Валерий РОЗОВ: Правовая защищённость делает людей сильнее

10 декабря во всем мире отмечают Международный день прав человека. В России права граждан защищают не только компетентные органы, но и уполномоченные по правам человека. В этом году исполняется 20 лет со дня принятия краевого закона об утверждении этого государственного института в крае. С 2014 года эту должность в Приморье занимает Валерий РОЗОВ. Накануне профессионального праздника он рассказал о том, какие обращения приморцев в аппарат уполномоченного поступают чаще всего, в каких сферах, по его мнению, нарушались права граждан в 2017 году чаще обычного.


В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Валерий Михайлович, имеет ли этот документ вес и значение сегодня?
— Важность этого документа сложно переоценить. Всеобщая декларация прав человека впервые в истории закрепила перечень основных гражданских, политических, социальных, экологических и культурных прав и свобод гражданина. Мировое сообщество сумело договориться, найти общие принципы, способные защитить всех жителей земли, и гарантировать им в первую очередь право на жизнь. Человеку важно знать, что он защищен. Принципы, заложенные во Всеобщей декларации прав человека, органично влились в систему отечественного права. Теперь эти нормы закреплены второй главой Конституции России.

В Приморье исполняется 20 лет со дня принятия Закона Приморского края «Об уполномоченном по правам человека в Приморском крае». Расскажите о работе этого института.
— Краевой закон «Об уполномоченном по правам человека в Приморском крае» был подписан 11 декабря 1997 года. Эту дату можно считать днем создания службы в регионе. Уже 20 лет структура развивается и совершенствуется. Даже сам закон в его последней редакции (от 6 октября 2015 года) изменился на 70%. Очень важно, что он был приведен в соответствие с Уставом Приморского края. Благодаря этому уполномоченный по правам человека имеет полное право принимать участие в законотворческой деятельности регионального парламента. Это хорошо.
Но это касается базовых основ. Но мы внимательны не только к буквам, но и к людям. Например, с 2015 года сотрудники стали проводить прием граждан на первом этаже (раньше приемная находилась на четвертом, лифта в здании нет). В 2016 году вход оборудовали пандусом для свободного и удобного доступа маломобильных граждан, а перед ним установили знак «Парковка» совместно с табличкой «Инвалиды», обозначающий, что стоянка предназначена только для транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, или автомобилей, перевозящих таких инвалидов. Для  приемной приобрели кресло-коляску для передвижения маломобильных граждан.
В первый прием, проводимый совместно с департаментом здравоохранения края, прибыло семь человек инвалидов на колясках. Люди старшего возраста многократно благодарят нас за такие изменения.

Российское законодательство очень живое, работа над его усовершенствованием ведется постоянно. Влияют ли изменения в законах на количество обращений граждан?
— Мы первыми видим реакцию жителей на изменения в законодательстве, а значит, отмечаем, как работает тот или иной закон. Например, в прошлом году, когда миграционную службу передали в состав Министерства внутренних дел, многократно сократились обращения, касающиеся вопросов миграции. Если раньше за пару месяцев могло поступить около 50 обращений, то сегодня это лишь единичные случаи.

По итогам года уполномоченный по правам человека в Приморье предоставляет доклад о проделанной работе. Но помимо основного доклада вы можете подготовить специальный доклад на волнующие вас вопросы?
— В 2017 году впервые мы готовим спецдоклад об экологии. Точнее, о том, как влияют промышленные и сельскохозяйственные предприятия Приморья на экологическую ситуацию в крае. Согласно Конституции каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии. К сожалению, обращения, поступающие ко мне, свидетельствуют, что требования природоохранного законодательства исполняются не всегда. Например, в части предоставления информации.
Приморцы должны знать, что все строящиеся заводы, фабрики, комбинаты, терминалы (начиная с 2018 года) и другие производства будут безопасны. Производственные отходы будут перерабатываться до такой степени, что ни детям, ни внукам это не будет доставлять беспокойства. Людям нужно это объяснить и, если потребуется, рассказать о том, как перерабатываются отходы.  

Говоря о недостаточной информированности населения, вы имеете в виду ситуацию в Находке?
— Проблема угольной пыли от открытой перевалки угля актуальна не только для Находки. Владивостокский морской рыбный порт производит разгрузку каменного угля практически в центре Владивостока. В марте 2016 года стало известно о строительстве морского перегрузочного комплекса сыпучих грузов в Славянке. Жители поселка обращаются ко мне с опасениями, что слово «уголь» заменено «сыпучими грузами».
Инвесторы подают заявки на строительство новых терминалов в других районах края. Пока неизвестно, будут ли эти терминалы выстроены в закрытом исполнении.
Выходом из этой ситуации может стать запрет на строительство новых портовых терминалов, допускающих прямой контакт пылящих навалочных грузов с окружающей средой. Так поступили все крупные мировые морские порты, где перевалка угля открытым способом или без максимально эффективного, в части соблюдения экологических требований, технологического процесса не производится.

Какие экологические проблемы, кроме открытой перевалки угля, вы поднимете в докладе?
— Обеспокоены перспективой размещения животноводческих хозяйств на своих территориях жители нескольких сел Спасского района Приморья. В окрестностях планируется строительство свинокомплексов на 540000 голов. Люди опасаются, что специфический запах осложнит им жизнь.
Проблему мы видим и в том, что при строительстве крупных промышленных предприятий в проекте указывают недостаточные очистные мощности. Ведь отходы любого производства должны перерабатываться и становиться безвредными для окружающей среды.
Буквально на днях мне пришлось побывать в поселке Ключевой Надеждинского района. По информации жителей, в результате взрывных работ, производимых в двух карьерах по добыче дресвы, расположенных в непосредственной близости от поселка, произошло загрязнение окружающей среды: из колодцев ушла вода, в стенах жилых домов появились трещины. От дробильных машин идет постоянный шум и пыль, уничтожены зеленые насаждения. Мы направили обращение в Амурскую бассейновую природоохранную прокуратуру и прокуратуру Приморского края.

Кроме среды обитания, какие еще направления по защите прав человека нуждаются в развитии и совершенствовании в Приморье?
— Много проблем и вопросов у граждан возникает подчас из-за недостаточной правовой и финансовой грамотности. Очень тревожат людей вопросы ипотеки, банкротства, участия в долевом строительстве. На днях я встречался с начальником Дальневосточного ГУ Банка России Сергеем БЕЛОВЫМ. У банка есть конкретная программа, которую он осуществляет по обучению студентов, военнослужащих, других слоев населения в этом направлении. Мы намерены подписать договор о сотрудничестве, чтобы объединить усилия.
Это поможет более эффективно вести разъяснительную работу по всем вопросам прав человека, формам и методам их защиты. И уже в ближайшее время мы будем проводить открытые уроки в школах, техникумах, вузах. Правовая защищенность делает людей сильнее, самостоятельнее. Хотелось бы, чтобы проблема повышения правовой грамотности была общей.
Буквально на этой неделе я встречался со старшеклас-сниками средней школы №48, состоялась интересная беседа, по окончании которой я ответил на вопросы корреспондентов школьной газеты. Так что молодые люди уже начали знакомство с правами человека.
Так это уже в школе. На днях лучшие студенты юридических факультетов Приморья в Хабаровске приняли участие в финальном туре Дальневосточной окружной комплексной олимпиады «Правовой олимп — 2017», которая проходила под патронатом уполномоченных по правам человека ДФО. И два студента из нашего ДВФУ, Герман САБИРОВ и Дмитрий ПРОХОРЕНКО, показали лучшие результаты.

Как вы сотрудничаете с органами местного самоуправления?
— Организуем выездные личные приемы граждан. Непременно встречаюсь с руководителями районов и городов. Большую помощь оказывают мои представители, которые работают на территориях на общественных началах. Это уважаемые, ответственные и неравнодушные люди. Деятельность общественных помощников организуется исходя из планов работы уполномоченного, его поручений и поступивших письменных и устных обращений граждан. Ее мониторинг осуществляется ежеквартально и ложится в основу новых задач. Хочу сказать, что работа правозащитника требует много сил, такта, а порой и душевных терзаний. Я всегда помню замечательные слова Альберта ЭЙНШТЕЙНА: «Где есть воля, есть и возможность».

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.