Беспошлинный ввоз товаров

С 1 января 2019 года норма беспошлинного ввоза товаров
для личного пользования снизится до 500 евро и 25 кг.


Находкинская таможня сообщает, что с 1 января 2019 года порог беспошлинного ввоза товаров физическими лицами для личного пользования наземными и водными видами транспорта в страны Евразийского экономического союза, к которым относится Россия, будет снижен до 500 евро. При этом вес товара не должен превышать 25 кг.
Новые правила касаются товаров, которые граждане ввозят с собой автомобильным, железнодорожным, морским и речным видами транспорта, а также в пешем порядке. Если нормы ввоза будут превышены, гражданин должен заплатить пошлину в размере 30 % от стоимости товара, но не менее четырех евро за килограмм веса в части превышения стоимостной и/или весовой нормы.
Сегодня без оплаты таможенных пошлин наземными и водными видами транспорта можно ввезти товары для личного пользования весом до 50 кг на сумму до 1 500 евро.
При ввозе товаров воздушным транспортом c 1 января 2019 года нормы останутся прежними – до 10 000 евро и до 50 кг.
Справка. Новые нормы беспошлинного ввоза товаров приняты 1 ноября 2018 года Советом Евразийской экономической комиссии («О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. №107»).
Наталья САБАДАШ

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.