Водопады имени Юрия Калинина

18 февраля в библиотеке-музее была встреча краеведов. Тема — зимние походы туристов клуба «Траверс». Конечно, я поехал. Еще задолго до начала выступления руководителя клуба Григория ВОРОНКОВА прошли встречи с туристами.

Оказывается, к водопадам имени Юрия Калинина, о которых много наслышан, со стороны водопада Дальнего на ключе Тигровом есть дорога. От машины всего идти до водопадов пять километров. Видел снимки. Оба водопада не замерзли.

Вода течет в обрамлении замерзших от брызг воды веток деревьев. Снимки даже намного красивее летних. Появилось огромное желание побывать на этих, ставших уже знаменитыми, водопадах. Почти к началу выступления Воронкова пришел Владимир Трофименко. Он, словно прочитав мои мысли, предложил мне съездить к Калининским водопадам. Группу он набрал. В автомашине осталось одно место. Я тут же горячо согласился. Дома меня супруга не поддержала, но отказаться я не мог. Очень хотел увидеть эту красоту зимой.
Водителем джипа был Николай ТОНКИХ. Это был лучший повар Дальневосточного военного округа. Он кормил самого Брежнева. В настоящее время работает поваром в туристической фирме «Паллада». Обеды его, приготовленные на костре и чистейшей воде, намного вкуснее, чем в любом ресторане.
В Партизанске нас ждали местные туристы. На Шкотовском плато, на развилке дорог, одна из которых вела к водопаду Дальнему, остановились. Эта дорога была хорошо наезженная. На ней были свежие следы машин. Дорога, что вела прямо, была присыпана снегом. Затем поехали в сторону водопада Дальнего. Но это было ошибкой. Мы потеряли несколько часов в поисках верной дороги и только к 14 часам, с учетом глубокого снега, оказались на том месте, где начиналась тропа к Калининским водопадам.
Этого водопада четыре с половиной года назад не видел. От первого водопада пошел вниз к столбам, которые заметил на снимках Юры Калинина. Но до них не дошел. Не хватило сил и времени. В основном идти приходилось по реке, так как крутые склоны берегов были завалены камнями и упавшими деревьями. Сделав с разных ракурсов с десяток снимков двумя фотоаппаратами, сел отдыхать.
Туристы решили сходить к первому водопаду. Он был много красивее второго. Брызги воды с боков водопада замерзли на ветках деревьев, и водопад был словно в красивом коралловом обрамлении. Нет, не зря мы пришли к нему. Время было 17 часов. Солнце начало уходить за хребет. Впереди нас ждал крутой подъем на плато. У второго водопада отдохнули. Я вновь сделал несколько снимков.
Надо было возвращаться, поэтому поднялись и пошагали далее. До выхода на плато было еще далеко. Наступала ночь. Уже более пяти часов мы были в пути. Останавливаясь, пили мой энергетический чай. Приехали в Находку ровно в полночь. Так закончился поход к водопадам Юрия Калинина.
Владимир МАРАТКАНОВ, фото- путешественник, член Российского Союза писателей

Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.