Вместо Магадана – в Находку

Олег БРОВА вместе с женой Инной и двумя малолетними дочерьми приехали в Находку по программе переселения с Украины в 2014 году.
Глава семейства уже на второй день пришел устраиваться водителем автобуса в пассажирское АТП.

С тех пор так и работает на городских маршрутах. Жена также с самого приезда неизменно трудится главным режиссером в Доме культуры им. Ю. Гагарина.
— Задумки переехать на Дальний Восток у нас были давно, еще не было Майдана и заварухи на Украине. Сначала хотели перебраться в Магаданскую область, на золотые прииски, подзаработать денег и решить жилищный вопрос. Но когда пришли документы по переселению, почему-то выбрали Владивосток, бросив якорь в Находке, – рассказал Олег Брова.
Семь лет они жили в съемном жилье, а недавно приобрели квартиру в ипотеку. Поначалу одна из девочек ходила в школу, другая – в детский сад. За эти годы старшая, Любовь, окончила школу, Дальморучилище, получив специальность радиста. Немного поработала по профилю в службе МЧС, а теперь трудится в ООО «РН-Морской терминал Находка». Младшая учится в школе.
— В Донецкой области мы имели свой дом, машину. Я работал на грузовике «Исудзу» украинской сборки в колхозе, зарабатывал неплохо. В общем, жили нормально. Там остались мама и младшая сестра. Наша природа чем-то похожа: там степи и сосны, здесь дубняк, смешанный лес, тайга. Правда, море от нас было далековато. Но рядом речка и плотина, где ловили карася. Тут в свободное время хожу на рыбалку — ловлю навагу, зубаря, летом в притоках нахожу карася. На выходные иногда ездим к друзьям в Дальнереченск, готовим шашлык. Позагорать на пляже выбираем Триозерье. Сейчас в нашей местности на Украине стало трудно с работой: кто-то из молодежи подался в Польшу, кто-то трудится на асфальте… Если народ бежит оттуда, значит, не все там так просто, – сказал Олег Брова.
На предприятии отмечают, что водитель старается трудиться добросовестно, нарушений правил дорожного движения нет, конфликтов с пассажирами тоже. Хотя среди них порой встречаются такие люди, разговаривая с которыми, нужно иметь железные нервы. В настоящее время одна из главных задач для главы семейства – вырастить младшую дочь и дать ей высшее образование.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.