Детдом порадовал артистов Главцирка

Артисты московского цирка-шапито «Анастасия», приехавшие с предновогодней программой в Находку, побывали в гостях у воспитанников КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Находки», расположенного на улице Верхне-Морской. Сегодня здесь находится на содержании около 40 ребят от трех до 18 лет. Посещение детских домов и школ-интернатов в местах гастролей – неотъемлемая часть благотворительной программы Главцирка.


— Цирк-шапито с гастролями в Находке бывает ежегодно, и сколько бы мы ни обращались к ним, в билетах воспитанникам нашего детдома не отказывали никогда. А в нынешнем году с этой инициативой они вышли на нас сами. За несколько дней до первого представления позвонили и сообщили, что готовы заглянуть к нам в гости и подарить билеты на премьеру. А мы предложили артистам познакомиться с нашей цирковой студией «Веселая арена» и увидеть небольшой концерт, подготовленный ребятами. На что они любезно согласились, — рассказала директор детского дома Татьяна ТУМАКОВА.
Гвоздем концертной программы воспитанников детдома стало выступление цирковой студии «Веселая арена» под руководством Натальи МАЛЫГИНОЙ. Захватывающие номера воздушной гимнастики на «бамбуке» (гимнастическом снаряде) и парный акробатический этюд показали Александр ЛИСЕНКОВ и Валерий ЗАХАРОВ. Артисты Госцирка увидели выступления эквилибристов Анастасии ЩЕРБАЧЕНКО и Леры ВЫХОДЦЕВОЙ, китайские игры в исполнении Роксаны ДАРГА. Этюд со стаканом, наполненным жидкостью, показала Эмилия ЛИСЕНКОВА. Ребята продемонстрировали много и других замечательных трюков, заслужив восторг и аплодисменты зрителей.
— Нашей цирковой студии 22 года, — рассказывает Наталья МАЛЫГИНА. — Сегодня вы сами стали очевидцем того, каких результатов удалось добиться за это время. Основная сложность артистического роста наших воспитанников заключается в их непостоянстве. Только успеешь научить кого-нибудь из них цирковым трюкам, как органы опеки забирают его и передают в семью на постоянное жительство. Ищем новые таланты, и снова — тренировки. И так каждый год.
— С какого возраста занимаешься в цирковой студии? — интересуюсь у Роксаны ДАРГА.
— С семи лет. На занятия хожу с большим удовольствием. Они проходят три раза в неделю по одному часу и нисколько не мешают основной учебе. По всем предметам у меня отличные оценки. Начинала в цирковой студии в паре, сегодня работаю в тройке. Многие трюки получаются неплохо, и это приносит огромное удовольствие.
Такого же мнения и другие ребята. Девятиклассница Наталья ЩЕРБАЧЕНКО, которая занимается в студии около четырех лет, в следующем году намерена поступать в медицинский колледж. Эквилибрист Саша ЛИСЕНКОВ на «бамбуке» занимается второй год, и в свои 12 лет еще не определился, кем хочет стать в жизни. Хотя в цирковом деле уже достиг некоторых результатов, например, такой сложный трюк воздушной гимнастики, как крафт, он выполняет уже без страховки.
— Мы со своими коллегами внимательно следили за каждым вашим цирковым трюком. Вы молодцы. Своими номерами просто растрогали наши сердца. Мы прекрасно понимаем, что каждый трюк – выстраданная большими усилиями и слезами удача. Кто-то из нас сразу вспомнил свое начало, как много лет назад он впервые пришел в цирковую студию или цирк и также начинал с нуля. Выбрав это занятие, вы стали частью нашей огромной цирковой семьи. Ни в коем случае не бросайте того, чего уже достигли. Огромное вам спасибо за подаренный праздник, — сказал администратор компании «Главцирк» Сергей ДАНИЛЬЧЕНКО.
Затем он вручил директору детского дома Татьяне ТУМАКОВОЙ подарочный сертификат – входные билеты на премьеру предновогодней цирковой программы для всех 40 воспитанников учреждения и их преподавателей.
— В Главцирке сегодня работают восемь передвижных подразделений шапито и два полустационарных, которые одновременно разъезжают с гастролями по всей стране. Мы часто устраиваем благотворительные акции, бываем в гостях в детских домах и школах-интернатах многих городов. И только Находка нас удивила тем, что в вашем детском доме имеется своя цирковая студия. Конечно, мы очень обрадовались. А когда увидели выступления ребят – были в восторге. На уровне детского возраста все трюки, в том числе и сложные, выполнены правильно. Особенно поразила самая юная участница программы Соня, у которой, наверное, совсем недавно выпали молочные зубы. Как смело она работает в акробатической тройке. Ребята действительно тронули наши сердца. Моя коллега, гимнастка Маша ЮХРИМОВА, когда увидела «бамбук», не выдержала и расплакалась. Теплые чувства воспоминаний нахлынули и в сердце Ильи ЕРШОВА, мастера спорта международного класса по тяжелой атлетике. В свое время он начинал карьеру в Главцирке в таких же разноцветных штанишках клоуна, как эти ребята, а сегодня выступает в разделе йоги, укрощении огня и силовом экстриме. Огромное спасибо преподавателям, которые посвящают этим ребята столько сил и времени, — подчеркнул Сергей ДАНИЛЬЧЕНКО.
С концертной программой воспитанники детдома нередко выступают в находкинской коррекционной школе, в доме для престарелых, в школах. Кроме студий «Детство» и «Веселая арена», здесь имеется шумовой оркестр, где занимаются ребятишки от трех до пяти лет. Творческая часть воспитанников нередко принимает участие в музыкальных фестивалях «Капельки солнца», «Планета детства», в детских конкурсах «Жемчужина» и «Осенний вернисаж» как с артистическими номерами, так и с различными поделками и рисунками.
Два года назад они стали активными участниками детского благотворительного проекта «Твори добро», когда под руководством своих воспитателей напекли много разных сладостей и отправились с гостинцами к воспитанникам Екатериновского детского дома. Нередко в гости к ним приезжают друзья и спонсоры с разными подарками. Недавно с теплым визитом здесь побывали представители одного из владивостокских благотворительных фондов, который часто покрывает расходы детского дома по приобретению лекарств и оплатил одному из ребятишек полный курс лечения в находкинской больнице.
С большим нетерпением дети всегда ждут волшебного Нового года, когда сбываются заветные желания и самые несбыточные мечты.
Владимир ФЕДОРОВ

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.