Валерия Витальевна ВЕРТЕЛЕЦКАЯ, Анжела Владимировна КИРСАНОВА. И вечером, после работы, они откликаются на просьбы помочь соседям, знакомым — и успокоить, и укол сделать.
Отличному врачу Нине Михайловне ФИСУН, коллективу приемного покоя  городской больницы №1, всем медицинским работникам Находки в день профессионального праздника самое актуальное пожелание  2021 года  — крепкого здоровья! Мы, горожане, верим людям в белых халатах, мы на вас надеемся, мы благодарны, когда вы возвращаете нам надежду и здоровье! Будьте счастливы в своих семьях, финансово благополучны, пусть у вас всегда будет самое новое медицинское оборудование и чтобы всё у нас с вами было хорошо!
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.