«Вместе бережём планету»

DSC_0423Под таким девизом крупнейшая стивидорная компания Дальнего Востока — АО «Восточный Порт», входящая в состав портового угольного холдинга России — ООО «Управляющая портовая компания», по традиции проводит экологический марафон. В 2017 году разработан обширный план мероприятий

ПОРТОВИКИ ВЫШЛИ НА ПЛЯЖИ
Работники АО «Восточный Порт» и ООО «Управляющая портовая компания» навели порядок на популярных муниципальных пляжах – «Прикумск» во Врангеле и «Волна» в Находке. Двухдневная генеральная уборка излюбленных мест горожан состоялась под эгидой всероссийского субботника «Зеленая весна», и присоединились к ней все неравнодушные жители города.
Субботник прошел в рамках «Экомарафона-2017», ставшего традицией для «Восточного Порта». Главная его цель – обратить внимание общественности на вопросы защиты и сохранения окружающей среды. Портовики уверены, что такие мероприятия важны не только для поддержания чистоты в местах отдыха, но и для воспитания бережного отношения к природе у подрастающего поколения.
Важно, что в ходе субботника была очищена не только прибрежная полоса, но и акватория. Это стало возможным благодаря работе аквалангистов городского клуба подводных охотников «Накукан» Федерации подводного спорта в Находке.

«Восточный Порт» уделяет огромное внимание вопросам сохранения окружающей среды, вкладывая значительные средства как в модернизацию оборудования, так и в просветительскую деятельность. В структуре организации есть собственный отдел экологии. В 2016 году общая сумма инвестиций АО «Восточный Порт» в природоохранные мероприятия составила 32,3 млн рублей.

Идею проведения субботника с удовольствием поддержал и городской корпус волонтеров. По словам председателя добровольческого объединения Веры Красовской, «Восточный Порт» – одно из немногих предприятий города, которые выходят на такую массовую весеннюю уборку территории пляжей.
– Реализуя экологические программы, мы всегда делаем упор на реальные дела. Субботники проводятся “Восточным Портом” и “Управляющей портовой компанией” регулярно, но в этом году мы впервые присоединились к всероссийской акции “Зеленая весна”. Это движение граждан за чистоту и озеленение российских городов, сохранение природных зон сейчас набирает силу, оно очень важно для нашей страны. Мы надеемся, что в следующий раз с нами будет еще больше участников, ведь мы очищаем от мусора места отдыха для всех горожан, – прокомментировала пресс-секретарь “Управляющей портовой компании” Инесса ПОКРОВСКАЯ.

Крупнейший в России угольный стивидор АО «Восточный Порт» выпустил 10 тысяч мальков кеты в реку Зеркальная в Приморском крае.
Пополнение численности морских обитателей стало уже традиционным для АО «Восточный Порт». В общей сложности за последние несколько лет по заказу стивидорной компании были выращены и выпущены в воды Приморья десятки миллионов мальков рыб, особей гребешка и трепанга, ростков ламинарии.
Средний вес одного малька кеты – 1,3 грамма. Взрослые особи весят 5-6 килограммов каждая и вырастают до 70-80 сантиметров.
Ежегодное восполнение биоресурсов приурочено к «Экомарафону», традиционному проекту экологического просвещения населения.

Самые активные участники субботника были награждены памятными призами от организаторов.
ПЕРВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БАТЛ
В экобатле сразились школьники и студенты Находкинского городского округа. Участники показывали свои презентации и видеофильмы о морских млекопитающих. Новый формат творческого конкурса — хорошая возможность привлечь современных молодых людей к вопросам экологии, охраны морских животных, активной гражданской позиции.
Для участия в битве было подготовлено 38 работ, в финал вышли 12 – по четыре участника в трех возрастных группах: первая группа – ученики пятых-восьмых классов, вторая группа – ученики девятых-одиннадцатых классов, третья группа – студенты профессиональных и высших учебных заведений. Жюри из представителей управления образования и отдела по делам молодежи Находки определило победителей по итогам публичной защиты работ.

«Вместе бережем планету» – под таким девизом «Экомарафон-2017» объединил множество интересных социально значимых событий для Находки и Приморского края: озеленение улиц Находки и Врангеля; субботники на популярных городских пляжах, очистку морского дна аквалангистами; научную экспедицию Морского государственного университета (МГУ) им. Г.И. Невельского по изучению содержания микропластика в Японском море; экологические туры на территорию АО «Восточный Порт» с демонстрацией инновационных экологических систем защиты окружающей среды.

Конкурсанты ответили на блиц-вопросы жюри, соперников и зрителей. Победителями конкурса стали София Мустяц («СОШ № 19 «Выбор»), Александра ХАТКОВСКАЯ (СОШ № 7 «Эдельвейс») и Ольга ШЕПЕТУН (колледж филиала ДВФУ в Находке).
«Восточный Порт» и «Управляющая портовая компания» подготовили в подарок для лауреатов батла современные гаджеты – электронные планшеты.
Подарки для остальных участников финала учитывали тематику мероприятия – экокубы для выращивания растений, многоразовые тетради и наборы для кемпинга из экологичных материалов.
– Участники конкурса показали искренний интерес к вопросам защиты моря и достойную гражданскую позицию. Очень важно, что в нашем городе подрастает столько граждан, неравнодушных к природе своего родного края, – отметил управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий ЛАЗАРЕВ.

Масштабное озеленение Находки
Совместно с региональным отделением Российской экологической партии «Зеленые» портовики высадили более 400 деревьев и кустарников.
В течение двух дней состоялись сразу две акции по озеленению Находки: «Аллея выпускников», в рамках которой на пришкольных участках 14­-ти образовательных учреждений города выпускники совместно с представителями АО «Восточный Порт» и партией «Зеленые» высадили 150 саженцев березы и 60 кустов форзиции.
Уйдя со школьного двора, ребята будут учиться или работать. Вместе с ними будут подниматься на радость всем форзиции и берёзки, посаженные их руками. Когда­-нибудь, спустя много лет, выпускники заглянут на школьный двор, увидят свои насаждения и с теплотой вспомнят школьные годы чудесные, родной класс и школу. И на душе станет теплее.

Каждая акция экомарафона наполнена благими делами, развлекательной программой с конкурсами, хорошей музыкой и подарками от организаторов.
Еще одним этапом станет морская экологическая экспедиция совместно с Находкинским филиалом МГУ им. адм. Г.И. Невельского. «Экомарафон­-2017» продолжается.

На второй акции «Восточный Порт – жителям Врангеля» портовики, партия «Зеленые», волонтеры и местные жители высадили более 140 саженцев березы, можжевельника, форзиции, курильского чая и других кустарников в сквере памяти Виктору Васяновичу, ­ первому начальнику Восточного порта, у мемориала Победы, а также на участке вдоль центральной дороги поселка.
«Мы должны беречь и приумножать то, что уже имеем, ­ — отметил главный инженер АО «Восточный Порт» Евгений АРЕХТА. ­ — Именно с этой идеей мы уже третий год подряд проводим наш экомарафон. Я благодарю всех участников сегодняшней акции. Отрадно, что портовики и местные жители приходят на наши мероприятия с детьми, ведь в первую очередь именно для подрастающего поколения так важен этот положительный пример».
Председатель совета регионального отделения Российской экологической партии «Зеленые» Андрей Карпов, который является главным инициатором акции «Аллея выпускников», в процессе высадки обращал внимание молодежи на то, что надо направлять свою энергию на созидание, ведь создать и уберечь гораздо сложнее, чем разрушить: «Мы старались выбрать достаточно неприхотливые растения, чтобы все они прижились в школах. «Восточный Порт» закупил саженцы кустарников, а саженцы березы мы заготавливали, договорившись с лесничеством».

1 3 DSC_0211 IMG_2065 IMG_2074

Наталья ВОТЧАЛ
Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.