Марина Семина: мои приоритеты — социальные темы

Марина СЕМИНА влилась в состав депутатов Законодательного собрания Приморского края, сменив выбывшего депутата, убедительно победив в Единый день голосования на выборах 2019 года. Результат был ожидаемым: Марина Николаевна — человек в Находке известный.

Почти четыре десятилетия проработала в сфере образования, много лет — директором общеобразовательной школы №5. Весом ее вклад в создание и укрепление общественного движения «Матери Приморья». С момента избрания прошло времени не много. Что сделано в первые месяцы работы в статусе народного избранника? Об этом мы спросили Марину Николаевну в канун новогодних праздников.
— Марина Николаевна, стартовав в сентябре как избранный депутат краевого парламента, какие приоритеты вы определили в своей работе?
— Для меня сентябрь действительно оказался месяцем старта в моей работе как депутата Законодательного собрания Приморского края. Достаточно сложно было включаться в темп работы уже сформированного парламента, да еще и почти в конце года. Сразу предложили работу в двух комитетах — по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам и по социальной политике и защите прав граждан, я выбрала комитет по социальной политике, хотя в начале своего пути, после победы на праймериз, хотела работать в бюджетном комитете.
Но встречаясь с избирателями во время предвыборной кампании, получила большое количество наказов, связанных с решением вопросов по созданию условий для комфортной жизни граждан, социальных вопросов. И это изменило мой выбор. Приоритетами стали именно социальные вопросы и их решение.
— Вы шагнули в политику с площадки Всероссийского общественного движения «Матери России» и с большим стажем работы в сфере образования. Насколько полезен оказался этот опыт?
— Мой опыт работы в сфере образования — более 38 лет, из них более 25 лет административно-управленческой работы и уже почти год как я вступила в движение «Матери России». Этот опыт оказался просто неоценим в моей работе. Мне легко разбираться с нормативными документами, законами, постановлениями. Я получаю удовольствие от выполненной работы, от того, что созданный и принятый нами закон дает возможность улучшить жизнь людей в нашем крае, городе. Нашим комитетом была проведена огромная работа в области опеки и попечительства, в сфере образования, предоставления жилья для многодетных семей и детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, предоставления льгот для инвалидов, детей-инвалидов и других льготных категорий граждан и во многих других важных законопроектах.
— Как выстроен ваш график на избирательном округе с учетом участия в работе Заксобрания во Владивостоке?
— В работе Законодатель-ного собрания, комитетов, заседаний фракции партии «Единая Россия», которые проходят во Владивостоке, мне приходится принимать участие 2-3 дня в неделю, оставшиеся дни я посвящаю встречам с жителями Находкинского городского округа. Это личные приемы, встречи, круглые столы, праздники.
— Сколько граждан и с какими вопросами пришли к вам на прием по личным вопросам за это время?
— Я провела 18 личных приемов граждан, из них в общественной приемной по избирательному округу №19, расположенному на Находкинском проспекте, 18, рассмотрено 18 письменных обращений граждан, решено положительно 10, по шести дано разъяснение, два находятся в работе. В региональной общественной приемной рассмотрено одно письменное обращение и даны разъяснения.
Основной тематикой обращений граждан являются вопросы жилищно-коммунального хозяйства (благоустройство придомовой территории, установка игровых и спортивных площадок, плата за ЖКХ); социальной сферы (разъяснения по награждению граждан грамотами, знаками отличия, присвоение звания «Ветеран труда», льготные выплаты); иные вопросы — вручение грамот и благодарностей ЗАКСа, благодарностей депутата, оказание материальной помощи на общественные мероприятия. Основной категорией граждан, обратившихся в общественную приемную, являются представители категории старшего возраста.
— Вы участвовали в обсуждении и принятии бюджета Приморского края на 2020 год и плановый период 2021 — 2022 годов. Что для вас главное в обсуждении и принятии решений по вопросам финансовой устойчивости, а значит социального благополучия региона?
— Я принимала участие в работе бюджетного комитета без права голосования, но с правом совещательного голоса во время работы над бюджетом 2020 года. Бюджет, который был рассмотрен и утвержден не только бюджетным комитетом, но и всеми комитетами парламента и принят Собранием, имеет социальную направленность. 24,2 млрд рублей выделено в бюджете на социальную сферу.
В том числе 557 млн рублей будет направлено на новые меры социальной поддержки: единовременные выплаты в целях сокращения уровня бедности в Приморском крае неработающим пенсионерам, чья пенсия ниже прожиточного минимума. Кроме того, детям войны будут компенсироваться транспортные расходы, также увеличатся расходы на организацию санаторно-курортного лечения лиц старшего поколения, отнесенных к льготной категории граждан. Предполагается увеличить ежемесячные выплаты до уровня прожиточного минимума тем, кто ухаживает за инвалидами первой группы.
Будут проиндексированы на уровень инфляции ежемесячные социальные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам, пострадавшим от политических репрессий, лицам, имеющим заслуги перед Отечеством и Приморским краем. С 1 октября 2020 года на 3,7 % увеличится заработная плата работников бюджетной сферы, не подпадающих под действие “майских” указов президента РФ.
— Марина Николаевна, границы вашего избирательного округа большие. Какие проблемы, наказы избирателей требуют вашего участия и поддержки?
— Да, действительно, округ большой, но проблемы одинаковые. Это и придомовые территории, которые требуют ремонта, вывоз мусора, работа управляющих компаний, капитальный ремонт зданий, наличие на улице бродячих собак. Хочется отметить, что администрация города, руководители предприятий идут навстречу в решении некоторых вопросов.
Например, поступила жалоба от жителей района улицы Верхне-Морской, где проводились ремонтные работы системы водоотведения и было разрушено асфальтовое покрытие дороги. Несколько месяцев работы не проводились, образовывались ямы, проезд был затруднен. После моего обращения к руководителю водоканала Андрею Бодрову асфальт был уложен, жители сказали спасибо.
— Тема семьи и детства вам хорошо знакома. В крае принимаются серьезные меры в пользу института семьи. Ваше мнение — что можно добавить в эту социальную программу и какой результат ожидается?
— Вы знаете, это действительно очень важная и серьезная тема. Я считаю, что направление, которое выбрано администрацией края, нашим комитетом верное и правильное, и работа будет продолжаться. Мы будем и дальше принимать меры по улучшению жизни каждого жителя нашего края, а тем более, если это касается ребенка. Здоровый ребенок, здоровое поколение – главная задача, стоящая перед нами. В настоящее время серьезное опасение вызывает ситуация с продажей никотиносодержащих веществ (снюсы, спайсы, жевательные резинки и т. д.). Комитет по регламенту выступил с предложением по разработке законопроекта по регламентации продажи таких веществ. В следующем году будем обязательно работать в этом направлении.
— Вы нередко участвуете в работе представительного органа власти Находки. В решении каких вопросов городского округа целесообразно объединить усилия депутатов города и края?
— Я с удовольствием принимаю участие в работе думы Находкинского городского округа, в заседаниях постоянных комиссий, если время их проведения не совпадает с моим пребыванием во Владивостоке. Думаю, объединение усилий в решении «мусорной» проблемы, программы «Комфортной городской среды» принесут замечательные результаты.
— Какие планы у депутата на 2020 год?
— Работа, работа, работа. Контроль за реализацией национальных проектов и наказов депутату. В 2020 году партия «Единая Россия» для исполнения депутатских наказов выделяет 20 млн рублей, мною все они направлены на ремонт придомовых территорий в границах избирательного округа.

Беседовала Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.