БОРИС ГЛАДКИХ: Не собираюсь сваливать вину на предшественников

Глава Находки ответил на вопросы горожан из соцсетей

— Борис Иннокентьевич, вы регулярно общаетесь с жителями города — начиная от личного приема и организованных коллективных встреч и до массовых мероприятий. Но есть один вид общения, которым вы не пользуетесь. Это социальные сети.
— Да, это так. Объясню, почему. Я имею представление, что это такое, и понимаю, что в современном мире соцсети стали неотъемлемым инструментом коммуникаций. И даже признаю, что власть — особенно на местах — должна использовать этот канал обратной связи для прямого и оперативного диалога с жителями. Но знаю и другое: общение в соцсетях, если к нему подходить ответственно (а я по-другому не умею, не привык), требует много времени и внимания. Выбирая между своей непосредственной работой и соцсетями, предпочитаю использовать свое время для решения задач различной степени важности для города и его жителей. А диалог с находчанами в интернете оставляю специалистам. Тем более что они, на мой взгляд, вполне справляются не только с информированием населения, но и с получением обратной связи.
— Тем не менее нередко именно там находчане ставят вопросы и поднимают темы, которые нуждаются именно в вашей реакции, а не в ответах сотрудников пресс-службы от имени администрации. Вы готовы в режиме офлайн ответить на наиболее часто звучащие вопросы?
— Конечно. Можем такой формат использовать на регулярной основе. Раз в пару месяцев, например.
— Договорились. Тогда вот один из часто встречающихся вопросов. Он звучит примерно так: «В городе всё запущено — ЖКХ, дороги, благоустройство, десятилетиями ничего не делалось. Но ведь Гладких сам пятнадцать лет работал замом. Что ж он раньше-то такую активность не проявлял? Чем он раньше занимался в администрации?».
— Начнем с того, что я в администрации не пятнадцать, а тринадцать лет, из которых два года был заместителем, ответственным за Врангель. Это первое. Второе. У главы Находкинского городского округа пять заместителей и каждый наделен своими полномочиями, у каждого своя зона ответственности. В мою, как первого заместителя, входила бухгалтерия, финансы, ГО и ЧС, торговля, предпринимательство, промышленность и экономика в целом. Плюс в качестве и.о. брал на себя функции главы на время его отсутствия — отпуск, командировка, болезнь. И по принятым правилам, даже будучи первым заместителем, я не мог «влезать» в вопросы других заместителей. По тому же ЖКХ — отопление, освещение, водоснабжение, канализация, вывоз мусора, благоустройство и т.п. Не имел права, хотя формально был вторым по должности в иерархии администрации.
Далее. Глава — это совсем другое. Он отвечает за всё, что происходит на территории городского округа. За все те направления, которые курируют его заместители по отдельности, в конечном итоге несет ответственность именно глава. Не к заму по ЖКХ придут предъявлять претензии жители — к главе. Не заместителя по дорожному хозяйству костерят на чем свет стоит автомобилисты — главу. Не с зама по экономике требуют развития предпринимательства и наполнения бюджета — с главы. И так далее. С другой стороны, вот на этой должности намного больше возможности влиять на все процессы в рамках полномочий руководителя муниципалитета.
Ну и, наконец, по поводу предшественников. Не бросал и не собираюсь бросать камни в их сторону, сваливая на них всю вину за накопившиеся проблемы. Но и принимать упреки за их ошибки в сферах, к которым я не имел отношения, тоже не собираюсь.
— Но ведь проблем, действительно, много накопилось…
—  Моя задача — не виноватых искать, а заниматься решением всех этих вопросов. Если начнем копаться, то выяснится, что у этого вороха проблем множество объективных и субъективных причин, что копились они не два-три года и даже не пять-десять лет, а несколько десятилетий. Возьмем, к примеру, Астафьева. Разве не правда, что проблемы его благоустройства копились десятилетиями? Я помню этот микрорайон, когда он, еще во времена Союза, был цветущим. Но в то состояние, в каком он был последние годы, он пришел задолго до появления там угольной перевалки. Разве не так?
Тем не менее попрекать прежних руководителей города не стану. Ну, найдем мы «крайнего» — и что? Легче станет? Мне это не интересно. Мне важно найти решение этих проблем, найти способы изменить ситуацию в той или иной сфере. Чтобы в конечном итоге улучшить условия жизни для находчан. Как глава Находки я готов нести ответственность за свои обещания, за свои слова и действия. Потому и не разбрасываюсь обещаниями сделать то, чего сделать не могу. И всегда честно предупреждаю об этом. Как и о том, что для решения той или иной проблемы на нарушение закона не пойду. Точка.
— Вопрос из этой же плоскости. Вы не собирались претендовать на пост главы. Но руководство края вас уговорило. Не жалеете? Ведь как ни крути, должность-то — «расстрельная». Между молотом и наковальней, между жителями и краевым руководством. Все результатов ждут и требуют. За успехи благодарить забывают, а за ошибки спрашивают по полной. Постоянно под прицелом критиков, не говоря уже о критиканах…
— Честно скажу — не жалею. Я люблю этот город, почти 50 лет — всю сознательную жизнь — здесь прожил, только разве что родился не в Находке. Я люблю людей, которые здесь живут. И хочу, чтобы жизнь их на территории города становилась лучше. Понятно, что задача трудновыполнимая. Многие вопросы перекликаются и с региональной властью, и с федеральной.
Не так давно в частном разговоре мне и всей администрации поставили в упрек, что судоремонтный завод не работает. Да я бы рад, чтобы он работал, был загружен заказами, чтобы у рабочих были хорошие зарплаты. Но сейчас во всей стране, во всем бывшем Союзе судоремонтные и судостроительные заводы простаивают. Это общая беда, общая проблема, которую я, к сожалению, в отдельно взятой Находке решить не могу.
А вот то, что в моих силах делать, то, что в компетенции администрации, — обеспечение качественных услуг ЖКХ, благоустройство, освещение и тому подобное — это мы делаем и будем делать.
Конечно, достаточно сложно работать. «Наследство» не самое лучшее. Но тем не менее преодолеваем эти трудности. Стараюсь для людей делать как можно больше. Иногда бывает досадно, что некоторые дают не совсем правильную оценку, но, думаю, большинство обладает здравым смыслом и видит изменения в Находке.
— Спасибо! Об этих изменениях поговорим во второй части вопросов из Сети.

Сергей Туктамышев

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.