Правила купания в проруби

В преддверии праздника Крещения Господня сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Находки напоминают жителям и гостям города правила купания в проруби.


Запрещается купание в купели до освящения её представителем Русской православной церкви, без представителей служб спасения и медицинских работников, детей без присмотра родителей или взрослых; нырять в воду непосредственно со льда; загрязнять и засорять купель; распивать спиртные напитки; купаться в состоянии алкогольного опьянения; приводить с собой собак и других животных; оставлять на льду стекло и другой мусор; подавать крики ложной тревоги; подъезжать к купели на автотранспорте.
Кроме того, рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек, запрещается купание группой, в которой одновременно — более трех человек.
Перед купанием оцените свои возможности и состояние здоровья.
Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания. Сделайте разминку, пробежку.
К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легко снимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на две минуты. Прыжки в воду и погружение с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры тела и может привести к шоку от холода.
Не стоит находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма. Если с вами ребенок в возрасте до девяти лет, поддерживайте его двумя руками как при погружении в воду, так и при выходе из купели. После купания разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, выпейте горячий чай.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.