Парная рыба по доступным ценам

После почти четырехлетнего перерыва возобновилась в Находке выездная торговля парной рыбой с борта. Этого момента многие горожане с нетерпением ждали давно.

Самые активные из них периодически звонили то в редакцию «НР», то в администрацию города, интересуясь, как решается этот вопрос. И просили посодействовать местным рыбакам вернуть свои автолавки с парной рыбой в жилые микрорайоны города, как это было раньше. Но прежнее руководство ООО «Рыбопромышленная компания «Рыбацкий путь» из Южно-Морского, которая традиционно осуществляла эти поставки, последние годы почему-то не торопилось решать проблему.

В начале нынешнего года в рыбопромышленную компанию пришла новая команда энергичных и целеустремленных управленцев во главе с генеральным директором Алексеем ШИБАЕВЫМ, которая выстроила новую стратегию и тактику развития предприятия, прибрежного рыболовства и торговли морепродукцией. Одним из важных направлений в ее программе как раз было возобновление уличной торговли парной рыбой. Сегодня ежедневно в Находку отправляются два рефрижераторных грузовика грузоподъемностью две тонны, каждый из них в среднем берет с собой от 250 до 500 килограммов парной рыбы. В основном это камбала, приморский терпуг, минтай, треска, навага, бычок, порой, кукумария и осьминог.
— Ассортимент продукции складывается из того, в каком промысловом районе вчера работал наш москитный флот и что за минувшие сутки поймали рыбаки. Сегодня ни кукумарии, ни осьминога нет, зато хороший выбор свежей рыбы. Уже сложился традиционный круг покупателей, которые ждут приезда нашей рефки на это место и с удовольствием берут сразу по несколько килограммов терпуга, камбалы или другой рыбки. Некоторые, не зная, что мы торгуем и в других точках города, приезжают на проспект Мира из отдаленных районов, — рассказала продавец рефки на проспекте Мира. — Чтобы люди не ездили через весь город, хочу сказать, что одна наша рефка в понедельник торгует парной рыбой на ул. Юбилейной, 1, со вторника по субботу — на проспекте Мира, 8 (напротив рынка «Балкия»). Вторая машина в понедельник выезжает во Врангель, во вторник она на Пограничной, 24, в среду — на Юбилейной, 1, в четверг — на Владивостокской 5в, в пятницу — снова во Врангеле, в субботу — на Юбилейной, 1, а в воскресенье — на Пограничной, 24. Таким образом, компании удалось охватить практически все крупные микрорайоны. Уличную торговлю с борта начинаем примерно с 10 утра и заканчиваем около 14-15 часов. Бывает, уезжаем раньше, если всё распродали. Пенсионерам при предоставлении своего удостоверения даем семипроцентную скидку.
РПК «Рыбацкий путь» имеет на вооружении три малых рыболовных сейнера разной модификации и РС «Олимп», которые ежедневно, если, конечно, не препятствуют шторма, бороздят просторы залива Петра Великого и добывают в совокупности в сутки от 20 до 30 тонн разнорыбицы. Рано утром экипажи выходят в район промысла и затем возвращаются к берегу. Уловы сдают в береговой приемный бункер, откуда часть рыбы распределяется на уличную торговлю в парном виде, остальная отправляется в собственный цех по переработке, функционирующий в две смены. А утром снова в рейс. И так каждый день.
— Наша семья уже настолько привыкла к парной рыбе, что стол без таких блюд — уже не стол. У нас стало хорошей традицией готовить свежую камбалу и терпуг на мангале. Простой и не затратный способ. А рыбка получается — пальчики оближешь. Пробовали несколько раз запекать таким способом свежемороженую рыбу, когда с парной были проблемы, но она не такая вкусная, как парная. Поэтому мы с нетерпением ждали, когда же, наконец, местные рыбаки снова начнут торговать с автолавок парной. И вот дождались. Теперь я, наверное, здесь самый частый покупатель, — разоткровенничалась, улыбаясь, женщина пожилого возраста и поспешила принять от продавца увесистый пакет камбалы.
— Быстро уходит рыба или подолгу приходится стоять в ожидании покупателей? — интересуюсь у продавца автолавки Любови.
— Вы знаете, раз на раз не приходится. Неделю назад, когда был сильный дождь, покупателей было мало, распродали не всё, что привезли. А когда хорошая погода, люди подходят, и торговля идет веселее. Многие очень благодарны. Сами знаете, парная рыбка намного вкуснее, чем мороженая, да и цены у нас пониже, чем в магазинах. К примеру, синекорая камбала стоит 160 рублей за килограмм, в магазине она 240. Некоторые покупатели даже делают заказы на ту либо иную рыбу, потому что не успевают купить того, чего им хочется, — сказала Любовь.
Вот к рефке подошла еще одна покупательница и, осмотрев ассортимент рыбы, попросила килограмма четыре минтая. Когда расплатилась за покупку, я поинтересовался у нее.
— На жареху берете или для рыбного супчика?
— Нет. Мои домашние очень любят запеченый минтай с овощами. Приду домой, разделаю рыбу, порежу небольшими кусками, добавлю полуколечками репчатый лук, переложу мелкими пластиками морковки, посыплю приправками, и в духовку. Парная рыба обильно дает сок и вместе с овощами получается прекрасное блюдо. Попробуйте, не пожалеете. Но для тушения лучше, конечно, брать парной минтай, а не свежемороженый, — посоветовала она.
Я проехал еще на одну точку, что во дворе дома 5, В на улице Владивостокской, чтобы посмотреть, как там идет торговля. По пути поинтересовался, знают ли жители микрорайона Ленинской о том, что здесь регулярно появляется автолавка с парной рыбой. Выяснилось, что знают не все.
Когда подошел к автолавке, стоявшей на импровизированном рынке с несколькими металлическими ларями для торговли дачников, здесь было два покупателя. Они добирали последнюю камбалу. В лотках оставалось еще немного парного приморского терпуга и трески.
— Это весь ассортимент? — интересуюсь у продавца.
— Это остатки. С утра мы торговали на Пограничной. Когда там покупателей не стало, переехали сюда. Тут появляемся каждый четверг. Многие люди уже знают об этом и приходят за свежей рыбой. Сегодня продали килограммов десять трески. Желтоперой камбалы уже не было, а вот белобрюхую (острозубую) здесь добрали всю. В лотках осталось килограмма два трески да килограмма четыре терпуга. Постоим с полчасика, думаю, уйдет и она. А в общем, за сегодняшние полдня я продала центнера три с лишним рыбы. Это нормально, — поделилась продавец Елена.
Как сообщили в РПК «Рыбацкий путь», торговля с борта парной рыбой теперь будет осуществляться в Находке регулярно. В зависимости от того, насколько успешно будет идти реализация продукции, норму поставок можно увеличивать. Главное, чтобы горожане, живущие у моря, имели возможность на своем столе видеть не только свежемороженую, но и парную рыбу, как это делается в цивилизованных морских державах. Многие наши собеседники вспоминают обещание властей построить в городе крытый рыбный рынок. Но инициатива так и осталась на бумаге. Хорошо, что нашлись неравнодушные люди, которые взялись восполнить этот пробел, развивая прибрежное рыболовство и насыщая морепродукцией не только розничный, но и оптовый рынки.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.