Новые грани волонтерства

Роль социально ответственного бизнеса в развитии волонтерского движения обсудили на полях ВЭФ-2021
В ходе дискуссии «Новые грани волонтёрства» руководители ведущих добровольческих организаций страны представили свои проекты и собственное виденье перспектив развития общественных инициатив.

Свой успешный опытпредставила компания АО «Восточный Порт». Более двух лет назад предприятие объединило усилия представителей активной общественности микрорайона Врангель. Была организована работа Фонда поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный Порт», ставшего эффективной площадкой для диалога и обратной связи между руководством порта и жителями микрорайона.
Фонд выявляет потребности местного населения и помогает направлять ресурсы АО «Восточный Порт» в рамках его социальной политики на решение самых актуальных вопросов жителей поселка. Работа идет по линии 12-ти программ социального развития.
В рамках реализации программы «Волонтёры» Фонд создал во Врангеле координационный волонтерский центр. Здесь разрабатываются планы мероприятий и социальных акций, осуществляется сбор различных видов материальной помощи для нуждающихся групп населения, проводятся обучающие семинары и мастер-классы для волонтеров. Суть механизма работы координационного волонтерского центра проста: добровольцы предлагают идеи социально-значимых акций и проектов, сотрудники центра помогают с их «упаковкой», а Фонд «Восточный Порт» оказывает финансовую поддержку, чтобы воплотить волонтерские проекты в жизнь.
За полтора года работы были достигнуты серьезные результаты. Через стены координационного центра прошло более 450 волонтеров, они приняли участие в почти 500 мероприятиях, акциях и проектах. Благодаря Фонду «Восточный Порт» Врангель превратился в настоящий центр волонтерского движения Приморского края.
– Второй год мы привлекаем к разным проектам Фонда добровольцев, и уже создали во Врангеле серьезное волонтерское движение, – отмечает вице-президент Фонда «Восточный Порт» Алексей Болта. – Вместе с портовиками и жителями микрорайона ребята принимают участие в «зелёных посадках» в рамках традиционного эколого-просветительского проекта «Экомарафон», на морских субботниках очищают от мусора побережье залива Находка, участвуют в социальных акциях. Благодаря успешному взаимодействию сотрудников «Восточного Порта» и волонтёров Фонда Врангель стал чище, зеленее и комфортнее.
Как отметили эксперты в ходе дискуссии, опыт реализации Фондом «Восточный Порт» программы «Волонтеры» показывает, что поддержка крупным социально ответственным предприятием волонтерского движения на территории присутствия имеет важный синергетический эффект. В частности, добровольцы, имея финансовую и организационную поддержку, в состоянии проводить действительно масштабные акции с большим охватом и числом участников. Большее количество людей имеет возможность получить их помощь. В свою очередь, предприятие, задействуя ресурс волонтёров, имеет возможность более рационально использовать средства, направляемые на социальные нужды и получает серьезную поддержку наиболее социально активной части общества.
Пресс-служба
АО «Восточный Порт»

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.