Волонтёр Находки: подари людям добро!

В современном мире в воспитании молодежи большую роль играют волонтерские движения и объединения. Вовлечение молодежи в добровольческое движение является отличным способом формирования активной гражданской позиции, организации своего свободного времени.

В Находке уже 21 год действует волонтерский корпус, ряды которого может пополнить каждый желающий. О специфике работы волонтёром рассказала руководитель корпуса Наталья РОСЛАЯ.

— Наталья Владимировна, расскажите, сколько человек на сегодняшний день объединяет ваш корпус?
— В находкинском объединении волонтёров находится около 200 человек. В наш состав входят молодые люди со всех микрорайонов города. Везде есть активные ребята, которые объединяются в звенья. У каждой группы, состоящей из 10-15 человек, есть свой звеньевой – координатор, которому я отправляю информацию, а он её передаёт своему звену. Есть и общие порталы на нашем сайте, а также в мобильном приложении вотсап, в которых волонтёры узнают о предстоящем мероприятии.
— Волонтер нашего города – кто он? Какого возраста? Где учится, работает?
— Это инициативные подростки, молодые люди от 14 лет до 35 лет, старшеклассники, студенты, есть и те, кто уже окончил учебное заведение, работает, но также хочет быть полезным обществу. Есть и бизнесмены, представители общественных некоммерческих организаций. Вообще на наших мероприятиях присутствуют люди разных возрастов, которые просто вызываются помогать, например, на субботниках, экологических акциях. Есть такая категория волонтёров, как серебряный волонтёр. Это представители нашего мудрого поколения, которые тоже хотят внести свой вклад в общественные дела города.
— Наталья, как осуществляется набор ребят в ряды добровольческого корпуса?
— Люди приходят к нам сами – это абсолютно добровольная инициатива. Если у человека горят глаза, то мы с удовольствием его примем в наши ряды. Главное — это желание. Каждый доброволец заполняет анкету, которая потом хранится в нашей организации. Таким образом мы учитываем количество, возраст, направления деятельности, увлечения вновь прибывших.
— Какие направления работы в вашей организации?
— Их очень много. Помимо тех мероприятий, которые организовывает отдел по делам молодежи и туризма – КВН, «Студенческая весна», городские чемпионаты по интеллектуальным играм, мы охватили почти все направления волонтерской деятельности. Корпус занимается событийным, социальным, экологическим, патриотическим, корпоративным волонтёрством, пропагандой здорового образа жизни.
Социальное волонтёрство – помощь незащищённым слоям населения – детям-сиротам, детям с ограниченными возможностями и т.д. Под понятием «событийное волонтёрство» подразумеваем организацию праздничных мероприятий, различных акций, например, День города. Есть в нашем объединении ребята, которые занимаются поддержкой памяти о победе в Великой Отечественной войне, проведением патриотических акций, помощью ветеранам.
Помимо этого мы работаем в экологическом направлении – организовываем выезды в бухты Находки, Врангеля, очищаем берега от мусора. Внутри организации проводятся корпоративные праздники: День молодёжи, волонтерский Новый год и другие. На этих мероприятиях мы выдаём нашим добровольцам волонтёрские книжки, поощряем самых инициативных благодарственными письмами.
— В каких крупных мероприятиях добровольцы Находки участвовали в этом году? Какое стало самым запоминающимся?
— Одно из масштабных мероприятий, которое запомнилось всем членам нашего корпуса, — патриотическая акция «Блокадный хлеб», длившаяся около трех недель. Мы рассказывали людям о том, как и когда произошло такое трагическое событие в истории Великой Отечественной войны, как блокада Ленинграда, при этом волонтёры выдавали хлеб, который являлся аналогом блокадного. Всё это происходило в торговых центрах нашего города (Реми, МЕГА Находка, Фреш 25, В-Лазер).
Мы думали, что выльется очень много негатива в наш адрес, но ничего подобного не произошло. Наоборот, горожане поддержали эту акцию, рассказывали свои семейные истории, и это было очень трогательно. Мы хотели напомнить людям, что нужно ценить историю, уважать старшее поколение, которое вынесло тяжёлые военные испытания.
Летом администрация НГО совместно с депутатским корпусом проводила акцию «Мы вместе», в которой принимали участие и волонтёры нашего объединения. В Находке был организован штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции, где активисты принимали звонки по горячей линии от пожилых жителей. Наши девушки работали в колл-центре и отвечали на вопросы. Мы также работали в отделе комплектовки – формировали пакеты с продуктами питания, медикаментами и предметами первой необходимости для одиноких пожилых людей, инвалидов, ветеранов.
— Как работает корпус в условиях карантина?
— Конечно, приходится на время карантина менять формат мероприятий. Но работа волонтёрского объединения направлена ещё и на то, чтобы участники его развивались. Существует сайт Добровольцыроссии.рф, на котором проходят мероприятия онлайн, где каждый волонтёр может внести свой вклад, найти для себя что-то полезное.
В начале осени, когда спали некоторые ограничения по карантину, для добровольцев корпуса было организовано три экологических акции в районе бухты Врангеля и в районе автовокзала. Ребята были очень рады увидеться, пообщаться на свежем воздухе.
Уже несколько лет подряд на краевом ежегодном конкурсе «Волонтер года», который проводит департамент по делам молодежи администрации Приморского края, находкинский корпус называют лучшей волонтерской организацией. Наши ребята становятся победителями и в индивидуальных номинациях конкурса.
— Проводился ли этот конкурс в этом году?
— Да, мы принимаем активное участие в конкурсе «Волонтёр года», но в этом году его отменили, поэтому мы усиленно готовимся к следующему году. Но вместо него ко Дню волонтёра объявлено другое творческое состязание – конкурс социальных проектов «Примем добро», к нему мы готовимся и надеемся на победу. Волонтёры участвовали в таких конкурсах как: «Народный бюджет», «Волонтёрская мастерская». Есть ребята инициативные, которые готовят свои планы и проекты. Мы не в коем случае не запрещаем, наоборот, поддерживаем их как морально, так и физически.
— С какими трудностями вы столкнулись на вашем пути волонтёра?
— Скорее всего, трудности – недопонимание людей, для чего нужна работа добровольца. Ведь эта работа абсолютно безвозмездна, и своё свободное время мы тратим на то, чтобы кому-то помочь. Вообще волонтёрство – это большое личностное развитие. Обретение новых навыков, новых качеств, новых знакомств. Бывает, что человек замкнут, и в нашем случае деятельность волонтёра помогает ему раскрыться, научиться правильно овладеть своей речью, научиться помогать людям в любой ситуации.
Отметим, День волонтера в России отмечается 5 декабря. Мы поздравляем с этим праздником всех неравнодушных жителей Находкинского городского округа, какого бы возраста они ни были. Желаем членам волонтёрского корпуса реализации задуманных планов, креативных мероприятий, побед в конкурсах и отличного настроения, которое возникает от осознания того, что ты сделал своё доброе дело, а твоя помощь сделала кого-то счастливым!
Беседовала Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.