Василий Сомов: жить по совести

Члены Находкинского отделения всероссийской партии пенсионеров «За социальную справедливость» подсчитали, что за последние полтора года своей деятельности они побывали практически во всех социальных учреждениях Находки и соседнего Партизанского района, провели порядка 70 различных мероприятий для взрослых и детей, стали участниками многих городских и краевых акций и праздников.

Такой труд даром не пропал. Ряды партийцев и география работы значительно расширились. О сделанном и планируемом наша беседа с руководителем Находкинского отделения Василием СОМОВЫМ.
Василий Иванович, что считаете главным в партийном движении вперед?
— Активное взаимодействие с общественностью, объединениями граждан и не только старшего поколения. В нашем городе неравнодушных, инициативных людей много и они активно участвуют или готовы участвовать в жизни родного города. Конечно, надо с ними встречаться, приглашать на свои мероприятия, реагировать на их приглашения, помогать в решении разных вопросов и проблем.
Обратная связь очевидна — люди живо откликаются, приходят, знакомятся с активом и вливаются в наши ряды. Нам пишут письма и среди них нет ни одного анонимного. Люди не боятся называть себя и адрес проживания, телефоны. Мне такая гражданская позиция по душе. В таком случае мы союзники и действуем вместе, добиваясь желаемого результата и пусть, иногда, не так быстро, как хотелось бы.
Даже в условиях ограничений, связанных с пандемией, мы нашли возможность вручить знак «Почётный пенсионер», утвержденный Центральным комитетом партии пенсионеров «За социальную справедливость» ветеранам труда. Знаки получили пять человек, проживающих в Находке и два пенсионера из села Новая Сила.
От имени депутата Законодательного собрания Приморского края были вручены Почетные грамоты тренеру по плаванию Евгению ГРИБАКИНУ и директору общества «Техстройдом» Людмиле САБАДАШ. В канун 76 – годовщины Великой Победы мы подарили девяти блокадникам Ленинграда и узникам фашистских лагерей новые мобильные телефоны в рамках партийной акции «Мобильный пенсионер».
Вы много делаете и в благотворительных целях.
— В Находке действует Благотворительный фонд «Забота» под попечительством отца Григория – это и бесплатная столовая для людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, и приют «Возрождение». Мы стараемся оказывать Фонду посильную помощь – в столовую привозим продукты, для приюта собираем вещи, покупаем для ремонта здания приюта строительные материалы. В этом нам помогают предприниматели города: ООО «Элина» — директор Валентина ЛЯН, индивидуальный предприниматель Наталья ТЮРИНА, ООО «Культтовары Биником» — Ирина БОЛТЕНКО, ООО «Огни Маяка» — Тамара ГЕРАСИМЕНКО, ООО «Мир сказки» — Екатерина КРИВОНОС, ООО «Азимут-А» — Ольга ЛАПУШКИНА, ООО «Находка Ойл Бункер» — Анна СОМОВА, неравнодушные жители города — Прасковья БАУЛО, Людмила ЗУЕВА.
По доброй традиции в течение года помогаем коллективу социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних «Альбатрос», а в канун новогодних праздников приходим в гости к детям из неблагополучных, неполных семей с подарками. Восстановлены добрые связи с членами клуба старшего поколения «Ностальгия», возобновили поездки к однопартийцам в села Партизанского района с концертными программами. Добрые отношения сложились у партийцев с членами некоммерческой организации Находкинского отделения краевой общественной организации «Сатурн».
В качестве президента «Центр содействия развитию молодежного спорта Находкинского городского округа», созданного на базе спортивного комплекса «Портовик», вы много сделали для развития детского и юношеского спорта. Сегодня какие задачи решаете в этом направлении?
— Прежде всего, численно мы существенно выросли. Начинали со статистики – 10 федераций и почти 200 человек, а сегодня её нужно умножить минимум на два. Бокс, рукопашный армейский бой, каратэ, дзю-до, киокушинкай, футбол, школа выживания, волейбол, теннис, тир. И мы такой рост только приветствуем. При этом мы растим не только спортсменов, серьезно занимающихся спортом, но и просто даем возможность подросткам, школьникам, дворовым командам альтернативный вариант свободного времяпрепровождения. Мы организовали в различных секциях бесплатные места, чтобы дети из малообеспеченных семей смогли заниматься любимыми видами спорта. И время показывает, что такой выбор правильный.
Василий Иванович, с чем связано такое внимание к социальным проблемам?
— Есть две составляющие – принципиальная позиция в вопросе о роли депутата, как помощника для горожан в повседневных заботах и понимание реальной ситуации в этих направлениях, напрямую связанных с людьми. Они совпадают в главном – убеждении, что тем, кто приходит к депутату с просьбой, дальше чаще всего идти просто некуда. Нет у нас, увы, государственных служб, куда можно было бы прийти и получить реальную помощь в любом деле, даже если оно касается жизни, здоровья, досуга, быта одного или нескольких человек. Этот вакуум в социуме должен быть заполнен, в том числе депутатом, если избиратели ему доверили представлять их интересы.  А они в житейских буднях хоть и не относятся к разряду глобальных, но важны и нужны конкретным людям. С этих позиций  работаю я и мои помощники.
Насколько совпадают ваши взгляды с программой всероссийской партии пенсионеров?
— Полностью совпадают. Программа закрепляет основные принципы социального равенства, социальные права российских граждан. Как пример, обязанность государства предоставлять поддержку нуждающимся гражданам, обеспечивать достойные пенсии по старости, независимо от региона проживания. Тогда и на Дальнем Востоке пенсии будут, как в Москве, а это гораздо выше, чем на окраинах страны.
Программный документ дает ответы на многие другие вопросы. И в своей работе на местах мы руководствуемся ими. Например, одним из самых резонансных решений для современного российского общества стало постепенное увеличение возраста, дающего право на пенсионное обеспечение по старости. Еще одним неоднозначным итогом законотворческой деятельности парламентских партий следует считать снижение ключевого показателя системы здравоохранения – продолжительности жизни – с 73 лет до 71 года.
Партия пенсионеров настаивает, что в кризис – не время сокращать социальные расходы. Активная социальная политика в интересах большинства граждан страны способна в ближайшие пять лет утвердить принцип: «достойный труд – достойная зарплата – достойная пенсия» в качестве основы функционирования главного элемента жизнедеятельности современного российского общества.
Как кандидат в краевой парламент, вы шагнули в новые выборы в статусе действующего депутата городской думы. Что из этого багажа возьмете с собой?
— Уверен, что избиратели должны судить о кандидатах по их делам до выдвижения. Чего добился сам? Где, когда, сколько помог нуждающимся в их поддержке? И я могу ответить на них конкретной статистикой и внушительным перечнем уже сделанного.
В эти дни проходят много встреч, разговоров, споров, вопросов. Я не обещаю, а делюсь планами на ближайшие годы, если мне доверят это сделать. Есть начатые дела, которые нужно завершить, новые планы, составленные вместе с вами. Здесь и асфальт во дворах, и освещение дворов, и детские площадки, и ремонт домов. Есть понимание, как это сделать, и желание быть полезным людям.
Пожелаем вам удачи!
Наталья ВОТЧАЛ

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного собрания Приморского края по одномандатному избирательному округу № 26 Сомова Василия Ивановича

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.