Взятку инспектор вернет. По суду

Суд по иску Находкинского транспортного прокурора постановил взыскать с осужденного инспектора ФКУ «Центр государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Приморскому краю» (далее – ГИМС) в доход государства полученную взятку.

Находкинская транспортная прокуратура провела проверку по факту получения государственным таможенным инспектором ГИМС денежных средств в результате преступных действий. Ранее, в августе 2015 года, приговором Находкинского районного суда Приморского края он признан виновным в совершении преступления.
Судом установлено, что инспектор ГИМС с целью получения вознаграждения умышленно составляла документы – основания для выдачи удостоверений гражданам на право управления маломерным судном. Транспортный прокурор направил в суд два исковых заявления о взыскании с осужденного в доход государства полученных им взяток в размере 39 800 рублей.
Решениями Партизанского городского суда Приморского края требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Антон КОЛОСОВ, транспортный прокурор 
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.