Ветровые фермы: начало положено

Строители первого для портов Дальнего Востока навеса над зоной выгрузки приступили к монтажу ветровых ферм блока «А». Работы идут в рамках программы модернизации «Терминала Астафьева» по переходу на экологически безопасную перевалку.

Проводимые работы указывают на то, что «Терминал Астафьева» является флагманом среди всех стивидоров Находки в выполнении поручения президента России в полном объеме.

Как сообщил главный инженер компании-подрядчика Дмитрий МАЛАХОВ, на несущие конструкции опорных колонн навеса первыми были смонтированы ветровые фермы, затем – стропильные.
— Далее, после монтажа всех четырех стропильных ферм, приступим к монтажу «фахверка» — боковой стенки до крыши. Здесь в ход пойдут более мелкие детали металлоконструкций, это будет уже более объемная работа. На монтаже занято порядка десяти человек. Это профессионалы высокого уровня, обладающие богатым опытом работы на самых важных стройках края, — добавил главный инженер «Альпар-Плюс» Дмитрий Малахов.
Отметим, монтаж навеса идёт на высоте от 33 до 39 метров, что превышает защитные экраны «Терминала Астафьева», кстати, самые высокие в настоящее время в Находке. И теперь ход работ на площадке хорошо виден местным жителям микрорайона. Следует напомнить, конструкция навеса изготовлена в Испании по индивидуальному заказу «Терминала Астафьева». Проектировщики учли суровые приморские погодные условия с тем, чтобы она выдержала и ветровую, и дождевую нагрузки.
Строительство навеса над зоной выгрузки – это уже четвертый этап программы модернизации «Терминала Астафьева» по переходу на защищенную перевалку. Эксперты всероссийской общественной экологической организации «Зеленый патруль» признают, что она эффективна и может послужить хорошим примером для остальных стивидоров, как Находки, так и в целом всей страны.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.