Борис ГЛАДКИХ: Уходящий год дал хороший старт новым успехам Находки и находкинцев

На рубеже уходящего и наступающего годов принято подводить итоги. По давней традиции мы попросили главу Находкинского городского округа Бориса Гладких дать оценку 2019-му. Чем он отличается от 2018-го? Чем будет отличаться от 2020-го? И главное, каким он был для Находки?

— На мой взгляд, как главы, год был хорошим. И сам по себе, и в сравнении с предыдущими периодами. Понятно, что показатели в точных цифрах и процентах сопоставлять будем уже в начале 2020 г. Но если говорить об ощущениях, то в уходящем году в Находке было сделано больше, чем за несколько предыдущих лет.
— Какие достижения администрации в этом году вы считаете главными?
— Давайте так. Достижений, успехов, перемен в городе много. Но не хочу разделять, где чья заслуга больше. Всё это наши общие успехи и достижения: администрации, думы, предпринимателей, простых жителей города. Кроме того, многое из сделанного было бы невозможно без активного участия руководства Приморского края и губернатора Олега Николаевича КОЖЕМЯКО.
Перемены в городе налицо. Особенно в вопросах благоустройства. Всегда обращаю на это внимание, потому что благоустроенный город это, в первую очередь, комфорт для его жителей. Так вот, в этом году мы привели в порядок 138 двориков. Из них 80 — по губернаторской программе “1000 дворов”, остальные — по муниципальной программе и в рамках депутатской деятельности. Это и заасфальтированные дорожки, и проезды, и детские площадки, и спортивные комплексы. Говорю об этом с удовольствием, потому что такой масштабной работы на придомовых территориях в Находке не было никогда.
Далее. Мы продолжили благоустройство общественных территорий. Завершили работы в сквере на Спортивной. Создали практически с нуля сквер в посёлке Южно-Морском: жители просили об этом многие годы, и мы, наконец, это сделали. Ну и главное: мы приступили к реконструкции городского парка. Находкинцы мечтали о нём 15 лет. И вот мы, благодаря помощи края и поддержке лично губернатора Олега Николаевича Кожемяко, выполнили первый, основной этап работ: привели в порядок дорожки, площадки, поставили ограждение. А с началом весны приступим ко второму этапу: освещение, озеленение, скамейки и тому подобное. Так что к лету горожане смогут отдыхать в обновлённом парке.
— Ещё и во Врангеле новый сквер появился.
— Точно! Абсолютно новый сквер построил АО “Восточный Порт”. К слову, участие стивидорных компаний в жизни города в этом году также увеличилось в разы, если сравнивать с предыдущими годами. Например, усилиями стивидоров и созданного ими фонда “Находка” была реализована масштабная программа благоустройства микрорайона Астафьева. Ведь 30 лет здесь ничего не делалось! Зато меньше чем за год его привели в порядок: дороги, тротуары, лестницы, освещение, озеленение, детские и спортивные площадки. Масштабы проделанной работы впечатляют, а результат радует.
Знаю, что многие жители других микрорайонов спрашивают, мол, когда у нас такое будет? Отвечаю: мы обязательно продолжим эту работу на всей территории города. Опять же губернаторская программа “1000 дворов” будет работать и в 2020-м. Так что ещё больше современных детских и спортивных площадок появится на придомовых территориях. Так же, как и спортивных объектов. Ведь в 2019-м тоже была проведена масштабная работа, какой давно не было. У нас появилось несколько спорткомплексов. Три из них — в Находке и по одному — во Врангеле, в Ливадии и в Южно-Морском. Это результат участия города в региональной программе “Спорт — норма жизни” в рамках национального проекта “Демография”.
— Насколько это стало подспорьем для города?
— Скажу так. Без этой программы ни таких масштабов, ни такой оперативности, ни такого качества не было бы. Как и в благоустройстве. Да и, в принципе, многие перемены в Находке так или иначе связаны с участием города в федеральных и региональных целевых программах и проектах. К слову, в разы чаще, чем в прежние годы. Почему раньше этого не делали — уже не важно. Главное, что теперь участвуем и будем использовать эти возможности впредь. Игнорировать такую поддержку мы не имеем права, если хотим, чтобы и наш город был лучше и уютнее, чтобы находкинцам было в нём комфортно.
А завершая тему благоустройства, скажу — мной принято решение на будущий год значительно увеличить объёмы работ по озеленению. Наша Находка – красивый город, а будет ещё краше. Хотим, чтобы основные работы были проведены до майских праздников и Дня города. Ведь через несколько месяцев мы будем отмечать две круглые даты – 70-летие города и 75-летие Великой Победы. Важно, чтобы Находка встретила праздничный май во всей красе.
— Какие яркие события уходящего года вы отметили бы особо?
— Назову два. Уверен, не я один, а вся Находка гордится успехом футбольного клуба «Океан». Команда завоевала Кубок Приморья и золото чемпионата края. В упорной борьбе футболисты показывали отличную игру, радуя не только самых преданных болельщиков, но и всех жителей города. А второе событие — проведение в Находке ежегодного Конгресса народов Приморского края. Впервые он прошёл не во Владивостоке. Это для города и честь, и признание заслуг в поддержании межнационального согласия и дружбы народов.
И ещё хочу отметить не как событие, а как факт: большие перемены происходят не только в Находке, но и во всём крае. И это, разумеется, результат работы губернатора Олега КОЖЕМЯКО. Многие ведь думали, что после выборов он не будет таким активным. Опасались, что какие-то предвыборные обещания не выполнит. А он как набрал темп, так его и держит. Я даже не про весь край сейчас говорю, а применительно к Находке. И даже не по отдельным проектам, которые он поддержал и которые реализованы или запланированы при его участии. В первую очередь, имею в виду его стиль и методы работы. Один только факт: с ноября прошлого года он шесть раз приезжал в Находку. Шесть! Больше, чем два предыдущих губернатора за семь лет. И каждый его визит был результативным для нашего города.
Кто-то, возможно, посчитает, что рабочие поездки главы региона записывать в итоги года нашего города не совсем правильно. Но я лично думаю, что этот момент — неотъемлемая часть успехов и достижений Находки. Потому что, повторю сказанное в начале, все перемены в нашем городе — это общие успехи и достижения. Результат совместной работы.
Сергей Туктамышев

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.