Возвращение к полноценной жизни

SONY DSCВ мае прошлого года в Находке на улице Нахимовской, 2а, заработало отделение восстановительного лечения № 2 Находкинской городской больницы. За это время оказано медицинской реабилитационной помощи более тысячи больным, а в целом за этот период специалистами отделения выполнено 13,6 тысячи различных процедур. С такими же хорошими темпами медучреждение вступило и в нынешний год.


С первых дней открытия его возглавляет заслуженный врач России, кандидат медицинских наук, врач-физиотерапевт Николай КУЧЕРЕНКО. Сегодня он — гость «НР».
— Николай Владимирович, с чего начинали организацию отделения восстановительного лечения?
— С нулевой отметки. В цокольном помещении жилой пятиэтажки за счёт собственных средств городской больницы сделали реконструкцию и капитальный ремонт кабинетов. Это огромный объём работы. Мне пришлось изрядно поездить по краю, чтобы поднабраться опыта организации подобных учреждений. Искренне признателен главному врачу Игорю Викторовичу ПОНИТАЕВУ, его медицинской и экономической команде за поддержку, понимание наших проблем и активное участие в развитии методов реабилитации. Сегодня за этим направлением стоит будущее медицины.

Выражаю признательность медперсоналу отделения восстановительного лечения № 2 за проявленное внимание и заботу в лечении моей руки после перелома. Полученные здесь процедуры значительно помогли восстановить двигательные её функции. В случае необходимости обязательно порекомендую отделение своим близким и знакомым. Большое вам спасибо. Максим Алексеевич КРАЙНОВ. 16.11.2015 г.

В отделение восстановительного лечения направляются на реабилитацию больные, перенесшие травмы и заболевания опорно-двигательного аппарата, различные переломы, после эндопротезирования суставов, последствий острого нарушения мозгового кровообращения, с остеохондрозами, грыжами суставных дисков, невралгиями, полинейропатиями, лечим больных с гинекологическими и лор-заболеваниями. Причём бесплатно, по полису ОМС и направлению участковых терапевтов, узких специалистов или врачей стационара.
За короткое время в отделении сформировался постоянный штат врачей, каждый из которых профессионал своего дела — физиотерапевт, иглорефлексотерапевт, терапевт, нейрохирург, массажист, которые помогают больным вернуться к полноценной жизни. К примеру, в зале с тренажёрными установками занимаются пациенты, перенесшие травмы и заболевания тяжёлой степени. Здесь они, можно сказать, учатся чувствовать своё тело и управлять им. Работает с такими больными врач-физиотерапевт Ирина АВЕТИСОВА, прошедшая специальную подготовку на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета.
Кроме того, в отделении используются уникальные методы гальваногрязелечения природной сульфидно-иловой грязью Краснодарского месторождения, а также озонотерапия и парафинотерапия. Делаем классический и медовый массаж, проводятся консультации нейрохирургом, планируем организовать работу психолога и логопеда. Продолжаем успешно работать по методу, когда-то разработанному врачами московского военного госпиталя им. Н. Бурденко. Прежде всего это лечение с помощью препарата Карипазим межпозвоночных грыж. Применение этого метода в большинстве случаев позволяет избежать операций на позвоночнике.

Очень хорошая больница. Коллектив приветливый, дружелюбный и спокойный. В помещениях чисто, аккуратно и светло. Лечение на 5+!!! Евгений МАЛЫГИН. 29.12.2015 г.

— Николай Владимирович, сколько времени в среднем требуется больным на восстановительное лечение – медицинскую реабилитацию, и на каких условиях оказываются эти услуги?
Примерно от трёх до шести месяцев с небольшими перерывами на отдых. Реабилитация — процесс сам по себе длительный, затратный и трудоёмкий, в течение которого мы просто отвоёвываем человека у его болезни, стараемся восстановить утраченные организмом функции, постепенно, шаг за шагом возвращая то, что забрала безжалостная болезнь. Как правило, предусматривается несколько восстановительных курсов в год. Для удобства приём работающих пациентов ведём во второй половине дня.
Медицинские реабилитационные услуги уже более двух лет входят в программу государственных гарантий, и большинство из них, в частности, пациентам, прикреплённым к горбольнице, оказываются бесплатно. Но есть и платные услуги. К сожалению, таковы реалии нынешнего времени.
Служба восстановительного лечения, следует отметить, существовала в горбольнице и в прежние годы. Только сейчас в соответствии с законодательством пришлось несколько расширить её контуры и усовершенствовать работу. Кстати, Находка стала развивать это направление ещё до выхода государственных нормативных актов — были закуплены необходимое оборудование и тренажёры, а наши специалисты прошли дополнительную подготовку.

Хотела бы выразить благодарность прекрасному медколлективу отделения восстановительного лечения № 2 Находкинской горбольницы за лечение в послеоперационный период, а также профессиональный подход, заботу, доброе, человеческое отношение к пациентам. Огромное спасибо всему отделению. Крепкого вам здоровья, ещё большего успеха в вашей нелёгкой и благородной работе, благополучия. Светлана Михайловна СТРЕКОЛОВСКАЯ. 12.01. 2016 г.

Откровенно радует, что в нашей стране в последнее время вопросам реабилитации стали уделять повышенное внимание на всех уровнях, а государство начало отчислять на эти цели средства. Значит, оно заинтересовано в том, чтобы человек как можно скорее восстановил свою работоспособность. Возвращение к полноценной жизни людей, перенесших травмы и болезни различной степени, — очень большой пласт работы для любого медицинского учреждения. Одним махом ничего здесь не сделаешь, нужны годы. Первый и второй этапы реабилитации пациенты обычно проходят в стенах больницы, а вот для третьего как раз были сформированы такие отделения, как наше. Кстати, Приморский край вошёл в пилотный проект Минздрава по развитию нескольких направлений медицинской реабилитации. Хочу отметить, Находка в этом плане идёт даже впереди многих городов Приморья и занимает по оснащению восстановительным оборудованием весьма достойное место.
— Какие задачи ставите на ближайшее время?
Вот-вот состоится аукцион по продаже современной медтехники, после чего ожидаем поступление в отделение оборудования с биологически обратной связью. Это совершенно новый тип тренажёров, с помощью которых пациент видит на экране свои действия и дублирует их. К примеру, близко летящую бабочку или теннисный мяч, который нужно быстро поймать рукой. Такая система лечения позволяет восстановить работу мозга, механизм памяти и движений конечностей.

Благодарю заведующего отделением Николая Владимировича КУЧЕРЕНКО, врача-рефлексотерапевта Александра Александровича НИКУЛИНА, медбрата по массажу Богдана Игоревича МАКСИМОВА, медсестру физиотерапии Елену Евгеньевну ЛЕОНТЬЕВУ, врача-физиотерапевта Ирину Владимировну АВЕТИСОВУ, сестру-хозяйку Ирину Владимировну ГОВОРИНУ, санитарку Евгению Михайловну НИЖЕГОРОДЦЕВУ, старшую медсестру Марину Ивановну КРЫЖАНОВСКУЮ за высокий профессионализм, чуткое и доброжелательное отношение к пациентам. Желаю всем крепкого здоровья, благополучной, долгой и счастливой жизни, успехов. О.Ю. ИВАНИШИНА. 19.11.2015 г.

В будущем намерены оказывать восстановительную медицинскую помощь и больным детским церебральным параличом, что также входит в систему реабилитации. Подумываем о дальнейшем обучении кадров с целью повышения их квалификации и расширения сферы медицинских услуг. По этим вопросам наша больница плотно работает с Институтом вертеброневрологии и мануальной медицины, а также профильной кафедрой Тихоокеанского государственного медицинского университета. Главное — у коллектива отделения есть поддержка администрации больницы, большой интерес, огромное желание и стремление к развитию и совершенствованию восстановительного процесса. А это, согласитесь, большое дело. С таким настроем успех в этом добром деле гарантирован.

SONY DSCSONY DSCSONY DSC

Записал Владимир ПАНТЮХОВ
На снимках: Николай КУЧЕРЕНКО  во время процедуры;   Команда реабилитологов ; Массаж проводит  Богдан МАКСИМОВ; Тренажёр возвращает силы
Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.