Верный «Рыбацкий путь»

Почти два десятка лет рыбопромышленная компания «Рыбацкий путь», расположенная в Южно-Морском, занимается прибрежным рыболовством, оптовыми и розничными поставками морепродуктов на внутренний рынок.
Это небольшое предприятие, имеющее на вооружении три МРСа разной модификации, рыболовный сейнер «Олимп» и рыболовную шхуну МРТР «Рыбацкий путь», выполняет большие задачи. В шесть часов утра каждый день, если, конечно, позволяет погода, экипажи выводят москитный флот в залив Петра Великого и начинают добычу. Работу обычно заканчивают поздно вечером. Забив трюмы разнорыбицей, возвращаются к родному пирсу и сдают уловы в цех по переработке, который функционирует в две смены. Его морозильные мощности — 50 тонн в сутки.
Здесь рыба сортируется по видам и размерному ряду. Часть улова замораживается целиком, из другой с помощью рыборазделочной машины производительностью две тонны в час делают обезглавленную рыбу. Здесь же выпускается свежемороженая икра в ястыках, рыбный фарш для нужд сибирского зверосовхоза. В целом ассортимент продукции составляет 24 наименования. Львиная доля ее хранится в холодильнике компании в селе Душкино, откуда ее забирают оптовики Приморья, Хабаровского края, Сибири, Республики Саха (Якутия) и Ленинградской области, с которыми сложились многолетние партнерские отношения. За минувший год РПК «Рыбацкий путь» выловила и реализовала две тысячи шестьсот тонн рыбы. Неплохие показатели и в текущем году. Так, за пять месяцев по выделенным квотам она добыла морских биоресурсов и изготовила на собственных мощностях 1345,4 тонны рыбопродукции. В небольшом количестве ведет промысел кукумарии.
— В нынешнем сезоне рано подошел минтай, и до сих пор на нем хорошие уловы. Следом пошла камбала, треска, навага. Рыбы в заливе сегодня много, но часто препятствуют рыбалке шторма. В иные периоды больше «ловим» погоду, нежели рыбу. С июля возобновляем выездную уличную торговлю в Находке, где наша «рефка» напротив рынка «Балкия» ежедневно будет торговать парной рыбой по социальным ценам. Примерно 20 процентов уловов стабильно реализуется на местном уровне. К концу лета выйдет из ремонта четвертый наш МРС, и объемы вылова возрастут еще. Через пару месяцев должны получить китайские и корейские торговые номера, и тогда сможем выйти со своей продукцией на экспортный рынок. Считаю, мы на верном пути, — подчеркнул директор РПК «Рыбацкий путь» Алексей ШИБАЕВ.
Вся морепродукция регулярно проходит соответствующие проверки, имеет ветеринарные свидетельства и сертификаты соответствия. Предприятие участвует в выставках и смотрах-конкурсах различного уровня, стабильно получая дипломы лауреата. В планах — провести модернизацию перерабатывающего производства с целью увеличения объемов выпуска и частичного перехода на глубокую переработку.
Параллельно рыбопромышленная компания специализируется на изготовлении по японской технологии хлопчатобумажных двухниточных и трехниточных перчаток, которые, кстати, уже стали лауреатом конкурса «Лучший товар Приморья». С этой целью около 15 лет назад было закуплено в Корее несколько вязальных станков и оборудован цех. Сырье для производства по контракту поставляет также Республика Корея. Это специальные нитки, содержащие 70 процентов хлопка и 30 — вискозы. В среднем в месяц при 12-часовой смене производится 24 тысячи пар перчаток, часть из которых поставляется на потребительский рынок Находки.
— В канун Дня рыбака искренне поздравляю моих сотрудников с профессиональным праздником! Крепкого здоровья, успехов и благополучия вам и вашим близким! Также поздравляю всех жителей Ливадийского куста и находкинцев, имеющих отношение к рыбацкой отрасли! — сказал директор.

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.