Блеснули золотом

В Краевом доме физкультуры во Владивостоке прошёл чемпионат и первенство Приморского края по тхэквондо ВТФ среди спортсменов от 12 лет и старше. Соревнования проводились по двум техническим комплексам: пхумсэ и керуги. Участие в них приняли около 400 тхэквондистов со всего Приморья.

Это был отборочный этап на первенство Дальнего Востока и чемпионат России. Как сообщила тренер спортивного клуба «Эверест» и педагог дополнительного образования Центра физкультуры и спорта Находки Светлана АЛЕКСЕЕНКО, в состязаниях приняли 28 её воспитанников в таких технических комплексах, как пхумсэ и пхумсэ-фристайл. К примеру, последний комплекс – сравнительно молодой, практикуется на мировом уровне чуть более десяти лет, но уже достаточно полюбился спортсменам. Здесь каждое упражнение выполняется в сопровождении музыки в течение полутора минуты, иногда на 10-15 секунд дольше, как в индивидуальном, так и смешанном порядке. Учитываются хореографические данные спортсмена, акробатические трюки с применением ударной техники, удары на высоте, в прыжке, с вращением тела, элементы движения рук и ног, что значительно усложняет комплекс технически и физически.
— Минувший чемпионат и первенство Приморского края оказались для моих ребят успешными. В совокупности они завоевали более 50 медалей, 25 из которых золотые, 14- серебряные, остальные – бронза. 12 человек из них отобраны для участия в первенстве России по тхэквондо, которое состоится с 19 по 23 марта текущего года в Кирове. А третьего марта пройдёт дальневосточный турнир, и, надеюсь, кто-то ещё из моих ребят отберётся на Россию. Удачным для нас был и прошлый год. В конце октября мы выступали на международных соревнованиях «Раша опен», участие в которых приняли и две мои дочери Аня и Мария. Анна в личном зачёте завоевала первое место и второе место в тройке лучших. По результатам чемпионата и первенства Приморского края обе дочери вошли в состав сборной Дальнего Востока для участия в чемпионате России, — рассказала Светлана Алексеенко.
По словам тренера Ассоциации Находки по Олимпийскому тхэквондо ВТФ Дмитрия ПЕГАЙ, в дисциплине керуги от Находки принимали участие 20 спортсменов. По результатам соревнований прекрасные технические и физические данные продемонстрировали в своих возрастных категориях Полина ЕЖОВА, Доминика МАЗАНОВА, Влада КОВАЛЬЧУК, Максим КОКОРИН и Виктория КОЗЛОВА, занявшие первые места и награждённые золотыми медалями. Дмитрий БИКМУРЗИН, Влада КОВАЛЬЧУК, Виктория РУССКИХ и Дарья БАННИКОВА за вторые места награждены серебряными медалями. Семён УШАКОВ и Ярослав МАСЮТИН удостоились бронзовых наград.
Занявшие первые места, вошли в состав сборной Приморского края и отобраны к участию в чемпионате и первенстве России по тхэквондо. По пхумсе всероссийские соревнования состоятся в марте текущего года в Кирове, по кёруги – пройдут в двух местах — в Рязани и Московской области.

Запись опубликована в рубрике Тхэквондо. Добавьте в закладки постоянную ссылку.