Вертолётом прямо в центр

Собственная вертолетная площадка появится в Приморском краевом перинатальном центре. Это позволит более оперативно доставлять сюда самых маленьких пациентов и будущих мам для оказания квалифицированной медицинской помощи.


«Перинатальный центр оказывает помощь беременным женщинам с высокой степенью риска, невынашиванием беременности. Мы принимаем женщин со всех уголков нашего края, даже самых отдаленных. В числе наших пациенток и женщины из других регионов нашей страны – Камчатки, Сахалина, Хабаровска. Соответственно помощь оказывается и новорожденным детям, родившимся в центре», – рассказала главный врач Татьяна КУРЛЕЕВА.
В департаменте отметили, что с начала 2016 года в Приморье показатель младенческой смертности снизился на 20%. С момента открытия центра здесь родилось более девяти тысяч малышей, из них около 900 – с начала 2017 года. Сейчас в планах администрации Приморья – строительство второго перинатального центра в Арсеньеве, где смогут получать современную квалифицированную помощь женщины из северных районов края.
Напомним, два вертолета санавиации работают в Приморье с 5 февраля 2016 года. Глава региона Владимир Миклушевский убежден в необходимости соблюдения правила «золотого часа», когда для сохранения жизни важна каждая секунда – помощь должна быть предоставлена максимально оперативно. Один санитарный вертолёт базируется в Кавалерово, второй – во Владивостоке.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.